Доярка из «Қымызынай»

Общество всеобщего труда

Ранней весной, по словам Ермек Альмагамбетовой, в животноводческом комплексе «Қымызынай» АО «Астана өнім» кипит работа. Это межсезонье по обыкновению время выжеребки. С началом активного удоя дел заметно прибавляется, но ей, доярке с 35-летним стажем, к трудовой круговерти не привыкать.

Ее рабочий день начинается задолго до утренней дойки кобылиц: привычка рано вставать осталась еще с детства. «Мы с мужем с малых лет знаем, как за домашней скотиной ухаживать. Выросли в ауле, поэтому деревенского труда не боимся, лишь бы здоровье не подводило», — делится она. Кстати, муж Ермек Альмагамбетовой Жумабек — опытный коневод. «И дома вместе, и на работе, никуда друг без друга»,- смеется наша героиня. Приятно смотреть, как дружно они направляются на ферму. Надев специальный наколенник, взяв ведро, она без страха подходит к кобылице. Треплет холку и гладит, а супруг придерживает лошадку, которая иногда показывает норов. Повышенно беспокойными животные становятся накануне выжеребки, тогда им нужны особый подход, внимание. «В общем, они очень добрые, умные, ласку понимают, — тепло отзывается о своих «подопечных» Ермек-тате. — Вот мои любимые «Гульдер», «Айсулу», я их характер хорошо знаю». Жумабек-ага супругу поддерживает и, как специалист с более чем сорокалетним стажем, считает, что лошади привыкают к рукам постоянных доярок, а потому дают больше молока. Кроме того, говорит он, что у кумыса из кобыльего молока, выдоенного вручную, неповторимый аромат и вкус. А у Ермек, мол, надои высокие, потому что руки золотые.

043-1-2

Живут Альмагамбетовы через дорогу от животноводческого комплекса — в ауле Кымызынай, который, видимо, и дал название предприятию, круглогодично занимающемуся производством высококачественного кумыса. «Как вышла замуж в ранней молодости, так и живу здесь, — рассказывает сельчанка. — Ферма-то эта давно существует, хозяева меняются, а мы работаем. Прикипели, другой жизни для себя не представляем. Вырастили четверых детей, они взрослые уже, собственные семьи создали». Энергичная Ермек тате, от которой так и веет оптимизмом, в своей работе видит только плюсы: «Это мы зимой на ферме, а почти все лето на свежем воздухе. Внуки на каникулы приезжают, на лошадях катаются, кумыс пьют. Сейчас ведь дети в городе больше по квартирам сидят, а наши сил набираются в ауле».

За трудолюбие Ермек Альмагамбетову здесь высоко ценят, еще больше уважают за дружелюбный характер, добрую душу и отзывчивость. «Тут ведь работают наши односельчане, мы все будто большая семья, делимся и горем, и радостью. И с руководством общий язык находим, благодарны за поддержку, понимание, довольны и условиями, и зарплатой»,- продолжает она. Сетует только: «Молодых доярок днем с огнем не найдешь, на пенсию уйду, кому лошадок оставлю…».

Аэлита ТАЕВА.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также