Береженого Бог бережет

Паводок-2016

Гидрографическая сеть на территории Егиндыкольского района представлена небольшими временными водотоками. Есть 4 крупных озера, но и они особой опасности во время весеннего паводка не представляют.

Однако егиндыкольцы прекрасно знают непредсказуемость природы своего края, а потому живут по принципу «береженого Бог бережет». Помнят и поговорку: беда пришла, откуда не ждали. Поэтому, чтобы надежно обезопасить себя от возможных неприятных последствий весеннего таяния скопившегося за долгую зиму снега, принимают все необходимые для этого меры.

12 февраля постановлением районного акимата был создан противопаводковый штаб, разработаны мероприятия по безаварийному пропуску талых вод. На заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили вопросы по подготовке населенных пунктов к пропуску паводковых вод, определились с объемами запасов продовольствия, ГСМ, инертных материалов и другого на весь паводковый период.

043-2-4

Конкретная работа началась с обходов жилого сектора, во время которых жителям разъясняли правила поведения при наводнениях, вручали им памятки и брошюры, а главное — убеждали вывезти снег от домов и с улиц на спецполигоны, очистить имеющиеся водоотводы. Сделать это помогал отряд экстренного реагирования, в составе которого 33 человека и 10 единиц техники. С его помощью из населенных пунктов района было вывезено 4150 кубометров снега, очищено 89 водопропускных сооружений в селах, на автодорогах областного и районного значений.

-Таяние снега у нас идет довольно интенсивно, на полях его осталось совсем мало, — сказал заместитель акима района, председатель районного противопаводкового штаба Жарысбек Жаканов. — Но разливов нет, талая вода уходит в землю. Однако мы не самоуспокаиваемся, работаем в чрезвычайном режиме: за положением дел на местах круглосуточно ведут наблюдение специальные посты, информацию от них наш штаб получает два раза в день — в 9.00 и 18.00. На экстренные случаи заготовили 7,2 тонны ГСМ, есть резерв продуктов питания и медикаментов, своего часа ожидает автодорожная и водооткачиваю-щая техника.

Александр ДОЛГОВ.

Егиндыкольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также