Отличились творческим подходом

Студенческая олимпиада

16 командучастниц VIII республиканской студенческой олимпиады встречал Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова. На ее торжественном открытии юношей и девушек, представлявших вузы разных регионов страны, приветствовал ректор альмаматер Абдумуталип Абжаппаров. Творческое состязание по специальности «Изобразительное искусство и черчение» посвятили 25-летию Независимости РК.

Отметим, что в Кокшетау прибыли лучшие из лучших — те, кто прошел отборочный тур в стенах родного вуза. Пожелав удачи будущим художникам-архитекторам, Абдумуталип Абжаппаров подчеркнул, что подобные олимпиады — прекрасная возможность выявления самых одаренных представителей нового поколения. К примеру, в прошлом году «уалихановцы» пробовали силы по 27 дисциплинам, в 18-ти из которых заслуженно заняли места на пьедестале почета. Конечно, место проведения нынешней олимпиады выбрано отнюдь не случайно: победителем предыдущей по этому же предмету стала сборная нашего госуниверситета. Кстати, обладательницы общекомандного первого места, сейчас студентки 4 курса факультета истории, юриспруденции, искусства и спорта Жибек Омарова иАлия Сергазина снова в числе претендентов на победу.

«В прошлом году олимпиада по этой специальности проходила на базе КазНПУ имени Абая в Алматы, — вспоминает Жибек. — Да, переживали, но настроены решительно, очень хотели занять первое место. География участников и тогда была обширной, все ребята были сильными соперниками. Сначала каждая команда, как и сейчас, должна была представить «Визитную карточку», а затем достойно выступить в конкурсной программе — презентовать эссе, выполнить два художественных задания. Судьи оценили и наш фильм об университете, и созданный проект сайта «ЖасАрт», на котором молодые художники могли бы обмениваться полезной информацией, устраивать онлайн-выставки, встречи и прочее. Очень радовались победе, которая досталась нам благодаря поддержке преподавателей, однокурсников, всех, кто болел за нас».

Второкурсница Южно-Казахстанского государственного педагогического института Гульсайра Аршаева в Кокшетау впервые. Делясь впечатлениями, она благодарила организаторов за теплый прием. «Здесь я новичок, в отличие от других членов нашей команды, но надеюсь, что не подведу, покажу себя с лучшей стороны», — сказала она.

В жюри олимпиады вошли преподаватели различных вузов, члены Союза художников РК. По словам его председателя, участника международных и республиканских пленэров и симпозиумов, члена Союза художников РК Дужана Магзумова, олимпиады по изобразительному искусству — своеобразный творческий экзамен, который помогает раскрыться способностям студентов по максимуму. Кроме того, это и дополнительный стимул для педагогов, мотивация для повышения уровня преподавания предметов и престижа художественного, графического образования.

Наиболее простым заданием, по признанию конкурсантов, стала «визитка». Затем команды выходили на сцену с устным выступлением на тему «25 лет Независимости — время, отраженное в искусстве», в котором, по условиям олимпиады, содержится анализ развития современного казахстанского изобразительного искусства и его место в мировом культурном пространстве. Задача, согласитесь, не из легких. Но только не для этих, как оказалось, разносторонне «подкованных» ребят. Но по-настоящему блеснуть своим талантом можно было на задании по рисунку — портрет натурщика и выполнении композиции — натюрморта. Завершилась олимпиада культурной программой — поездкой в Бурабай.

044-8-1

По итогам состязания дипломом первой степени награждена команда «Степная Атлантида» Карагандинского госуниверситета имени Е. Букетова, второе место между собой разделили КазНПУ имени Абая и КГУ имени Ш. Уалиханова, третье — Южно-Казахстанский государственный пединститут и КГУ имени Ш. Уалиханова.

Аэлита ТАЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также