Куда приходит инвестор…

Шаг 60. Привлечение стратегических инвесторов для развития производства молока и молочной продукции. Основная задача: обеспечение экспорта до половины выпускаемой продукции на рынки стран СНГ в течение трех лет. Работа будет строиться по примеру новозеландской Fronterra и датской Aria, с развитием кооперативного производства на селе.

Шаг 61. Привлечение стратегических инвесторов для развития производства и переработки мяса. Основная задача: развитие сырьевой базы и экспорт переработанной продукции.

041-2-3У аграриев нашей области имеются возможности и ресурсы, а также хороший задел для претворения данного поручения в жизнь. Так, благодаря принимаемым мерам государственной поддержки в отрасли животноводства наблюдается стабильная динамика роста поголовья скота и производства продукции. Объем валовой продукции ферм по итогам прошлого года составил 76,2 млрд тенге, индекс физического объема-108,1 % куровню 2014 года. Произведено мяса в убойном весе 51,7 тыс. тонны или 112,1% к уровню предыдущего года, молока — 359 тыс. тонн (102,6%), яиц — 779,3 млн шт. (133,5%).

Достигнут рост поголовья сельскохозяйственных животных, увеличивается их численность в сельхозформи-рованиях. Так, доля КРС в общем стаде выросла с 26 в 2011 году до 40% в 2015. Современные требования к ведению отрасли животноводства предполагают выполнение ряда основных условий для конкурентоспособности производимой продукции, чему способствует наличие высокопродуктивного племенного поголовья. Хочу особо подчеркнуть, что в области наметился устойчивый рост численности племенного КРС. По данным государственного регистра учета, количество таких животных в минувшем году составило 64,3 тыс. голов, что выше показателей предыдущего года на 2,3 тыс. голов.

В рамках реализации программы по развитию мясного скотоводства проводится работа для улучшения качества разводимого скота путем породного преобразования. Имеются положительные результаты. В этом направлении участвует более 57 тыс. голов маточного поголовья КРС — 31,8% от общего его количества. Данный показатель один из лучших в республике.

Известно, что на конкурентоспособности продукции ферм сказывается организация кормления сельскохозяйственных животных. На проходящую зимовку скота в области было заготовлено более 1,6 млн тонны сена (полуторагодичный запас), 128 тыс. тонн сенажа, 96 тыс. тонн силоса, на нужды животноводства выделено 580 тыс. тонн фуража. На одну условную голову заготовлено 26,3 центнера кормовых единиц, что позволяет организованно завершить текущую зимовку скота. Кроме того, с ростом поголовья скота сельхозтоваропроизводители в целях эффективности производства стали полнее использовать естественные кормовые угодья, а также проводить работы по возрождению отгонного животноводства. Восстановлено и построено вновь более 120 объектов водообеспечения пастбищ, что позволило дополнительно ввести в оборот около 200 тыс. гектаров отдаленных пастбищных угодий.

Одним из основных приоритетов в обеспечении продовольственной безопасности страны, а также выполнения программы Продовольственного пояса вокруг города Астаны является производство молока и его переработка. Молочным скотоводством в области занимаются 25 крупных и средних молочно-товарных ферм, что, несомненно, мало для такого крупного аграрного региона, как наш, который имеет все возможности быть не только мощным зерносеющим регионом, но и территорией с развитым молочным скотоводством.

С учетом складывающейся ситуации, в соответствии с концепцией программы по производству и переработке молока в Республике Казахстан до 2020 года, облсельхозуправлением разработана региональная программа развития молочного скотоводства с вводом молочнотоварных ферм, в том числе и за счет собственных инвестиций. Кроме того, в рамках программы «Агробизнес-2020» действует программа «Ырыс», направленная на развитие молочного скотоводства. В прошлом году в рамках ее реализации введено 14 молочнотоварных ферм средней мощностью до 100 голов дойного стада. В результате в организованных хозяйствах количество коров увеличено на 1200 голов, а производство молока — на 28%.

В рамках реализации проекта развития экспортного потенциала мяса КРС действует сеть откормочных площадок. Это такие предприятия, как ТОО «KazBeef LTD» Енбекшильдерского и «Агро Экспорт ЛТД» Коргалжынского, «Новокиенка» Жаксынского, «Бастау» Атбасарского районов, другие.

В результате своевременных инвестиционных вложений на переоснащение и модернизацию производства в настоящее время по данному направлению эти хозяйства в экономике региона занимают лидирующие позиции, реализуют на экспорт говядину высшего качества не только в виде туш, а и мясных полуфабрикатов в вакуумной упаковке, отвечающих международным стандартам. Экспортируемая ими продукция имеет растущий устойчивый спрос в крупных городах Российской Федерации — Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Опыт и практика убеждают, о чем было сказано выше, ни одна отрасль не может стабильно развиваться без своевременных инвестиций. В нашей области в последние годы за счет инвестиционных вложений активно развивается птицеводство. Построены и увеличены мощности по производству яйца в ТОО «КазГерКус» Енбекшильдерского, «Уш Булак-2005» Аккольского районов, суммарная мощность которых достигает 780 млн штук яиц в год. Это позволяет обеспечить собственные потребности столицы, а также реализовывать продукцию во всех регионах республики и выходить с данным продуктом на экспорт.

В рамках программы по импортозамещению созданы предприятия по производству мяса птицы. Хорошими результатами увенчались проекты ТОО «АПП Астраханская птица», «Капитал Проджект ЛТД». В текущем году по прогнозам производство курятины в указанных предприятиях достигнет более 11 тыс. тонн.

Набирают обороты предприятия переработки сельхозпродукции. На сегодняшний день в области действуют 15 предприятий по переработке мяса мощностью 19 тыс. тонн в год. За два месяца т.г. его произведено 2,5 тыс. тонны, рост — 15,4%, объем колбасных изделий составил 0,2 тонны с увеличением на 15,7%.

В 2018 году планируется ввод первой очереди ТОО «Макинская птицефабрика» в Буландынском районе, проектная мощность которой составляет 50 тыс. тонн курятины в год.

За предыдущий год экспортировано мяса и мясной продукции 1,6 тыс. тонны.

Основные экспортеры ТОО «АстанаАгроПродукт», «Щучинский мясокомбинат», «Бурабай».

Выходят на новые рубежи и сельхозпредприятия, занимающиеся производством молока. Этим делом занимаются 14 предприятий мощностью 132,6 тыс. тонны в год. В прошлом году объем производства обработанного молока составило 76,9 тыс. тонны, сливочного масла — 651 тонна, сыра и творога — 660 тонн. Удачно стартовали переработчики и в текущем году.

За два месяца 2016 года объем производства обработанного молока составил 11465 тонн, что на 2,4% больше периода предыдущего года, сливочного масла выработано 80 тонн с ростом на 5,3%, сыра и творога — 136 тонн — рост на 76,6%.

За предыдущий год экспортировано 2,2 тыс. тонн молочной продукции. Основные экспортеры ТОО «Milk Project», КМЗ «Молоко Синегорья».

Переработчиков молока ощутимо поддерживает государство. С 2014 года субсидируются затраты предприятий на закуп сырья, производство масла сливочного и сыра твердого.

Личные подсобные хозяйства, которые реализуют свою продукцию перерабатывающим предприятиям либо заготовительным организациям, освобождаются от уплаты подоходного налога с доходов. Создана нормативная база для решения так называемой «проблемы первого НДС» по перерабатывающим предприятиям.

041-2-2

В рамках привлечения стратегических инвесторов для производства животноводческой продукции в регионе прорабатываются вопросы реализации крупных проектов. Так, ТОО «Агро-ТрейдТорг» (Шортандинский район) ведет переговоры с мировым лидером по производству молочной продукции — Транснациональной компанией Германии Meggle AG — по строительству двух молочнотоварных ферм на 600 голов КРС и молокоперерабатывающего завода мощностью 50 тонн в сутки. ТОО «Макинская птицефабрика» (Буландынский район) ведет строительство предприятия по выращиванию бройлеров производительностью 50 тыс. тонн курятины в год. В проекте участвуют инвестиционный фонд CltlcKazyna, EBRD, АО «Банк Развития Казахстана». С инвестиционным фондом CiticKazyna подписан меморандум о сотрудничестве, а от EBRD получено предварительное одобрение по финансированию проекта.

В конце декабря прошлого года заключен инвестиционный контракт с Комитетом по инвестициям МИР РК, предусматривающий получение инвестиционных преференций в виде государственного натурного гранта — земельных участков.

Аграрии области при существенной поддержке государства нацелены на увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства и ее конкурентоспособности.

Мурат БАЛПАН,
руководитель областного управления сельского хозяйства.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также