Сколько стоит белозубая улыбка

Восемьдесят первый шаг Плана нации по вхождению Казахстана в 30-ку развитых государств предполагает повышение доступности и качества медицинских услуг, в том числе через развитие частной медицины. В частности, расширяя предоставление гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через негосударственные организации. В этом перечнебесплатные профилактические, диагностические и лечебные стоматологические услуги детям до 18 лет, беременным женщинам, а также социально уязвимым категориям населения. В текущем году на стоматологическую помощь выделено 250475 тыс. тенге бюджетных средств, из них 119206 тыс. тенге будут осваивать субъекты частной медицины.

В Кокшетау бесплатную стоматологическую помощь пациентам до 18 лет оказывают в ЧУ «Стоматология», успешно осваивая в детском отделении все получаемые от государства деньги.

— В этом году на оказание гарантированного объема бесплатной стоматологической помощи нам выделено 60 млн тенге, — рассказывает главный врач поликлиники Сагындык Кенжетаев, — что на 12 млн больше, чем в прошлом году. И это, конечно, радует. Так как количество маленьких кокшетауцев растет, да и материалы, с которыми мы работаем, коммунальные услуги значительно подорожали.

044-2-2

Самому, пожалуй, трудному направлению стоматологии (попробуйте просто посидеть хотя бы час-полтора в коридоре возле детского кабинета) в учреждении уделяется большое внимание. Здесь неплохая материально-техническая база: шесть современных стоматологических установок, два хирургических и одно ортодонтическое (исправление прикуса) кресла, имеются рентгенологический и физиотерапевтический кабинеты. Но с особой гордостью заведующая детским отделением, врач высшей категории с 35-летним стажем Ширинкуль Орашова говорит о своем коллективе. Из 25-ти сотрудников отделения 12 врачей, 10 из которых-детские стоматологи, четверо имеют высшую категорию. А в рамках государственно-частного партнерства медики обслуживают стационарный стоматологический кабинет в средней школе №11.

Количество маленьких жителей областного центра растет год от года. Если в конце девяностых их было около 30 тысяч, то сегодня уже около 39. Естественно, увеличивается и количество посещений юных пациентов. Но это, увы, связано не только с вышеназванной причиной, но и с все ухудшающимся состоянием полости рта современных детей.

Оказывая консультативно-методическую, лечебно-профилактическую, ортодонтическую помощь, проводя скрининги (два, шесть, десять, четырнадцать лет) в детских организациях и учреждениях, стоматологи бьют тревогу и приводят такие данные. Сегодня в стоматологической помощи нуждаются почти 88 процентов маленьких кокшетауцев, половина из них имеют осложненные формы заболеваний. Самый высокий процент осложненного кариеса у детей от шести до четырнадцати лет. От общего числа пациентов почти у сорока процентов — аномалии прикусов и зубов. Правда, в этом случае, их исправление зависит уже от родительских денег.

Платные стоматологические услуги были недешевы в любые времена. А нездоровье зубов серьезно отражается на общем здоровье человека. И как ухудшилось бы оно у казахстанцев, не позаботься государство о бесплатной стоматологической помощи для детей. Эту мысль особо подчеркнули наши собеседники. И добавили, что три года назад к перечню этой помощи добавился госзаказ на оказание ортодонтической помощи детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области. На начало нынешнего года уже проведены дорогостоящие операции 182 юным акмолинцам, проживающим в различных уголках области. Все они находятся на учете в ЧУ «Стоматология». За состоянием здоровья детей и продолжением необходимого лечения пристально следят, по собственной инициативе выезжая для этого в районы, кокшетауские стоматологи во главе с врачом высшей категории, отличником здравоохранения РК, более сорока лет отдавшем любимому делу Сагындыком Кенжетаевым.

Каждодневная борьба за белозубую улыбку продолжается. Но без весомой помощи государства ее результаты были бы гораздо скромнее.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также