Цифровая подпись… в телефоне

043-5-2С марта в нашей области стартовал новый проект — ЭЦП на SIM-картах «Altel», которая теперь доступна жителям Кокшетау. Проект был запущен еще в сентябре прошлого года. Тогда записать электронно-цифровую подпись на SIM-карту могли абоненты «Altel» в Астане и Алматы. Об этом сообщает пресс-служба РГП «ЦОН».

«В первую очередь ЭЦП на SIM-картах — это удобно, для ее использования подходят как смартфоны, так и мобильные телефоны. Вы можете использовать ЭЦП на SIM-картах везде, где есть мобильная связь — как в Казахстане, так и за рубежом», — говорит Салтанат Кенжетаева, директор филиала РГП «ЦОН» по Акмолинской области. Чтобы приобрести SIM-карту, необходимо прийти в ЦОН, где в секторе самообслуживания помогут заключить договор, оформить регистрацию и активировать SIM-карту. Ее стоимость составит 200 тенге, при этом эта сумма будет зачислена на баланс абонента.

Стоит напомнить, что использование мобильных ЭЦП позволяет получать адресные справки, справки о наличии (отсутствии) недвижимости, о пенсионных отчислениях и другие услуги с помощью мобильного приложения «egov.kz». В будущем пользователь сможет получить услуги через веб-портал «электронного правительства» и даже посредством кнопочных телефонов без интернета и соответствующих мобильных приложений.

На сегодняшний день, с момента запуска проекта, более шестисот казахстанцев записали ЭЦП на SIM-карты в центрах обслуживания населения. В Кокшетау это можно сделать в отделе ЦОН № 1. В планах — расширение географии услуги и подключение к проекту других операторов сотовой связи.

Айна РАСУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также