Победители — претенденты на учебу в ЕНУ им. Л.Гумилева

Фестиваль для юнкоров

Международный медиафестиваль детских и молодежных общественных средств массовой информации, пожалуй, один из самых популярных и значимых мероприятий, который ежегодно проводит Союз детских общественных организаций «Жулдыз».

Нынешний — уже двенадцатый по счету, прошел по традиции в Астане, где сосредоточены ведущие телерадиостудии, выпускаются самые солидные периодические издания, работают «светлые умы» казахстанской журналистики, познакомиться с опытом которых для юнкоров — большая удача. Мероприятие состоялось при поддержке руководства факультета журналистики и политологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, в котором сегодня учится немало студентов, получивших в свое время путевки в этот вуз именно благодаря победам на медиафестивалях. Среди организаторов — Комитет по охране прав детей Министерства образования РК.

Расширить сферу влияния детских и молодежных средств массовой информации, мобилизовать их на формирование нравственно-духовных ценностей, высокой культуры, гражданского самосознания

и толерантности подрастающего поколения — вот основная цель проводимого медиафестиваля.

Медиафестивалю предшествовал конкурс «Юнкор 2016 года», участники которого могли написать сочинение на свободную тему, эссе, сценарий, стихи, предложить информационную подборку — простор для творчества. Обязательное условие — публикация материалов в газетах, журналах, выход в эфире специальных детских телерадиоканалов. Членам жюри нужно было просмотреть, прослушать или прочитать свыше 600 работ разного жанра, направления и тематики. География тоже пестрила разнообразием: Астана, Павлодар, Темиртау, Щучинск, Петропавловск, Кокшетау, Степногорск, Сатпаев, Костанай… Итоги были опубликованы на сайте ОО СДОО «Жулдыз», и только потом юнкоры были делегированы в Астану. И не только лучшие, но и все желающие.

Съехались делегации практически из всех регионов Казахстана — всего свыше ста участников. Предстояла интересная и увлекательная четырехдневная работа, не только познавательная, но и состязательная. На выставке-презентации «Детское информационное пространство XXI века» участники представили подшивки своих изданий, вырезки, снимки, видеоролики, подготовленные к этому случаю фильмы, специальные радиовыпуски — целую детскую информационную империю с четко выстроенной программой, собственным «почерком», патриотическим настроем и продуманным направлением. Лидеров можно было определить тут же: павлодарские телестудия «Луч» областного Дома школьников им. В.Катаева и радиокомпания «Пинг-Понг», газета «NOMINA» из Темиртау, пресс-центр «Юный лингвист» Ломоносовской средней школы с.Каскат Медыкаринского района Костанайской области, студия при Атырауской музыкальной академии им. Н.Тлендиева, медиацентр «Аяла media» КГУ «Детский дом №4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и многие другие. Но главные этапы работы были впереди.

Торжественное открытие, как всегда, получилось праздничным, звучали приветственные обращения и пожелания. Здесь же победители заочного конкурса представили свои презентации: на экранах можно было посмотреть не только конечную продукцию телерадиостудий и редакций газет, но и внутреннюю работу юнкоров — планирование, поиск тем, выполнение редакционных заданий.

О том, как «не вариться в собственном соку», какие тонкости в работе стоит учитывать, что такое журналистская этика, информационный менеджмент и ресурс профессии, можно было узнать на мастер-классах, которые провели с ребятами ведущие преподаватели факультета журналистики и политологии Евразийского национального университета им. Л.Гумилева: декан факультета Кайрат Сак, Аязби Бейсенкулов, Сауле Ашенова, журналисты творческого объединения «Dali» Данил Конищев и Лидия Тришечкина. Сколько было творческих открытий на этих занятиях, сколько вопросов… Пытливости у молодежи — хоть отбавляй!

На другой день состоялись экскурсии юнкоров в «Қазмедиа Ортапығы». Они посетили агентство «Хабар», телеканал «Астана», ТРК «Казахстан», редакцию газеты «Казахстанская правда», Музей Первого Президента. К слову, опытные журналисты с пониманием отнеслись к юнкорам: показали оборудование, на котором работают, рассказали о структуре, поделились планами, разрешили попробовать себя в роли ведущих, даже рискнули доверить аппаратуру. На следующий день в горфилиале партии «Нұр Отан» был организован брифинг с участием председателя МК «Жас Отан» партии «Нұр Отан» Шахмардана Байманова и координатора по связям с общественностью Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) РК Султанбека Кудайбергенова. Состоялся большой и заинтересованный разговор о детских и взрослых делах, о взаимодействии СМИ и общества, о будущем страны, о профилактике сиротства, о социальных приоритетах ведущей партии, о проблемах экологии и о многом другом, что сегодня интересует общество и каждого его гражданина.

044-4-2

В числе познавательных моментов фестиваля — тематические игры, специальные конкурсы и профессиональные задания. Кто-то убедился в своем выборе, а кто-то и усомнился: нелегкая эта профессия, могу не потянуть. Конечно, не каждый из них обязательно свяжет свою будущую жизнь с журналистикой, но то, что он будет работать над словом, научится мыслить образно, будет правильно формулировать мысли — в этом нет никакого сомнения. На торжественном закрытии медиафестиваля вручали грамоты и награды. Самой почетной — хрустальной статуэткой белого лебедя, ставшей символом фестиваля, были награждены лучшие команды и талантливые участники. Среди обладателей сертификатов от ЕНУ им. Л. Гумилева для поступления на факультет журналистики и политологии — ученики выпускных классов школ Павлодара, Щучинска, Степногорска, Атырау и села Каскат Костанайской области.

Любовь ФОМИЧ,
пресссекретарь ОО СДОО «Жулдыз».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также