В контакте с читателем «АП»

П041-3-1амять

Он не вернулся из боя

Со страниц «АП» хочу рассказать о брате моего деда Нурахмета Кантарбаева Темирболате, который в далеком 1941 году был отправлен на фронт, а до войны работал сельским учителем в селе Сарсырым Таврического района Омской области.

У нас даже не сохранилось фотографий, но мы знаем его с детства, так как дедушка часто вспоминал брата как грамотного, интеллигентного молодого человека. По его описаниям я представляла Темирболата Кантарбаева самым мужественным, сильным, и в то же время самым добрым парнем.

Война… Она забрала у многих сынов, отцов, братьев, мужей. Сегодня, живя в мирное время, накануне 71-й годовщины Победы, я, как и все, кто потерял своих родных в годы Великой

Отечественной, не могу остаться в стороне, не написав о своем дедушке хотя бы строчки. Ведь он не вернулся с поля боя, пожертвовал собой ради того, чтобы другие жили в мире и согласии. Мы не знаем о нем ничего, брат дедушки считается без вести пропавшим. Каждый год на День Победы родные вспоминают Темирболата Кантарбаева. Хранить память о нем — наш долг. В наших сердцах и мыслях он остается живым, вечно молодым 18-летним парнем, простым сельским учителем, героем, которым мы будем гордиться всегда.
Марал КОСПАНОВА,
внучка без вести пропавшего солдата Темирболата Кантарбаева.

 

К 30-ЛЕТИЮ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Эта боль живет в сердцах

Прошло 30 лет с того момента, как мир узнал об аварии на Чернобыльской АЭС, но боль эта не утихает. Чернобыльцытак называют участников ликвидации последствий катастрофы на АЭС.

Один из участников этой аварии атбасарец Иван Коханист. В 1989 году он среди других своих земляков был направлен на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС, где находился более шести месяцев. С болью в сердце Иван Гаврилович вспоминает людей, с которыми бок о бок трудился на ликвидации последствий той страшной катастрофы. Многих из них уже нет в живых… Помнит, как военные несли опасную вахту возле раскаленного реактора, вместе они очищали поля, сады, жилье от радиации. Изуродована была земля, исковерканы судьбы десятков тысяч людей…

041-3-2Родился Иван Гаврилович в селе Ковыленка Астраханского района. В годы освоения целинных и залежных земель семья переехала в Атбасар. Здесь он окончил профтехучилище № 84 по специальности «Плотник». После был направлен на работу в организацию ПМК-80 строителем-плотником. В1983 году в связи с реорганизацией ПМК-80 перешел работать в Межколхозстрой, где проработал почти 10 лет.

С супругой Екатериной Николаевной отметили недавно 50-летие совместной жизни. Воспитали двоих детей. Сын Александр живет и трудится в Астане, дочь Светлана работает директором районной централизованной библиотечной системы.

Славный труженик Иван Коханист неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами. В 1988 году награжден орденом «Знак Почета». В настоящее время Иван Гаврилович находится на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться. Правда, та длительная командировка в Чернобыль не прошла даром. Пошатнулось здоровье ликвидатора аварии Коханиста, ему назначена третья группа инвалидности. Приходится лечиться и наблюдаться в госпиталях Астаны и Алматы. Но прекрасный мастер-строитель не унывает и не сидит сложа руки. Тянет к себе любимое плотницкое дело. Хочется, чтобы таких людей, как Иван Гаврилович Коханист, не щадивших себя ради других, знали, не забывали, приглашали на встречи…

Человечество 30 лет назад получило страшный урок и, надеемся, сделало правильные выводы. Сделать людей счастливыми — такую задачу должно ставить любое государство, в этом основа стабильности, процветания народа, страны.
Ляззат АБЖАНОВА.
Атбасарский район.

ОБЩЕСТВО ВСЕОБЩЕГО ТРУДА

Когда любишь свою работу

Преподаватель государственного языка учебнометодического центра Акмолинской области Динара Орловауроженка с. Мадениет Бурабайского района, русская по национальности, вместе со своими сестрами и братьями обучалась в казахской средней школе этого же села. После учебы на факультете казахского языка и литературы многоотраслевого колледжа имени Шокана Уалиханова, заочно окончила академию «Кокше». Имеет восьмилетний опыт работы учителем Республиканского центра реабилитации для детей и подростков. С апреля 2014 годапреподаватель учебнометодического центра Акмолинской области. К молодому преподавателю, несомненно, проявили интерес как слушатели, так и коллегипреподаватели.

Примечательно, что Динара Орлова отлично справляется со своей работой, прекрасно и в совершенстве владеет государственным языком, знает обычаи и традиции казахского народа.

041-3-3

Динара Владимировна преподает казахский язык для слушателей организаций и учреждений «Нұр Отан», департамента по защите прав потребителей, коллектива поликлиники, для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Несмотря на молодой возраст, она интересно проводит занятия, используя разнообразные методы и приемы ведения уроков. Чувствуется, что Динара очень любит свою работу, и соответственно, слушатели принимают активное участие во всех открытых уроках и мероприятиях, проводимых ею.

Общественной активности Динаре Орловой не занимать. В 2008 году она приняла участие в районном конкурсе «Мемлекеттік тіл — менің тілім» среди представителей некоренной национальности, была награждена дипломом, заняв призовое место. А годом позже в республиканском конкурсе «Тіл — татулық тірегі» также заняла призовое место за прекрасное знание государственного языка. Она постоянный участник республиканских форумов и пресс-конференций, посвященных государственному языку.

В данный момент Динара готовится к областному конкурсу преподавателей государственного языка, который будет проходит в г. Кокшетау в мае текущего года.
Заира ЖАЙЛАУБАЕВА,
преподаватель учебнометодического центра Акмолинской области.
Фото автора.

КВН

Смех — дело серьезное

В ТРЦ «РИО» прошел открытый фестиваль школьной лиги «Жайдарман» «Туған тілім — тірегім» на государственном языке, который организовали ресурсный центр молодежи города Кокшетау и филиал по Акмолинской области «Кокшетау КВН» РМОО «Союз КВН Казахстана». Веселые и находчивые кокшетауцы посвятили конкурс 25-летию Независимости Республики Казахстан.

В фестивале приняли участие около десяти команд школьной лиги КВН. Надо сказать, что шутили они смело и оригинально, вызывая фомки й смех и бурные аплодисменты болельщиков. К примеру, игроки команды «6-й континент» из СШ № 6 проявили настоящий артистизм, а команда «Гламурлы казактар» средней школы №21 задели немало острых и актуальных тем. Команда СШ № 12 «Сез тимесін», в которой объединились только девушки, отличалась очень тонким юмором. Много зрительских симпатий завоевала команда «Қазақша стиль». Соревнуясь в смекалке, эрудиции, КВН-щики подарили заряд хорошего настроения зрителям.

041-3-4

Судьям пришлось сделать нелегкий выбор и после обсуждения признать первенство команды «Бір үйдің балалары» из СШ №14, которая оказалась более подготовленной. Все участники фестиваля получили грамоты.
Эсет КУССИЕВА,
ресурсный центр молодежи г. Кокшетау.

ЭХ, ДОРОГИ!

Изъяны, что зима скрывала

На улицеапрель. Природа пробуждается медленно, но уверенно. Но радостное ощущение весны для многих водителей омрачено проблемой, которая повторяется из года в год.

Речь идет о состоянии наших дорог. Наверное, было бы несправедливо обобщать и заниматься необоснованной критикой, не так все плохо — улучшаются центральные магистрали города, радуя водителей первоклассным покрытием. И, тем не менее, обстановка на дорогах, особенно в весенний период обостряется, обнажая изъяны ремонтных работ, проведенных в летний период. Как иллюстрация — их состояние на участке по ул. Ташенова — от ул. Куанышева до рынка «Восточный», где недавно были проведены реконструкция и частичный ремонт.

041-3-5

До недавнего времени на месте нового оптового рынка «Восточный» был небольшой водоем, в который стекала дождевая и талая вода. Сброс проходил через огромную трубу, проложенную под дорогой.

Вскоре здесь широко распахнул свои двери рынок «Восточный» и даже устроил ярмарку. При строительстве рынка был засыпан естественный водоток. Вместо него проложен новый, который, как оказалось, не действует, и рынок стал своего рода преградой для сброса воды. Теперь она скапливается в верховьях русла ручья, ежегодно размывая дорогу, подтапливая часть коттеджного городка, частного сектора, где, по словам жильцов, поднялся уровень грунтовых вод в подвальных помещениях.

Аналогичную картину можно видеть на пересечении улиц Кенесары и Ауэзова, где ежегодно делается ремонт. Вода льется через края дороги, размывает покрытие.

Это лишь два фрагмента весеннего состояния дорог, которые наиболее загружены транспортом. Но они свидетельствуют о качестве строительства дорог в городе.
Вениамин СОЛОВЬЕВ.
Фото автора.

С дисконтной картой дешевле

В целях удовлетворения спроса населения АО НК «Қазақстан темір жолы» накануне праздника Наурыз вводит новую социальную программу скидок на проезд в поездах «ТулпарТальго».

Для лиц с ограниченной возможностью (инвалиды 1, 2 группы, в т.ч. труда и с детства) выпущена дисконтная карта «Қамқор».

При пользовании услугами скоростных поездов «Тұлпар-Тальго» обладатели карты «Қамқор» смогут получить 50% скидку на проезд.

Срок действия дисконтной карты — бессрочный.

По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Казахстан на 1 января 2016 года в стране насчитывается около 500 000 человек, являющиеся инвалидами 1,2 группы (в т.ч. трудаисдетства).

В настоящее время на поезда «Тұлпар-Тальго» действуют дополнительные скидки до 40% в зависимости от даты продажи билетов (количество дней до отправления поезда). Таким образом, пассажир при наличии дисконтной карты «Қамқор» с учетом системы новых скидок может получить общую скидку до 90%.

Указанные скидки действуют на пассажирские поезда «Тұлпар-Тальго» на маршрутах: №1/2 Алматы -Астана, №19/20 Астана — Атырау, №49/50 Алматы -Актобе, №67/68 Астана — Защита (Усть-Каменогорск), №69/70 Алматы — Защита (Усть-Каменогорск), №79/80 Астана — Шымкент, №87/88 Астана — Актобе, №89/90 Астана — Кызылорда, №701/702 Алматы — Петропавловск.

Айна РАСУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также