Время платить по счетам

Брифинг

В Кокшетауском городском суде рассматривается дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся выпиской фиктивных счетовфактур. Об этом сообщил в ходе брифинга руководитель управления по профилактике и контролю департамента госдоходов Акмолинской области Коныс Жумагулов. В ходе встречи журналистам также озвучили основные показатели работы ведомства.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий была раскрыта организованная преступная группа, занимающаяся выпиской фиктивных счет-фактур, — проинформировал Коныс Сабырович. — Лжепредпринимательскую деятельность они вели в течение пяти лет, ОПГ состояла из пяти человек. Преступники задержаны с поличным».

В настоящее время уголовное дело окончено производством и находится на рассмотрении в суде. Причиненный ущерб только по уголовному делу составил более 3,6 млрд тенге.

«В составе ОПГ оказались бывшие сотрудники нашей сферы, которые были хорошо осведомлены о деталях, лазейках в законодательстве», — добавил Жумагулов. Он также сообщил о том, что на этой неделе пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся подделкой документов строгой отчетности. Причинен крупный ущерб. Создана следственно-оперативная группа, устанавливаются все фигуранты дела.

Стоит отметить, из всех видов преступлений в теневой экономике (незаконный оборот алкогольной, контрафактной продукции, нефти и нефтепродуктов, игорный бизнес, банкротство, фальшивомонетничество и др.) наибольший ущерб экономике страны наносит лжепредпринимательская деятельность, посредством которой денежные потоки выводятся в нелегальный оборот. Противодействие ему — приоритетное направление работы комитета госдоходов; в департаменте с прошлого года действует целевая рабочая группа по предупреждению и выявлению субъектов с признаками лжепредпринимательства. В ее состав вошли опытные сотрудники профильных подразделений. Она выявила 21 преступление в этой сфере в 2015 году и 9 — с начала 2016-го. «Их особенность в латентном характере, они совершаются в организованной форме, — комментирует Коныс Сабырович. — Надо учесть и то, что нам противостоят преступники-интеллектуалы. Речь идет о таких сделках, как обналичивание денежных средств, посреднические услуги, легализация незаконно добытых денег и имущества. Дела данной категории требуют длительных оперативных разработок».

Всего же в сфере теневой экономики за прошлый год выявлено 357 преступлений, за истекший период 2016 года — 93. Сумма установленного ущерба -1 288106 028 тенге, возмещено 528 547 228 тенге (41%), наложен арест на имущество на сумму 74 277 440 тенге.

Игорный бизнес. К примеру, с начала т.г. выявлено онлайн-казино, подозреваемый в его организации установлен, он дал признательные показания по уголовному делу. Материалы направлены в прокуратуру города.

Уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет. За 2015 год по данным фактам в производстве службы экономических расследований находилось 46 уголовных дел.

Фальшивомонетничество. Изготовление и сбыт фальшивых денежных знаков подрывает стабильное функционирование кредитно-денежной системы, это реальная угроза экономической безопасности государства. В прошлом году по фактам фальшивомонетничества в производстве находилось 73 уголовных дела. Если в 2014 году изъята 31 фальшивая купюра, то в 2015-м — 69. Из них 43 — номиналом в 2 тысячи тенге. Как сообщил спикер, по республике выявлено несколько цехов: в Жамбылской области, г.Алматы, Астане, Костанае. Фальшивомонетчики-гастролеры стараются сбывать купюры в других регионах. Качество поддельных денег, как отметил Жумагулов, не очень высокое, с использованием цветного принтера. За исключением 10-тысячной купюры, которую сымитировали мастерски — со всеми соответствующими водяными знаками и т. д.

Незаконное банкротство: 17 преступлений в 2015 году и 2 — с начала т.г. Выявлена группа лиц, занимающаяся процедурой ложного банкротства. В последующем они пытались вывезти имущество банкротируемого предприятия. Путем заключения фиктивных договоров отчуждалась его недвижимость на подставное лицо. Фигуранты были задержаны с поличным при передаче незаконного вознаграждения конкурсному управляющему.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также