Переезжают из Калачей в Есиль

Новоселье

Счастливыми новоселами станут совсем скоро еще 23 семьи из села Калачи и п. Красногорский Есильского района. На прошлой неделе им торжественно вручили ключи от квартир в новом 73-квартирном жилом доме, построенном специально для них в г. Есиле.

Жилой дом в микрорайоне, называемом горожанами «Космос», возведен на средства, выделенные для переселения жителей этих двух населенных пунктов по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020». В митинге по случаю вручения ключей принял участие аким района Аманбек Калжанов, который поздравил с добрым событием сельчан, поблагодарил за терпение, пожелал благополучия и домашнего уюта новоселам. Конечно, радости новоселов нет предела. Как говорится, не было бы счастья… Ведь многим из них, особенно людям пожилым, живущим в частных домах, где и печь топить всю зиму надо, и водой каждый день запасаться, было нелегко. А после известных событий к ежедневным хлопотам прибавились думы об опасности проживания в селе. Но все это позади. Теперь они будут жить в благоустроенных квартирах в районном центре. «Посмотрели свою квартиру, она нам очень понравилась, — говорит Людмила Янченко — Просторная, светлая, теплая. Как только сделаем ремонт по своему вкусу, сразу же и переедем». Ей вторит Дина Буслова: «Квартиры хорошие, светлые. Пока все нравится».

В настоящее время, согласно решению руководства области, при поддержке Правительства РК о переселении жителей села Калачи и поселка Красногорский в другие населенные пункты области переехала 161 семья (372 человека). В селе Калачи и п. Красногорский проживают сегодня 178 семей (391 человек). Заявлений от них на переселение, которое ведется только на добровольной основе, не поступало.

Рахим БЕКОВ.

Есильский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также