Сделано в Казахстане: «Деповские» от Марины Бегеновой, «Березовые» сережки, расчески из можжевельника…

kz«Деповские» от Марины Бегеновой

После многолетнего перерыва в Ерейментауском районе вновь заработал цех по производству мясных полуфабрикатов. На прилавках продовольственных магазинов появилась разнообразная продукция: манты, пельмени, тефтели, фрикадельки, вареники под названием «Деповские» производства ИП «Бегенова».

Руководит предприятием Марина Бегенова, энергичная и целеустремленная женщина. Стоит отметить, открытие цеха по производству мясных и овощных полуфабрикатов стало первой ласточкой в регионе. Здесь также производят засолку и копчение рыбной продукции.

«В самом начале мы открыли продовольственный магазин в арендованном помещении, однако в связи с низкой доходностью пришлось отказаться от него. На семейном совете решили заняться своим производством. Взяли в аренду помещение бывшего цеха по переработке рыбы, сделали ремонт. На собственные средства приобрели необходимое оборудование», — рассказывает бизнесвумен.

На производстве в настоящее время трудятся восемь человек, которые имеют опыт работы в сфере общественного питания. За неделю по магазинам и ресторанам только г.Ерейментау реализуется свыше 300 кг рыбной продукции, по 30 кг полуфабрикатов.

«Мы постоянно изучаем спрос, — делится Марина Бегенова, — учитываем замечания и пожелания наших покупателей, что обеспечивает стабильную динамику роста продаж продукции. Решили расширить производство, но для этого нужны дополнительные средства. Обратились в местный центр поддержки предпринимателей, консультанты которого по полочкам разложили, где и как можно взять кредит, за что им огромное спасибо».

Планов у нее громадье. После получения займа предпринимательница планирует провести реконструкцию и расширение действующего производства, открыть дополнительный цех по переработке мяса, приобрести упаковочные материалы, сшить спецодежду для работников, провести ремонт фасада, благоустройство прилегающей территории. В настоящее время проект получил дальнейшее сопровождение экспертов ЦПП.
Асель ТУРАР,
по информации прессслужбы РПП.

«Березовые» сережки, расчески из можжевельника…

Братья Махровы из Бурабайского района открыли собственную мастерскую, где производят изделия ручной работы из дерева.

Стоит отметить, на выставке-продаже товаропроизводителей, организованной недавно в рамках первого форума Совета деловых женщин Акмолинской области, продукция талантливых братьев расходилась влет: девушки примеряли сережки и бусы, надевали на руки браслеты и… не хотели снимать. А женщины охотно следовали инстинкту хозяйки, покупая кухонные наборы — досточки, емкости для сыпучих продуктов, корзиночки для хлеба и выпечки…

Николай Махров мастерство перенял у отца-плотника. «Если честно, в детстве было немного не до этого, — улыбается. — Но каждую свободную минутку папа старался научить нас чему-нибудь».

043-2-3

Вся продукция — из дерева и бересты, которую заказывают у российских мастеров. Вот массажка березовая, обтянута берестой. Расчески и подставки можжевеловые, пахнут лесом. Поставишь на нее горячее — по кухне мгновенно растекается аромат можжевельника.

Сегодня в мастерской Махровых, наряду с братьями, трудится еще один мастер, таким образом, создано рабочее место. Трудятся ребята вручную и на станках, есть каменная роспись, работы — как на заказ, так и в ассортименте. «Сначала пробовали через посредников, отдавали оптом. Но заметили, что люди поднимают цену. Например, берут у нас шкатулку за одну тысячу тенге, а продают за две с половиной. Это плохо сказывается как на продаваемости, так и имидже нашей мастерской», — пояснил Николай.

Умелец демонстрирует   шикарную хлебницу, за такую не жалко отдать 22 тыс. тенге. Шкатулки с зеркальцем или каменной росписью стоят от 1 до 3 тыс. тенге, браслеты — по тысяче, серьги — от 400 тенге, бусы — от 2 тыс. и т. д.

Купить замечательные произведения рук братьев Махровых можно в музее пос. Бурабай и санатории им. С.Сейфуллина в курортной зоне Катарколь, где у них имеется бутик.

Асель АУТАЛИПОВА.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также