Случилась «Свадьба»

043-6-4Премьера
День смеха в нынешнем году областной русский драматический театр отметил соответствующей премьерой. Перед собравшимися на новую постановку любителями Мельпомены местные актеры сыграли спектакль «Свадьба» — комедию по мотивам произведений Михаила Зощенко, поставленную заслуженным деятелем РК, профессором искусствоведения Юрием Ханинга-Бекназаром.
Наблюдая за поведением выходящей из зала после представления публики, всегда можно сделать первоначальные выводы о восприятии увиденного, настроении, с которым зрители уходят домой. Смех, шумный обмен мнениями, улыбчивые лица — на этот раз все говорило, что действительность совпала с ожидаемым.

Признанный классик русской литературы Михаил Зощенко, известный прежде всего своими сатирическими рассказами, тонко подмечая различные выщерблены человеческих характеров, нелепые и пошлые жизненные ситуации, заставлял смеяться над ними читателей. Всласть посмеялись над героями «Свадьбы» и акмолинские зрители. Около полутора часов спектакля пролетели незаметно, не раз прерываемые аплодисментами.

Сразу хочу подчеркнуть, кокшетауские актеры сыграли не классическую пьесу Зощенко, а сценическую композицию по ее мотивам плюс рассказов «Не надо иметь родственников», «Нервные люди», «Аристократка». К процессу создания   композиции   ее автор Юрий Ханинга-Бекназар подключал и актеров, вместе объединяли понравившиеся реплики, вводили в действие новых героев. И получилась замечательная, целостная вещь: точь в точь двадцатые-тридцатые годы прошлого века, сочный язык и колючий юмор Зощенко, заставляющий сначала смеяться над продемонстрированными пороками, а потом еще долго примерять увиденные ситуации к сегодняшней жизни. Только вот в интерпретации автора нашей композиции чуть больше доброты и оптимизма. Достаточно сказать, что в «Свадьбе» Зощенко новоиспеченный муж идет и разводится с женой уже на следующий день, а наш после всех перипетий, тумаков, а главное, неожиданных подробностей в виде детей из прошлой жизни невесты, остается с ней.

— Я решил, пусть на сцене будет торжество любви, — улыбается Юрий Иванович. — Да, герои нашей композиции немного другие, чем у Михаила Зощенко. Но это не мешает высмеивать пошлость и подлость, зависть и невоспитанность, пьянство и бескультурье, другие отрицательные черты человеческого характера, которые, увы, присущи и некоторым нашим современникам.

От начала работы над спектаклем до его премьеры прошло полтора месяца. Достаточно небольшой срок, особенно, если учитывать, что режиссер-постановщик контактировал с нашей труппой впервые, да еще и «долепливал» сценарий. Но у большого мастера, за плечами которого десятки высоко оцененных специалистами и зрителями постановок самых разнообразных спектаклей, глаз наметанный. И подбор актеров для «Свадьбы» получился удачным. Мать и отца невесты исполнили опытные и любимые в регионе Надежда Слепцова и Виктор Крылов, как всегда отлично справившиеся с поставленной задачей. В роли дочери-невесты выступила Людмила Скуратова, имеющая, как и двое названных выше коллег, звание «Мәдениет қайраткері». Жениха и его друга сыграли представители молодого поколения акмолинских актеров вполне убедительно и в сценах пьяного разгула, и в любовных сомнениях, и в добросовестных попытках узнать среди незнакомых женщин невесту.

По утверждению Юрия Ханинга-Бекназара, актерская труппа, как и весь театр, молодая и по возрасту, и по духу, с которой можно браться за любую постановку. Профессор Казахского национального университета искусств делит людей театра на две категории: одни думают как делать, другие объясняют, почему это сделать невозможно. В акмолинском драмтеатре первых — большинство, причем не только среди актеров (с молодыми он общался еще и как преподаватель, делясь кладезем своих знаний), но и всех других работников.

Отлично, впрочем как всегда, сработали костюмеры. Под руководством столичного художника-постановщика Берика Бурбаева обстановка демонстрируемого на сцене времени воссоздана очень точно и красочно. О том, что здесь хорошо поют и танцуют, знает каждый театрал. В новой постановке тоже достаточно много танцевальных сцен и разнообразной музыки, хорошо вписавшихся в канву произведения (балетмейстер — Ольга Красноштанова, музыкальное оформление — Владимир Овчинников).

Итак, познакомившийся с невестой в трамвае Саша Завитушкин, уже через несколько дней оформляет с ней законный брак. Впервые попавший в ее дом уже на свадьбу, он старается незаметно выяснить, кто же из присутствующих женщин его жена, так как все встречи до этого проходили на улице, и без шляпки и пальто он ее не видел. Эта скоропалительная свадьба никак не дает покоя отцу невесты, еще до застолья принявшему большое количество горячительного, и он жестко шутит с женихом. Результат стараний новобрачного оказывается для него, мягко говоря, неожиданным. Но все, как мы уже сказали выше, вопреки Зощенко заканчивается благополучно. Да, «Свадьба» Юрия Ханинга-Бекназара — это другой спектакль, другие герои. Но это — Михаил Зощенко, с его особым языком, взглядом на окружающую действительность, умением заглянуть внутрь человека и ярко высветить «заразу, как душевное состояние, передающееся неизвестно каким путем». Герои акмолинских актеров, на мой взгляд, чуть мягче и даже лиричнее, чем у Зощенко. Такими сделал их режиссерско-актерский тандем. Но это приближает к современному, особенно молодежному зрителю, ни коим образом не умаляя живущие в них пороки и сотворенные глупости, которые хочется не оправдывать обстоятельствами, а осуждать, по возможности учась на чужих ошибках.

Словом, «Свадьба» удалась. Сходите, не пожалеете!

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

P.S. В апреле у акмолинских зрителей появится возможность познакомиться с творчеством Петропавловского областного русского театра им. Погодина, их спектакли пройдут в Кокшетау с 13 по 15 апреля.
В эти же дни наши актеры выступят в г. Петропавловске. А с 18 по 30 апреля нашей труппе предстоят гастроли в городах Уральске и Атырау.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также