Возвращая надежду…

Твори добро

Благородный и нужный проект затеяло в Кокшетау ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс»: с февраля здесь реализуют проект «Паллиативная помощь на дому для инвалидов первой группы».

В Акмолинской области на сегодня, по словам председателя объединения Василия Шиманского, проживают 25-27 тыс. инвалидов только первой и второй групп (включая детей), из них в Кокшетау — 3 тыс. человек, в т.ч. 92—с нарушениями опорно-двигательного аппарата (спинальники).

Общественное объединение взялось протянуть руку помощи самой сложной и, без преувеличения, самой страдающей категории людей с ограниченными возможностями. Большинство из них не стоят на учете в поликлиниках вообще, так как не относятся к соматическим больным; проект взял под свое крыло в том числе «травматиков» и «спинальников», выпавших из поля зрения медицины. Впрочем не только их — всех тяжелобольных инвалидов, к примеру, после инсульта, прикованных к постели и нуждающихся в профессиональном уходе. Изучили международный опыт, получили лицензию. На сегодня проектом охвачены восемь инвалидов первой группы и, как отмечает инициатор проекта, уже есть первые позитивные результаты. Здесь даже ведут базу данных по пациентам, оказываемым им услугам и т. д. И сразу отметим: данная паллиативная помощь — от чистого сердца, абсолютно бесплатная для пациентов, за счет средств ОО — от государства не получают ни одного тенге.

041-5-4«Сегодня общественными организациями, откровенно говоря, мало что делается, так сказать, задаром, — комментирует Василий Шиманский. — На мой взгляд, не так много социальных проектов, как хотелось бы. Между тем поддержка в стране ОО весьма ощутимая, разработан ряд постановлений Правительства, позволяющих работать в этой сфере. Но, к сожалению, достойной отдачи пока не видно».

Напомним, центр реабилитации инвалидов «Шанс» основан в 1998 году, начинали, как говорит Василий Леонидович, «с тетрадки и ручки». Сегодня здесь создана служба инватакси, действуют много социальных проектов, в том числе швейное производство, ремонт колясок и техники и др.

В рамках нового проекта объединение тесно сотрудничает с обпздравом, который помог со списками, в решении оргвопросов. Очень помогают поликлиники; «Шанс» готовится к подписанию меморандумов о совместной деятельности (передавать на обслуживание пациентов после операций, в тяжелом состоянии). Полное взаимопонимание — с заведующей городской по ул.Ауельбекова Галией Сабатаевой. Сюда при необходимости привозят больных для сдачи анализов, консультации врачей — механизм отработан до мелочей.

В проекте сегодня задействован только один медицинский работник, но в будущем, с увеличением числа подшефных инвалидов штат медиков планируют расширять. Ухаживающую за больными медсестру Татьяну Гришину Василий Шиманский с гордостью называет доктором, всецело доверяя ей и реагируя на каждый сигнал «нам нужно то-то». Оба — люди с чутким сердцем, энтузиасты. Как же здорово, когда инициатива — не для галочки, а для людей! Так, в центре в короткий срок закупили все самое нужное: тонометр, фонендоскоп, аппарат для кварцевания, приборы для стерилизации, перевязочный материал, масла для обработки пролежней и др. А инвалиды центра сшили шикарный чехол для кварцевого аппарата, валики, подушки: при ОО организована швейная мастерская. К слову, также занимаются ремонтом колясок.

Татьяна Владимировна, душевная, улыбчивая женщина, сразу завоевала симпатию и доверие этих достаточно закрытых людей. «Я уже всех обзвонила, сказала: девочка хорошая, небрезгливая, солнечная», — сообщила председателю объединения одна из пациенток, у которой нет обеих ног.

«Этот добрый проект лечит не только инвалидов, но и меня саму. Придешь к ним, поговоришь — и свои проблемы кажутся такой мелочью. Столько в них воли, терпения, силы духа, философского отношения к жизни!», — удивляется Гришина.

Людмила Колесова — инвалид детства, всю жизнь передвигалась на коляске. Несколько месяцев назад заболела: запущенные пролежни уложили пожилую женщину в постель. Прихода Танечки ждет целыми днями. Правда, старается не показывать, скрывает за чуть суровым выражением лица радость. Гришина, несмотря на занятость, приезжает к одинокой женщине трижды в день.

«Я живучая», — оптимистично заявляет Людмила Николаевна. Татьяна Владимировна, узнав, что она любит петь, распечатала слова песни «Голубой вагон»: «Учите, а как выздоровеете, сядете снова в свою коляс-ку-отправимся в караоке-клуб». Лицо пациентки мгновенно светлеет: «И сяду, и пойдем!».

У Гришиной есть свои методы лечения пролежней, это основная часть проекта. Только масла заказывали специально в России на 50 тысяч тенге.

…У Людмилы Колесовой дела пошли на поправку, раны стали затягиваться.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также