Себя показать, договоры подписать…

Туристский кластер

«Отдельное направление инфраструктура для туризма. Главным ее преимуществом является возможность создания большего числа рабочих мест. Здесь создание одного рабочего места обходится в десять раз дешевле, чем в промышленности».
(Из Послания Президента страны народу Казахстана).

Туристическая отрасль Акмолинской области сегодня в буквальном смысле вышла на новый уровень. Согласно планам госпрограмм развития туризма, те природные богатства, которыми одарен наш регион, станут основой туристического кластера. Для акмолинцев это означает создание дополнительных рабочих мест, рост доходов, а также сокращение зависимости от добывающих отраслей. Сегодня эксперты утверждают, у Акмолинского региона есть все предпосылки для качественного рывка в туристическое будущее.

Жемчужиной Казахстана считается Щучинско-Бурабайская курортная зона (ЩБКЗ), развитие которой находится на контроле Президента страны. Но параллельно с ней сегодня развиваются регионы, где природные и исторические достопримечательности ничуть не хуже. В частности, красоты Зерендинского края с его смешанными лесами и прекрасным озером, имеющим свою легенду, могут успешно конкурировать с ЩБКЗ. К такому мнению пришли столичные туроператоры, побывав в инфотуре, организованном для них центром отдыха «Зерен-Hyp» и ТОО «Apple Tour». Многие из гостей открыли для себя Зеренду впервые, и с удовольствием вдыхали пьянящий воздух соснового бора вперемежку с березняком, гуляя по берегу озера. В ходе тура гости ознакомились с инфраструктурой центра, полюбовались пейзажами из панорамного летнего кафе и обсудили перспективы сотрудничества. ЦО «Зерен-Hyp», по словам его руководителя Сабиржана Нуржанова, позиционирует себя как объект спортивной инфраструктуры нашего региона, способный привить жителям и гостям области вкус к активному отдыху на природе. «Зерен» может круглогодично обеспечить интересное семейное времяпрепровождение в течение целого дня. Лыжи, коньки, тюбинги, бассейн — зимой, водные виды спорта, катамараны, яхты, рыбалка — летом, праздничные мероприятия и знакомство с историей края. Сабиржан Болатович уверен, что физические нагрузки на свежем воздухе помогают человеку отдохнуть, выход за границы повседневности и живописные загородные пейзажи приводят к душевному равновесию. А природно-географические условия района располагают всеми необходимыми условиями для развития экологического туризма.

043-1-6

Но не только. Сегодня «Зерен-Hyp» начал активно пропагандировать медицинский туризм, предлагая своим постояльцам лечебно-оздоровительные процедуры. Врач Гульзейнеп Сартаева отмечает, что это практически единственный центр отдыха, где медперсонал работает без выходных. Пантолечение, бальнеотерапия, детокс, радоновые ванны, грязелечение — неполный перечень того, что уже предлагают здесь.

Салтанат Даулетова впервые побывала в «Зерен-Hyp» и осталась под большим впечатлением.

— Наша фирма существует на рынке уже не один год, — рассказывает туроператор, — но в основном мы занимались организацией выездного туризма. Сейчас из-за нестабильной ситуации в мире казахстанцы все больше начали интересоваться своими, отечественными местами для отдыха, что заставило нас изменить направление и заняться развитием внутреннего туризма. Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я с этим полностью согласна. После сегодняшнего мероприятия, уверена, мы начнем сотрудничество с центром отдыха и откроем его для наших земляков. Ведь многие астанчане сегодня предпочитают или отдыхают в ЩБКЗ просто потому, что незнакомы с другими курортными местами.

Руководитель компании «Travel Lux» Айгуль Уразалина твердо намерена заключить договор о сотрудничестве. В центре отдыха ей понравилось все — природа края, корпуса, бассейн, предоставляемые услуги. Импонирует, что предлагаемый сервис находится на таком уровне, что о нем не стыдно рассказать потенциальным и постоянным клиентам.

043-3-2

043-3-3

043-3-4

В ближайших планах развития центра — расширение. Напомним, на страницах «АП» мы рассказывали о проведении аукциона земельных участков, выставляемых на тендер в долгосрочное пользование. Тогда ГНПП «Кокшетау» предложил в аренду бизнесменам четыре участка на 49 лет. Два из них — 5 и 15 га — граничат между собой на густо осваиваемой территории берега озера Зеренда и практически соседствуют с ЦО «Зерен-Нур».

Вот этот больший участок и арендован учредителями центра отдыха. В этом году за счет собственных инвестиций на нем планируется построить десять двухквартирных домиков и корпус на 54 человека. Кроме того, собственники постоянно модернизируют то, что есть. К примеру, недавно закупили для корпусов новую мебель.

Динамичное развитие центра отдыха не только способствует росту туристской привлекательности нашего региона, но и позитивно сказывается на развитии окрестных поселений и жизни населения. Так, сегодня, в межсезонье, в центре отдыха на постоянной основе трудятся около семидесяти зерендинцев, в сезон это число удваивается, а с началом строительства новой базы отдыха и ее последующей эксплуатации увеличится в разы.

Марина МАРКЕВИЧ.

Зерендинский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также