Сергей Кулагин: «Если допустим прорыв, вся работа насмарку»

Паводок-2016

Глава региона Сергей Кулагин объехал Сандыктауский, Атбасарский и Зерендинский районы, где прогнозируется сложная паводковая ситуация.

Ее анализ в Сандыктауском районе начался с осмотра автомобильного моста через реку Жабай рядом с селом Сандыктау. Как рассказала аким сельского округа Лилия Лемешевская, в прошлом году максимальный уровень воды был зафиксирован на отметке 3,4 метра. Это практически предел безопасности для прилегающих вплотную к руслу жилых домов.

В этом году, если сохранится такая погода, без резких температурных скачков, паводок пройдет благополучно, — считает аким сельского округа. — Тем не менее, люди оповещены об угрозе, для возможной эвакуации населения подготовлена местная школа, есть куда отвести скот. Чтобы вода спадала, не задерживаясь, до моста и за ним в двух местах взорван лед. Водность реки в этом году ожидается выше нормы, но причин для паники у нас нет.

041-1-3

Руководитель отдела по ЧС Сандыктауского района дополнил, что по руслу реки Жабай взрывами раздроблен лед в восьми точках, где могут образовываться заторы.

— Не упрощайте ситуацию, — подчеркнул Сергей Витальевич. — На полях еще много снега, столько, сколько не приходилось видеть много лет подряд здесь именно в это время года. Снежный покров практически без проталин, его высота от 15 до 50 сантиметров. Ожидаем очень большой объем воды. В ближайшие 2-3 дня придет потепление до 14 градусов. С 4 апреля дежурить бригадам день и ночь, следить за всеми гидросооружениями, особенно за плотиной за селом Балкашино.

Глава региона поручил акиму района Асылбеку Исмагамбетову не упускать из зоны внимания ни один населенный пункт, мобилизовать всю имеющуюся технику, силы и средства. Везде, где существует угроза подтопления, будь то жилые дома, любые другие строения, соорудить защитные ограждения из мешков с песком.

В Сандыктауском районе Сергей Витальевич также оценил готовность техники и спасательных бригад, задействованных на период паводка. Он рекомендовал местным властям, совместно с органами ЧС и руководителями сельхозформирований не ослаблять бдительности на весь период снеготаяния.

041-1-4

В полной противопаводковой готовности пребывают и атбасарцы, опасаясь развития ситуации по сценарию 2014 года, когда талая вода пришла в город. В «красной» зоне находятся ближайшие улицы к берегу все той же реки Жабай. О проделанной работе главе региона доложил аким Атбасарского района Андрей Никишов. Главное из них — строительство дамбы протяженностью около шести километров и высотой от 4 до 7 метров. Укрепление земляной насыпи продолжается, задействованы 12 экскаваторов. Там, где техника не может подобраться вплотную, дамба укрепляется мешками вручную. В этом местным властям и бригадам спасателей активно помогает население. Несколько сотен атбасарцев — мужчины и женщины, госслужащие, рабочие, студенты, учителя — дружно наполняли мешки сыпучими материалами. Причем лопаты в руки взяли не только жители ближних к реке улиц. Например, дому Людмилы Кривицкой наводнение не грозит вовсе, но она тоже вышла на защиту своего родного города.

Сергей Кулагин поблагодарил атбасарцев за понимание и посильную помощь.

— Чтобы обезопасить город, мы подняли дамбу на высоту до семи метров на протяжении нескольких километров — такого здесь никто еще не делал, — сказал он. — На эти цели из бюджета выделено 40 миллионов тенге, но это в десятки раз меньше того ущерба, который способна причинить вода. В Целиноградском районе в прошлом году построили 48 километров дамб, другого выхода, как и здесь, у нас не было. Школы города обложили мешками с инертными материалами в высоту почти на два метра. Может, многовато, но излишняя перестраховка не помешает. Ремонт пострадавшей школы от наводнения позапрошлого года обошелся нам почти в 170 млн тенге. Большое всем спасибо за правильное понимание ситуации, терпение и помощь. Обезопасить город — это наше общее дело.

При возведении дамбы пришлось пожертвовать огородами некоторых атбасарцев, кое-где были повреждены хозпостройки. Сергей Кулагин поручил местному акимату взять этот вопрос на контроль и восстановить все строения после половодья. С огородами проще: выделить земельные наделы в других местах или завезти плодородный грунт заново.

— Мы основательно подготовились к паводку, наша главная задача теперь — держать ситуацию на контроле, — сказал Сергей Кулагин при осмотре территории СШ №4 г. Атбасара. — Круглосуточное наблюдение за руслом реки, безостановочная работа, если необходимо, приобрести дополнительно мешки.

У нас еще есть время с неделю до наступления настоящего тепла, примерно до 7 апреля. До этой даты необходимо довести дамбу вплоть до железнодорожного моста. Нужно понимать, если допустим хотя бы один прорыв — вся работа насмарку.

Аким Зерендинского района Аскар Муратулы заверил главу региона, ни в одном населенном пункте не будет подтопления жилых домов. Инертные материалы, техника, ГСМ — все наготове. Вывезено 55 тысяч кубометров снега. Тем не менее, глава региона поручил акимату района организовать общее собрание с акимами сельских округов, руководителями хозяйствующих субъектов для того, чтобы провести детальный анализ паводковой ситуации в каждом селе.

— Расписать каждому хозяйству, кто предоставляет кран, кто — бульдозер, кто — грузовой автотранспорт, -дал поручение Сергей Кулагин. — На весь период паводка в районе должны действовать два мобильных отряда. Где необходимо обваловать берега, срочно сделать это. Жилые дома, если есть хоть малейшая угроза подтопления, обложить мешками.

По словам руководителя департамента по ЧС по Акмолинской области Алексея Советова, в наш регион, по решению Комитета по ЧС МВД РК, направлены дополнительные силы и средства из Алматы и Кызылординской области. Это сто пожарных-спасателей, девятнадцать единиц техники, девять плавательных средств и четыре мотопомпы.

Алексей ЧАЙКА.

Сандыктауский, Атбасарский и Зерендинский районы.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также