Влюбленный в небо

042-4-3В современном обществе остается актуальной задача воспитания молодого поколения в духе любви к своей Родине и готовности к ее защите.

С выпускником средней школы имени Богенбая батыра Асланом Бусеновым я встретилась в отделе по делам обороны Ерейментауского района. Он, курсант первого курса Военного института Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Т. Я. Бегельдинова, приехал из города Актобе в свой первый каникулярный отпуск. Аслана попросили встретиться с допризывниками и рассказать о курсантской жизни в престижном военном вузе.

— С седьмого класса занимался футболом. В составе сборной команды района участвовал на различных соревнованиях, — начал он. — Но с детства мечтал связать свою судьбу с армией. Выбором профессии военного летчика обязан своим бывшим наставникам: классному руководителю Нурлану Баймурынову и учителю начальной военной подготовки Жомарту Идрисову. А также сотрудникам отдела по делам обороны Толегену Жакулину Венере Бекеевой и Асему Жумабекову.

С интересом будущие призывники узнали, что в настоящее время военный институт располагает необходимой учебно-материальной базой.

Сложность конструкции современных боевых самолетов и вертолетов требует сегодня от военного летчика глубоких инженерных знаний. Поэтому курсантов обучают не только пилотированию, самолетовождению, ведению воздушного боя и бомбометанию, но и умению грамотно эксплуатировать все системы летательных аппаратов.

Многообразны и не менее важны обязанности штурмана-инженера. В процессе выполнения полета он выполняет навигационные измерения и расчеты, на основе которых задает летчику курс, скорость, высоту полета, чтобы с максимальной точностью провести самолет по заданному маршруту и в заданное время вывести его на цель.

На территории института стоит бронзовый бюст нашего легендарного земляка, летчика-штурмовика, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Талгата Якупбековича Бегельдинова. Только за два последних года Великой Отечественной войны он на своем Ил-2 совершил 305 боевых вылетов, уничтожил большое число живой силы, броневой и автомобильной техники, сбил семь самолетов противника.

Аслан выбрал профессию летчика-инженера и учится на отлично. «Как же иначе? — рассуждает он. -Мы, курсанты, находимся на полном государственном обеспечении. Все бесплатно, в том числе и проезд домой в каникулярный отпуск. Да еще и стипендию получаем».

Курсанты имеют право обучаться и в странах ближнего и дальнего зарубежья после сдачи соответствующих документов, пороговых тестовых экзаменов. Но при этом обязательно знание языка государства, куда он направляется — в Россию, Белоруссию, Китай или Турцию.

По окончании ВИ СВО выпускникам присваивается первичное офицерское звание — лейтенант. Пусть будет побольше молодых людей, влюбленных в небо и желающих посвятить свою жизнь героической профессии.

Гульдана КАНАПИЯНОВА.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также