Человек и закон: Пресс-служба ДВД сообщает, Самозахват земли наказуем

Прессслужба ДВД сообщает

ОПМ «Розыск» дало результаты

Совместно с правоохранительными органами стран СНГ проведено оперативно профилактическое мероприятие «Розыск». Сотрудниками криминальной полиции задержаны 11 уголовных преступников, трое из них разыскиваются органами внутренних дел Российской Федерации за совершение ряда преступлений.

Задержан 23-летний гражданин Казахстана, с ноября 2015 года находившийся в межгосударственном розыске за преступление, связанное с наркотиками. А в Омской области РФ за совершение кражи задержан 38-летний гражданин РК, разыскиваемый более года.

* * *

В ходе ОПМ в Московской области РФ найден живым и здоровым считавшийся пропавшим без вести 35-летний гражданин РК, водитель-дальнобойщик из Бурабайского района. Как выяснилось, он уехал в рейс полтора месяца назад и решил отпраздновать 23 февраля с другом, проживающим в столичной области России. Но по пути потерял сотовый телефон и по этой причине не мог выйти на связь с семьей и трудовым коллективом.

Задержаны наркоторговцы

В ходе проведения республиканского ОПМ «Правопорядок» задержан 36-летний житель Кокшетау, состоящий на учете в управлении по борьбе с организованной преступностью. Он занимался сбытом наркотиков.

По месту жительства задержанного были обнаружены и изъяты шарообразные полиэтиленовые свертки с аналогичным веществом — марихуана весом пять килограммов.

В этот же день задержаны торговцы «белой смертью» в двух крупных районных центрах области. В Щучинске — 43-летний местный житель в подвале своего дома хранил, употреблял и продавал наркотики. У него изъято около двух граммов героина, пяти граммов марихуаны и шприцы. В Атбасаре за сбыт 0,39 грамма героина задержан 40-летний ранее судимый мужчина, у которого в доме с помощью служебно-розыскной собаки «Лада» обнаружено и изъято около 500 граммов героина.

Кроме того, в г. Щучинске выявлен наркопритон, организованный 48-летним местным жителем в собственном доме.

Взаимовыгодное сотрудничество

В Кокшетау состоялась встреча руководства отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД и местной полицейской службы УВД г. Кокшетау с руководителями частных охранных структур и фирмоператоров централизованного наблюдения.

Разговор шел о нормах и требованиях действующего законодательства в сфере охранной деятельности, реализации ведомственной программы по противодействию кражам чужого имущества на 2015-2017 годы в рамках государственно-частного партнерства. Обсуждены вопросы взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными субъектами охранной деятельности в обеспечении правопорядка и борьбы с преступностью в городах Кокшетау, Щучинске и Степногорске путем совместного патрулирования экипажей «Буран».

Как отметил начальник отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД Сакен Абильмажинов, привлечение частных охранных структур, насчитывающих более трех тысяч человек и имеющих патрульные автомобили, к совместной с полицией работе повысит мобильность и оперативность реагирования органов внутренних дел на сообщения о возможных преступлениях. Позволит увеличить плотность нарядов на улицах, будет способствовать профилактике преступлений и значительно оздоровит криминогенную ситуацию в общественных местах.

На сегодняшний день в области зарегистрировано 136 субъектов охранной деятельности, 93 из которых — частные,   и 21 фирма-оператор пультов централизованного наблюдения, которыми обеспечивается безопасность 627 объектов.

Как показывает практика, объекты и квартиры, охраняемые частными охранными организациями, редко облюбовываются ворами. В этой связи стражи порядка попросили руководителей охранных структур активизировать агитационную работу среди населения по сдаче квартир, жилых комплексов, объектов частного предпринимательства под профессиональную охрану.

Вернули украденного щенка

В полицию обратился 52-летний житель села Талкара Аккольского района и сообщил дежурному офицеру о том, что неизвестные проникли на территорию его двора и похитили щенка породы «алабай».

Стражи порядка установили, что к преступлению причастен ранее судимый житель г. Акколя. Вор признал свою вину. Полицейские изъяли живой «вещдок» и передали его законному владельцу.

За преступное деяние задержанному может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Нарушил ПДДнаказан!

С начала года акмолинскими полицейскими пресечено более 11 тысяч нарушений правил дорожного движения. Почти 20% из них составляют факты нарушения правил безопасного перехода проезжей части.

К административной ответственности привлечено: более трех тысяч водителей -за непристегнутые ремни безопасности, двух тысяч — нарушение скоростного режима, одной тысячи — пользование мобильным телефоном при управлении транспортным средством.

Нуржан ДЮСЕМБИНОВ, Акбота МУКАШЕВА, Бахтияр КУСАИНОВ.

***

ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

Самозахват земли наказуем

Областным управлением по контролю за использованием и охраной земель в минувшем году были выявлены 32 субъекта, нарушившие право государственной собственности на земельные участки. Площадь незаконно занятых участков составила 94,413 га, они обошлись самозахватчикам в 5 млн 202 тыс. тенге административных штрафов. В начале этого года таких земель выявлено 0,0560 га, за которые наложено административное взыскание в 198 тыс. тенге, ушедшие, как и предыдущие, в доход государства.

043-4-3

Самовольное присвоение чужого земельного участка без разрешения его собственника или землепользователя, а также участка, находящегося в государственной собственности, без соответствующего   решения   Правительства РК или местного исполнительного органа, запрещено.

Порядок п. 10 ст. 43 Земельного кодекса РК не допускает пользование земельным участком до установления его границ на местности и выдачи правоустанавливающих документов. Несоблюдение данной нормы квалифицируется как самовольное занятие земельного участка и предусматривает административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Отсюда логически вытекает другая норма закона: совершать сделки по отношению к земельным участкам, на которые не оформлены правоустанавливающие документы, не допускается.

Правоустанавливающий документ на земельный участок — это документ,

подтверждающий наступление юридических фактов (юридических составов), на основании которых возникают, изменяются или прекращаются права на земельный участок, в том числе договоры, решения судов, правовые акты исполнительных органов, свидетельство о праве на наследство, передаточный акт или разделительный баланс при реорганизации негосударственных юридических лиц, владеющих земельным участком на праве собственности или выкупивших право временного возмездного землепользования (аренды).

Последствия самозахвата земель, находящихся в государственной собственности, влекут ответственность по ст. 136 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», как незаконное занятие или обмен государственных земельных участков либо совершение других сделок, в прямой или косвенной форме нарушающих право государственной собственности на землю, а также несвоевременный возврат временно занимаемых государственных земель. А это реальный административный штраф на физических лиц в размере семидесяти пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства — в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере семисот месячных расчетных показателей.

Нурбулат БУКЕН,
руководитель отдела правового обеспечения облуправления по контролю за использованием и охраной земель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также