Скажи НЕТ наркотикам: Операция завершилась успешно, Подсесть на прекурсор — искалечить себе жизнь

044-4-3Брифинг
Операция завершилась успешно
Для управления по борьбе с наркобизнесом областного ДВД I квартал завершился успешно. В ходе широкомасштабной операции, проведенной с внедрением в криминальную среду своего сотрудника, акмолинским полицейским совместно с коллегами из Жамбылской области удалось произвести задержание в городах Кокшетау и Тараз группы лиц, замешанных в незаконном обороте наркотических средств, а также изъять самую крупную в этом году партию дурманящего зелья. Об этом рассказал журналистам на брифинге начальник УБН, полковник полиции Бауржан Даукенов.

— Негласные следственные действия в рамках совместного с жамбылцами плана проводились с начала текущего года, — отметил он. — Был вычислен главный фигурант разработки, 37-летний житель г. Тараз, прибывший в Кокшетау в феврале т. г. для налаживания канала сбыта крупной партии наркотиков. Условному закупщику он успел продать 1 кг 406 г высушенной марихуаны и 32 г гашиша. Вернувшись домой в г. Тараз, он сбыл нашему сотруднику, имитировавшему преступную деятельность, еще 10 кг марихуаны и 3 кг гашиша на общую сумму 400 тысяч тенге.

Сотрудниками спецподразделения УБН был задержан 48-летний кокшетауец, который активно способствовал жителю Тараза в сбыте наркотических средств на территории нашей области. В ходе обыска по месту жительства последнего при помощи служебно-розыскной собаки обнаружено и изъято 20 кг 210 г высушенной марихуаны. Одновременно произведено задержание еще четырех лиц, причастных к преступлению. У них изъяты: марихуана в различных объемах, денежные средства, вырученные путем незаконного оборота наркотиков в сумме 1100   долларов США и 126 тысяч тенге, обрез охотничьего двуствольного ружья и три патрона 16 калибра, семь полиэтиленовых пакетов и шесть бумажных свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. По всем изъятым веществам назначен ряд различных экспертиз. Все четверо на момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения и водворены в изолятор временного содержания.

044-4-4

В этот же день сотрудники УБН ДВД Жамбылской области в г. Тараз задержали основного фигуранта, у которого в ходе обыска изъяли 210 кг высушенной марихуаны и 990 г гашиша.

В настоящее время устанавливаются канал поставки и сбыта наркотиков, причастность к совершению вышеуказанных преступлений других лиц и признаки организованности в действиях задержанных.

— С начала года в областном ЕРДР зарегистрировано 179 преступлений, связанных с наркотиками, — уточнил Бауржан Куандыкович. — Из них: 64 факта сбыта и 10 — хранения. В действиях участников незаконного оборота наркотических средств усматриваются признаки организованности. Если это будет доказано, то им грозит срок лишения свободы до 25 пет.

Отличившиеся в ходе успешной операции сотрудники представлены на поощрение. В их числе начальники отделов УБН ДВД области, майоры полиции: разработки — Виталий Гудыменко, профилактики — Мейрам Жапбасов и начальник ОБН УВД г. Кокшетау, капитан полиции Дархан Досанов.

Марат НУРСЕИТОВ.

Крупным планом

Подсесть на прекурсор — искалечить себе жизнь

Эту женщину, живущую с нами в одном дворе, помню еще молодой, счастливой. Отводила маленького мальчика, держа за руку, в садик, потом провожала его в школу. Беда постучалась нежданно. Дружки сыну попались не те, подстрекаемый ими, он попробовал, а потом и пристрастился к наркотикам. Что только мать ни делала, как ни боролась за его жизнь, не прошло и десяти лет после окончания им школы, как она потеряла его навсегдаединственного, любимого, долгожданногоИ нет страшнее горя!

Группа риска

— Именно дети продолжают оставаться одной из основных групп риска, — предупреждают специалисты. Никто не может быть застрахован от появления в семье этой беды, и как непросто подчас воспитать в детях иммунитет от алкоголя и наркотиков.

Как свидетельствует статистика, количество несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества, снижается. Но, анализируя данные трех лет, в прокуратуре страны отмечают, что «если состоящие на учете несовершеннолетние, употребляющие наркотические средства и психотропные вещества, составляют 1-2% от общего количества лиц данной категории, то злоупотребляющие прекурсорами (вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ) несовершеннолетние — 94-95%. При этом 75-80% из них являются учащимися школ и колледжей. Особую тревогу вызывает тот факт, что 11-13% лиц, не достигших 18-летнего возраста и состоящих на учете как употребляющие наркотические средства — наркотически зависимы». Подчеркнем, это данные на несовершеннолетних, состоящих на учете. А скольких мы не знаем?

Дети-наркоманы — проблема всего общества, а не только отдельно взятой семьи. Они в группе риска и мишень для наркоторговцев, которые сначала заманивают их в свои сети, а затем вовлекают в различные виды преступлений. Обратимся к криминальной статистике начала этого года по нашей области. Несовершеннолетние житель г.Щучинска, состоящий на оперативном учете криминальной полиции, задержан за хранение наркотических средств; два жителя г. Кокшетау, состоящие на учете юве-нальной полиции, привлечены за хранение наркотических средств. За аналогичный период 2015 года было выявлено 11 фактов наркоправонарушений среди несовершеннолетних (Кокшетау — 4, Степногорск — 4, Бурабай -1, Астраханка -1, Жаркаин-1).

В областном наркодиспансере среди 231 молодого человека, пришедших сюда за справками для поступления в КТИ, другие специальные и военно-технические училища, при прохождении тестов на наркозависимость у четырех человек они оказались положительными. 65 подростков состоят в этом учреждении на учете, двое на диспансерном учете, один из них недавно совершил преступление.

Тестируют и выявляют таким образом употребляющих наркотики и в школах, колледжах и вузах. Всего по области среди прошедших специальное тестирование в этом году 36 тысяч 436 человек, наркотические и психотропные вещества обнаружены у 57. Несовершеннолетних ставят на учет, ведут профилактические беседы, лечат. Наркологи не скрывают, иные проходят анонимное лечение на дому, как правило, это подростки из обеспеченных семей, что ищут острые ощущения, принимая психотропные вещества. Единичны случаи употребления спайсов, а вот курение кальянов становится все больше тревожащей специалистов нормой. Те, у кого были выявлены положительные тесты на нарковещества, не раз признавались врачам: «А я вчера покурил кальян в баре…». Бравируя друг перед другом, состоятельные молодые люди сегодня так «отдыхают», кальяны дарят на дни рождения, носят с собой даже кальяны карманные…

Специалисты бьют тревогуэто вредно!

Талапкали Измухамбетов, президент национальной коалиции «За Казахстан свободный от табачного дыма» считает, что «столь стремительный рост потребления кальяна требует срочного вмешательства на национальном уровне». На его взгляд, необходимо усилить исполнение запрета на курение кальяна «в пунктах общественного питания, местах массового отдыха, ночных клубах и дискотеках», как того требует постановление главного санитарного врача РК от 14 марта 2013 года, и незамедлительно вносить в законодательство поправки о тотальном запрете курения кальяна. По факту, кальян — это комбинированная химическая и инфекционная бомба. Состав табака для кальяна может быть любым и никто не гарантирует, что в нем нет наркотиков. Наиболее популярный кальянный табак завозится из арабских стран, как правило, нелегально, добавляют ароматические масла, которые при сгорании становятся источником канцерогенов. При раскуривании добавляется еще и инфекционный компонент, в кальянной колбе его полный набор: стафилококки, синегнойные палочки, грибы аспергилла и весь спектр патогенной кишечной флоры. Кальян, если, его курят несколько человек — идеальный переносчик инфекций, от герпеса до туберкулеза.

Галия Мухамедьярова, врач-нарколог, заведующая диспансерным отделением Акмолинского областного наркодиспансера рассказывает:

— Тестирование в школах мы проводим ежегодно, оно очень хорошо помогает, сразу определяется процент детей, которые употребляют психоактивные вещества. Идет выявление и при тестировании молодежи, решившей получить водительские права. Как правило, выясняется, что впервые эти молодые люди попробовали наркотики в 15-17 лет.

044-4-5

В последние годы действительно стало модным курение кальяна. Вдыхаемый дым вызывает зависимость, при тлении выделяется бензопирен, молекулы этого эпоксида могут вступить в химическую связь с ДНК человека. Итогом этого процесса становятся «испорченные» гены, которые передают совсем не ту информацию, которую должны. Если этот ген будет активирован в клетках организма, у человека может возникнуть раковая опухоль. Злоупотребление может привести к передаче «испорченных» генов потомству, злокачественным образованиям, раку гортани. Соли тяжелых металлов, кобальт, свинец вызывают гипоксию сердца и мозга. Кальян курят около часа, это равносильно тому, что выкуривается 100 сигарет. Итог печален, можно пристраститься на всю жизнь, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кому это надо?

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также