Социальный павильон: никто не внакладе

044-3-4В начале этого года на территории центрального рынка Кокшетау появилась новая торговая точка — социальный павильон Зерендинского района, где реализуются продукты по сравнительно низким ценам. Причем разница в стоимости товара довольно ощутима — от 5 до 25 процентов. Это сразу заметили привычные к экономии пенсионеры. Прежде чем стать постоянными клиентами павильона, бабушки и дедушки скрупулезно «промониторили» прилавки многих магазинов, сравнивая цены, и убедились в том, что здесь действительно выгоднее покупать то же мясо, молочные изделия, овощи и прочие продукты.

— Молва быстро разнеслась, и народ к нам пошел, да так, что иногда продавцу за целый день присесть некогда, — улыбается хозяйка павильона, индивидуальный предприниматель Гульжанат Букенова. — Люди с удовольствием покупают продукцию, произведенную зерендинскими предпринимателями и сельхозтоваропроизводителями, беспокоясь лишь об одном — не будут ли в будущем подниматься цены на нее.

044-3-3

— Основными поставщиками продукции в наш павильон являются действующие на территории Садового сельского округа ТОО «Milk project» — это молоко, сметана, кефир, «АгроТрейдКокше» — картофель, морковь, ИП «Яндиева» из села Акколь привозит хлеб, испеченный в своей пекарне. Конину, говядину и баранину реализуют жители всех двадцати двух сельских округов — по графику, — вступает в разговор директор социального павильона Ерболат Абсалямов. — Кстати, по желанию, люди могут как сами продавать свои продукты, так и сдавать нам — за это мы плату не берем, просто деньги, вырученные от продажи, отдаем производителю после реализации товара, возвращая и то, что осталось непроданным. Таким образом, реализация излишков продукции со своих подворий через наш павильон выгодна и тем, кто ее выращивает, вкладывая труд и средства, и тем, кто ее приобретает без «накруток», неизбежных при вмешательстве посредников. Словом, никто не внакладе.

В павильоне можно приобрести квас и питьевую воду с маркой «Пухальская», основа которых — вода, обладающая замечательными вкусовыми качествами, добывается из источника, находящегося в ауле им. Малика Габдуллина Зерендинского района. Высоким спросом пользуется фарш, приготовленный из чистого мяса, без добавления субпродуктов, свежий, по цене 1100 тенге за килограмм.

Есть и «сопутствующий» товар — для ассортимента. Например, фрукты, соки, крупы, макаронные и кондитерские изделия.

«Мы стараемся находить таких поставщиков, у кого товар подешевле, чтобы и после нашей небольшой «накрутки» цены оставались ниже рыночных. К сожалению, совсем без наценок не обойтись, ведь и за аренду павильона нужно платить, и зарплату продавцу обеспечить. Вот холодильную установку приобрести не мешало бы, да и на другие нужды необходимы средства, которые так и зарабатываются — копеечка к копеечке. Кстати, помещение мы арендуем у СПК «Есиль», с которой заключен меморандум о сдерживании цен. Так что даже малейшую «накрутку» мы должны обосновать», — говорит Ерболат Абсалямов.

Наша беседа с директором павильона привлекла   внимание посетителей.   Прислушавшись к теме разговора, они спешили поделиться своими мнениями. Так, жительница города Светлана Павленко заметила: «Я часто захожу сюда и радуюсь стабильности цен, они здесь не меняются. Надеюсь, так будет и впредь».

— Сегодня перед нами стоит задача — привлечь новых поставщиков, расширить перечень реализуемой продукции. К примеру, ведем переговоры с руководителем ТОО «Кумыс-Кокше», чтобы летом начать продажу этого целебного напитка. Как показывает практика, идея местной районной власти об открытии социального павильона очень своевременна, — продолжает Ерболат Ажикеевич. — Хотелось бы, чтобы она нашла еще более широкую поддержку среди предпринимателей, ведь зерендинцам есть что предложить потребителю. Сегодня спросом пользуются грибы. Хорошо бы продавать свои, а не привозные, овощи, зелень. Ждем, когда в продажу поступит подсолнечное масло, произведенное в нашем районе.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также