Профсоюзы и трудовое законодательство

044-4-1Компетентно

Очередной семинарсовещание по разъяснению трудового законодательства РК проведен в территориальном объединении профсоюзов.

На этот раз в нем приняли участие около пятидесяти человек: председатели областных отраслевых профсоюзов и профорганизаций, работники кадровых служб, СМИ. О новом Трудовом кодексе страны, вступившем в силу с первого января 2016 года, его   практическом   применении собравшимся рассказала заместитель председателя Федерации профсоюзов РК, член рабочей группы по разработке его проекта Гульнара Жумагельдиева. Ее разъяснения, комментарии, конкретные ответы на многочисленные вопросы, заданные аудиторией, вызвали интерес.

С неменьшим вниманием слушали профактивисты и.о. директора центра обучения, исследований и разрешения конфликтов Федерации профсоюзов РК Мейрама Кажыкена, говорившего о ключевой роли профсоюзов в социальном партнерстве с работодателями, необходимости заключения коллективных договоров, правильном выстраивании выходящих в новом трудовом законодательстве на первый план коллективно-договорных отношений.

После семинара его слушатели получили соответствующие сертификаты. Стоит добавить, что областное территориальное объединение профсоюзов проводит большую работу по разъяснению норм и положений нового Трудового кодекса РК. Так, за первый квартал нынешнего года было проведено 37 выездных встреч по этой теме, на базе действующих при профцентре курсов — девять обучающих семинаров. В общественной приемной профцентра за три последних месяца получили необходимую консультацию около 450 человек.

Вера МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также