Последовательно по пути реформ

100-1Казахстанцы должны знать о возможностях, появляющихся по мере реализации пяти институциональных реформ и уметь их использовать, — так сформулировала одну из целей прессконференции членов Национальной комиссии по модернизации, прошедшей на площадке СЦК, заместитель Премьерминистра страны Дарига Назарбаева.

Уже первые результаты реализации Плана нации «100 конкретных шагов» позволяют констатировать, что мы, по словам спикеров конференции, живем, в условиях новой правовой институциональной среды.

В рамках первой из инициированных Главой государства масштабных реформ -формирование профессионального государственного аппарата — действует новая модель оплаты труда госслужащих, основанная на оценке результатов их работы, претерпела кардинальные изменения система поступления на государственную службу и продвижения по карьерной лестнице. Проводимые реформы делают всю систему более открытой и профессиональной.

Новеллой трансформируемой системы государственной службы стала возможность приглашения зарубежных специалистов. Министр по делам государственной службы РК Талгат Донаков разъяснил, что речь идет о специалистах, владеющих новейшими технологиями и практиками. Конечно, для приглашенных специалистов предусмотрена специальная процедура поступления на работу, оплата их труда будет производиться из специального фонда, определяемого Правительством.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, члены Национальной комиссии подчеркивали, что ограничения по использованию смартфонов в госорганах никоим образом не касаются журналистов. А вот на государственных служащих, имеющих доступ к служебной информации и к информации, представляющей государственную тайну, распространяется независимо от занимаемой должности. По словам Талгата Донакова, за нарушение этого запрета будут применяться дисциплинарные взыскания.

Заместитель руководителя Администрации Президента РК Марат Бекетаев добавил, что запрет на пользование смартфонами также не коснется представителей местной полицейской службы, созданной в рамках второй институциональной реформы — обеспечения верховенства закона. Более того, участковый инспектор должен вести свою страницу на интернет-ресурсах, где будет оперативно отвечать на поступающие вопросы, реагировать на обращения. Ведь цель создания местной полиции — повысить прозрачность работы, степень ответственности перед народом.

Весомым результатом реализации второй реформы является сокращение тюремного населения (в сравнении с 2013 г. — на 23%). Этот факт и снижение количества правонарушений лицами, находящимися на контроле службы пробации, позволяют уже в этом году закрыть семь исправительных учреждений. Марат Бекетаев подчеркнул, что высвободившиеся бюджетные средства планируется направить на развитие службы пробации и внедрение в пилотном режиме электронных браслетов.

Говоря о промежуточных результатах реализации третьей реформы — индустриализация и экономический рост, — спикеры брифинга уделили особое внимание 80-му шагу Плана нации «Внедрение обязательного медицинского страхования».

— Я знаю, что у всех у нас в памяти первый опыт, который был негативен, и есть разочарование в самой идее медицинского страхования, — отметила Дарига Назарбаева. — Но сегодня мы говорим о социальном медицинском страховании, когда государство является соучастником, объем гарантированной бесплатной медицинской помощи будет трансформирован как вклад государства для 15 групп населения, которые не будут плательщиками этого фонда.

Введение обязательного медицинского страхования предполагает очень четкую государственную тарифную политику, при которой должна быть рассчитана стоимость каждой медицинской услуги, проведена информатизация всей системы здравоохранения вплоть до медицинских учреждений районного и сельского уровней, автоматизация всех бизнес-процессов, всей аптечной сети в стране, независимо от того, государственная или негосударственная аптека. Говоря о финансовой нагрузке, которую будут нести работодатели и работники, министр национальной экономики Ерболат Досаев подчеркнул, что она будет сбалансированной, растущей из года в год: только к 2020 году ее величина суммарно составит 7% отчислений, в 2017 г. будет на уровне 2% для работодателя, работники же начнут платить только с 2019 года.

Важным аспектом проводимых реформ является создание конкурентной среды. Так, уже с первого января экспертиза 50 видов проектных работ проводится частными экспертными организациями. Для недобросовестных экспертов обновленным законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Отвечая на вопрос о регулировании земельных отношений, Ерболат Досаев проинформировал, что для передачи сельхозземель в частную собственность местные исполнительные органы с 1 июля будут выставлять на торги через аукционы 1,7 млн га, из которых на сегодня подготовлено 645,4 тыс. Стартовой ценой станет их кадастровая стоимость. Действующим арендаторам будут предоставлены льготы на выкуп земель в размере 50% от их кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет. В целом по стране 454 землепользователя уже подали заявки на приобретение арендуемых сельхозземель в частную собственность.

Огромную роль в проведении четвертой реформы — идентичность и единство — играет Ассамблея народа Казахстана. Информируя о ходе реализации реформы, заместитель Председателя АН К, заведующий секретариатом Ералы Тугжанов, в частности, рассказал о четко выстроенном ассамблеей «социальном лифте». 440 членов АНК эффективно взаимодействуют с госорганами, по каждому из решений, принимаемых на сессиях АНК, разрабатываются поручения, обязательные для исполнения всеми государственными органами.

Шаги по формированию подотчетного государства осветил в своем выступлении заместитель председателя Сената Парламента Аскар Бейсенбаев. Реализация этой реформы способствует активному привлечению граждан в процесс принятия государственных решений, повышению гражданской активности населения и бизнес-сообщества. По его словам, в будущем произойдет перераспределение властных полномочий в стране в целом: от Президента — к Правительству, Парламенту, от Правительства — к местным органам, от областных руководителей — к местному самоуправлению.

Дарига Назарбаева акцентировала внимание на том, что сегодня начинается важная работа -обучение тех, кто будет работать в собраниях и аппаратах местного самоуправления. Финансовая и правовая грамотность необходимы, чтобы снизить возможные риски, ведь принятие решений местным сообществом и общественными советами — это огромная ответственность.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также