А дела остаются…

Из почты «АП»

Хочу поделиться воспоминаниями о человекеруководителе сельскохозяйственного производства, наставнике, проработавшем долгие годы руководителем совхоза «Еркеншиликский» Ерейментауского района Риммере Андрее Андреевиче. Он не дожил до своего 90-летия, но живет светлая память о человеке, посвятившем свою жизнь любимой работе, людям.

Риммер Андрей Андреевич работал руководителем этого хозяйства с 1964 по 1988 годы. Выходец из простой рабочей семьи, он вырос до руководителя крупного хозяйства, хорошо известного тогда в республике.

Андрей Андреевич родился в Ерейментауском районе, в послевоенные годы выучился на тракториста, затем механика, главного инженера соседнего совхоза «Новодолинский». Уже в этот период руководители района отмечали А. Риммера как добросовестного специалиста и организатора, не раз пытались выдвинуть его кандидатуру на должность первого руководителя хозяйства. Однако для дальнейшего карьерного роста у него не было соответствующего образования, сельскохозяйственный институт он закончил позже, заочно.

Но в 1964 году, его, еще не получившего диплом, с согласия областного руководства назначают директором отсталого тогда совхоза «Еркеншиликский». Хозяйство было экономически слабым, показатели в животноводстве и полеводстве были низкими, не хватало механизаторов, животноводов и других специалистов, — высокая текучесть кадров не способствовала улучшению ситуации. Не доставало жилья, многих социально-бытовых объектов: школы, медпункта.

044-3-1

С приходом нового руководителя начались положительные преобразования как в экономике, так и в социально-культурном развитии.

Для закрепления кадров ускоренными темпами строились социально-культурные объекты, жилье, дороги. За короткое время хозяйство преобразилось, центральная усадьба — село Павловка, превратилась в благоустроенный поселок городского типа с центральным водопроводом и асфальтированными дорогами и тротуарами. В поселке были построены современная участковая больница с водо-грязелечебницей на 75 коек, Дом культуры на 500 зрителей со спортивным залом, музыкальная школа, клуб юных техников на 300 детей, конно-спортивная школа на 150 человек. Люди стали переезжать в село, устраиваясь в новых благоустроенных жилых домах с водопроводом и канализацией. Открылись детские сады и магазины. Уже в 70-е годы в хозяйстве работало более 2,5 тыс. человек, был избыток механизаторов, животноводов и вспомогательных работников. В хозяйстве укрепились кадры медработников, учителей, работников культуры. Были построены множество производственных объектов и животноводческих помещений, а также молочнотоварный комплекс на 2 тыс. голов дойных коров, закуплены телки черно-пестрой породы для разведения и увеличения объемов производства молока. В хозяйстве увеличилось поголовье до 10 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе маточного поголовья до 5 тыс. голов, лошадей до 5 тыс. голов, свиней насчитывалось свыше двух тыс., даже верблюдов 500 голов. Увеличились посевные площади в хозяйстве, они составили более 40 тыс. гектаров зерновых и повысилась их урожайность с гектара.

Мне, человеку проработавшему с Андреем Андреевичем совместно более четырех лет в должности секретаря парткома, хорошо известны и понятны его человеческие и деловые качества. Андрей Андреевич все свои силы и способности отдавал работе, будучи очень энергичным, отличался добротой и заботливостью к людям, в личной жизни был скромным и хорошим семьянином. Воспитал и вырастил двоих сыновей и двух дочерей. Государство высоко оценило его труд, наградив орденами и медалями, его имя постоянно отмечалось в докладах первых руководителей области и республики.

В апреле этого года Андрею Андреевичу исполнилось бы 90 лет. И мы, совместно проработавшие с этим человеком не один год, вспоминаем его как доброго, светлого, порядочного и благородного руководителя, служившего всю свою жизнь для блага людей.

Бабай КАЛКАМАНОВ,
член ОО «Совет ветеранов сельского хозяйства».

На фото: А.Риммер в первом ряду второй (среди делегатов 27-й Ерей-ментауской районной партконференции, 1980г.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также