Готовься к половодью с осени

Паводок-2016

Прошлогодний весеннепаводковый период в Шортандинском районе прошел благополучно, без подтоплений, разрушенных домов и строений, других бед, которые приносят наводнения. Но не потому, что погода благоприятствовала, а за счет четких, оперативных действий 250 специалистов аварийноспасательных бригад, а также продуманных мероприятий, проведенных заранее.

К нынешнему паводку шортандин-цы также стали готовиться загодя: осенью прошлого года капитально отремонтировали плотину на водохранилище «Дамсинское», шлюз-затворы плотин в с. Пригородное, «Основная», на водохранилище «Донец».

Работы эти были, так сказать, предварительные, а вот непосредственные, исходя из сложившейся за прошедшую зиму обстановки, начались с приходом календарной весны. 5 марта провели командно-штабное учение «Көктем-2016», в ходе которого проверили готовность всех служб, которые должны противостоять возможному паводку. 16 марта на реке Талкара произвели 5 взрывов для дробления и рыхления ледового покрова, на реке Колутон — три. Кроме того, вывезли из населенных пунктов на спецполигоны 12300 кубов снега, очистили 1120 метров арыков, 1650 метров каналов, 30 водопропускных труб, заготовили 34,4 тонны инертных материалов, 1 тысячу мешков для песка, 7250 литров ГСМ. Одновременно с этой работой обследовали все свои 12 гидротехнических сооружений, проверили состояние защитных дамб и насыпей, а это 10 километров. Помимо технической провели и организационную работу: во всех 11 сельских округах создали гидрологические посты наблюдения, собрали сходы населения с соответствующей повесткой дня, обошли 615 дворов, побеседовали с их хозяевами, вручили им памятки с инструкциями на случай наводнения. В районе подготовили 25 пунктов эвакуации населения, 11 мест для палаточных городков, 21 палатку, заготовили 800 кубов питьевой воды, 28,5 тонны продуктов питания, 27 тонн кормов для животных. К возможной чрезвычайной работе готовы две бригады скорой медицинской помощи, 34 объекта здравоохранения.

В целом к паводку шортандинцы подготовились основательно. Как он пройдет, покажет время.

Александр ДОЛГОВ.

Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также