Человек талантливый талантлив во всем

043-6-1Юбилей
В минувший понедельник в КГУ им. Ш.Уалиханова состоялось расширенное заседание научного Совета факультета естественных наук. На повестку дня был вынесен один, но весьма важный вопрос: студенты, профессорско-преподавательский состав университета, уважаемые гости чествовали одного из корифеев отечественной науки Турсынбека Сабыровича Маликова.
Как и принято, девушки-студентки в национальных костюмах проводят обряд шашу.

Открывает заседание Совета факультета его декан Айна Хамитова, которая, обозначая цель проводимого мероприятия, сказала: «Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить уважаемого Турсынбека Сабыровича Маликова, человека, который за свою жизнь сделал много хороших и достойных дел, с 70-летним юбилеем».

Тепло поздравил юбиляра первый проректор КГУ им.Ш Уалиханова, кандидат геолого-минералогических наук Темирхан Жаркинбеков, который отметил его заслуги перед отечественной наукой и зачитал приказ ректора о вручении ему сертификата стоимостью 100 тысяч тенге.

Заведующая кафедрой физики и математики Сауле Дамекова ознакомила собравшихся с биографией юбиляра и остановилась на основных вехах его научной деятельности.

Доктор педагогических наук Турсынбек Маликов родился 3 апреля 1946 года в п. Кзылту Кокчетавской области. В 1975 году окончил Омский государственный педагогический институт им. А.М.Горького по специальности «Математика». В 1986 году окончил аспирантуру Московского государственного педагогического института, защитив кандидатскую диссертацию по методике преподавания математики.

Докторскую диссертацию Турсынбек Сабырович защищал в 2005 году при Московском институте содержания и методов обучения Российской академии образования по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (математика)».

С 1979 года работает в КГУ им. Ш. Уалиханова. В настоящее время является академическим профессором кафедры математики университета.

В разные годы он удостоен званий «Отличник образования Республики Казахстан», «Почетный работник образования Республики Казахстан». Награжден Почетной грамотой Министерства народного образования РК.

Он впервые исследовал проблемы соотношения интуиции и логики в обучении математике и выявил ряд закономерностей в дидактическом функционировании этих методов рассуждений в обучении математике. В контексте своего исследования в 80-х Маликов выдвинул ряд предложений относительно методики написания учебников по математике и высказал конструктивные замечания относительно учебников академиков А.Н.Колмогорова и А. В. Погорелова.

Опубликовал более 100 научно-методических работ: три монографии «Соотношение интуиции и логики в математике и ее обучении», «Интуиция в обучении математике», учебные пособия «Числовые системы». Многие статьи Т.Маликова были в свое время опубликованы во всесоюзных журналах «Математика в школе», «Квант», «Педагогика», «Стандарты и мониторинг в образовании» и др.

Юбиляра с 70-летием поздравил коллега, проработавший вместе с ним долгие годы, доктор исторических наук, профессор КГУ Кадыржан Абуев.

Есть у профессора Маликова и вторая ипостась — литературное творчество и журналистика. Его статьи, очерковые материалы, эссе регулярно публикуются в республиканских изданиях, областных газетах «Арка ажары», «Акмолинская правда», региональном литературно-публицистическом журнале «Кекшетау» и других средствах массовой информации. Турсынбек Сабырович — победитель областного конкурса журналистов «Золотое перо» 2010 года. В 2013 году стал членом Союза журналистов Республики Казахстан. Поэтому было далеко не случайным, что в числе чествующих оказалась и пишущая братия. В своих выступлениях-поздравлениях директор Акмолинского областного филиала Союза писателей Казахстана Толеген Кажыбай, представители областных газет «Арка ажары» Каирбай Торегожа и Даулет Ахметжанов говорили о нем, как о человеке, владеющем острым легким пером, образным мышлением и отточенной стилистикой письма. Поистине, как гласит известный афоризм, «Талантливый человек талантлив во всем!».

Приятной неожиданностью для юбиляра и гостей праздника стало то, что в самый разгар чествования в зале в сопровождении ректора университета Абдумуталипа Абжаппарова и группы руководителей города появился аким области Сергей Кулагин. Извинившись, как он шутливо отметил, за «бесцеремонное вторжение», глава региона тепло и сердечно поздравил Турсынбека Сабыровича с 70-летием. Кроме того, отметил, что очень рад тому, что в нашем городе Кокшетау есть такой вуз с сильным и мощным профессорско-преподавательским составом, одним из ярких представителей которого является сегодняшний юбиляр — Турсынбек Сабырович Маликов.

Аксакала науки поздравили также ректор университета им. А.Мырзахметова Мади Елюбаев, профессор кафедры психологии и педагогики, доктор педагогических наук Нина Стукаленко.

В числе уважаемых гостей юбиляра были самые близкие его друзья, с кем он общался с детских лет. Это — Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии Казахской ССР, бывший бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза «50 лет Комсомола» Кызылтуского района Есильбай Кадралин, бывший первый секретарь Кызылтуского райкома партии Казбек Аскаров и ветеран системы здравоохранения Олжабай Байгожин. От имени друзей детства с поздравлениями выступил Казбек Аскаров.

От имени кафедры физики и математики виновника торжества поздравили преподаватель Рашит Мусайбеков, студенты третьего курса отделения математики Маргарита Михайленко и Мереке Байсалбаев.

Расширенное заседание ученого Совета факультета естественных наук, посвященное 70-летию доктора педагогических наук, профессора Турсынбека Маликова, завершилось его выступлением. Маликов не был бы Маликовым, если бы ограничился дежурными словами благодарности за теплые слова и подарки в день рождения. Молодой душой, неординарный в суждениях, обращаясь к студенческой молодежи, он говорил… о любви. О той большой и настоящей, которая дарована людям свыше.

Султан ДАУТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также