Спортплощадка: Проверка на водных дорожках, Мяч над сеткой, «Окжетпес» в финале, Девушки были успешнее

Проверка на водных дорожках

В бассейне ДС «Бурабай» прошел традиционный, уже четвертый по счету, республиканский турнир по плаванию «Жемчужина «Бурабая» для детей 2005 года рождения и младше.

Популярность этих соревнований среди казахстанских тренеров неизменно растет. Если на первую «Жемчужину» прибыли не более шести команд, то в этом году их было уже двадцать, съехавшихся из всех регионов страны.

На турнире присутствовал и государственный тренер РК по плаванию Айдар Картпаев.

041-8-3— Мне очень нравится то, как развивается плавание в Кокшетау. На примере этого турнира идет грандиозная популяризация вида спорта по всей стране. И очень важно сохранить эту тенденцию, дабы привить любовь к плаванию как можно большему количеству мальчишек и девчонок, вовлечь их в соревновательную орбиту, чтобы они на себе ощутили вкус спортивной борьбы.

Два турнирных дня получились очень непростыми в организационном плане, ведь в бассейне собрались порядка трехсот участников. Для десятилетних мальчишек и девчонок нынешние старты — первое в их жизни серьезное соревнование.

— Ничего, справились, — говорит главный арбитр «Жемчужины» и наставник кокшетауской команды Валерий Крутое. — Устали, конечно, но справились. От тренеров — ни одного замечания, только благодарности.

Как на Ваш взгляд выступила команда хозяев?

— Мы не ставили перед собой задачи обязательно добиться побед на всех дистанциях. Важнее было «обкатать» тех, которые помоложе, посмотреть их в деле, подготовить морально к более серьезным соревнованиям. Именно под эту задачу и была скомплектована наша команда, в которой много ребят 2006 и даже 2008 годов рождения. И наши подопечные не стушевались, выступили очень ровно, так что у меня есть все основания считать нашу задачу выполненной. Если говорить о ком-то персонально, то могу выделить у мальчиков Руслана Кукса, а у девочек Валерию Овчарову. «Захваливать» сейчас их не буду, но чувствую, что будущее у них есть.
Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Мяч над сеткой

В г. Есиле на базе АТК 7 состоялись соревнования по волейболу среди девушек в программе XIX областной спартакиады «Жастар», посвященной 25-летию Независимости Республики Казахстан. На первом этапе 12 сборных команд оспаривали первенство в трех подгруппах (по четыре команды в каждой).

Воспитанницы Владимира Литвинова (г. Кокшетау) легко разобрались со своими соперницами по группе из Жаксынского, Атбасарского и Жаркаинского районов.

041-8-4

В подобном стиле аршалынские девушки возглавили подгруппу, нанеся поражения волейболисткам из Есильского, Енбекшильдерского и Бурабайского районов.

Не смогли составить конкуренцию спортсменки Аккольского района, потеряв три поражения от команд Степногорска, Шортандинского и Ерейментауского районов с одинаковым счетом — 0:2. В споре трех лучшую команду пришлось выявить по соотношению забитых и пропущенных мячей. По этому показателю верхнюю строку в турнирной таблице заняли девушки Шортандинского района.

В финале волейболистки областного центра в двух партиях нанесли поражения ар-шалынкам и шортандинкам, занявшим соответственно второе-третье места.

Команда Кокшетау (на снимке) выступала в следующем составе: Ксения Долгих, Ксения Гладких, Наталья Дорогова, Алена Емельянова, Алия Кусаинова, Вика Шауберт, Вероника Шаманова, Ксения Чуринова, Амина Ишмухаметова, Амина Лобурь.
Антон ГРАЦ.
Есильский район.
Фото автора.

«Окжетпес» в финале

«Тигры» Астаны принимали в родных стенах кокшетауский «Окжетпес» в полуфинале игр Балтийской лиги. В первом периоде ответственного баскетбольного матча «Astana Tigers» обыграла «Окжетпес» со счетом 23:19, по окончании второго периода счет на табло был не в пользу кокшетауских девушек. Во время перерыва тренерский состав команды «Окжетпес» произвел замены и сменил тактику игрыэто принесло плоды.

Счет по итогам третьего периода оказался в пользу кокшетауского «Окжетпеса». Финальный период игры стал самым напряженным для обеих команд, поскольку здесь каждый промах был чреват последствиями. Команды шли очко в очко, и вот за 4 секунды до финального свистка «Окжетпес» забрасывает в кольцо мяч — счет на табло 82:83. «Окжетпес» буквально вырвал победу у «тигров». Лучшим игроком матча была признана Алина Ягупова, которая внесла несомненный вклад в победу, забив 49 очков.

041-8-5

Теперь предстоит игра в финале, где примут участие четыре лучшие команды из Белоруссии, Латвии, Казахстана и Литвы. Финал Балтийской лиги пройдет с 8 по 10 апреля в г. Мариамполе (Литва). До финальных игр в Балтийской лиге с 1 по 5 апреля состоится финал чемпионата РК Национальной Лиги в г. Шучинске на спортивной базе «Жаксы» между командами «Окжетпес» и «Astana Tigers» до двух побед. Приглашаем всех любителей баскетбола поддержать наших девушек.
Камиля АХМЕТ,
по материалам прессслужбы спортклуба по игровым видам спорта г. Кокшетау.

Девушки были успешнее

В Кокшетау на коврах школы триатлона в течение трех дней около трехсот борцов национальной борьбы қазақ күресі демонстрировали свое мастерство, претендуя на титул чемпиона страны.

На республиканские соревнования среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. съехались спортсмены со всех регионов Казахстана, по объективным причинам отсутствовали лишь представители южной столицы. Участниками нынешнего турнира выступили спортсмены, которые названы лучшими в региональных отборочных турах. Увеличивающаяся с каждым годом география объясняется все более мощной популяризацией этого вида спорта, являющегося опорным и в нашем регионе. Пожалуй, этому в немалой степени способствуют и знаменитые соревнования «Казақстан Барысы» с внушительным призовым фондом.

Акмолинская область, воспользовавшись правами хозяев, с целью обкатки юношеского состава выставила два состава борцов. Забегая вперед, отметим, что, к сожалению, выступления акмолинских юношей не порадовали болельщиков, ни одному из них не удалось пробиться в число призеров.

041-8-6

В церемонии открытия соревнований, организаторами которых выступили федерация қазақ күресі РК и облуправление физкультуры и спорта, принял участие Арман Шураев, возглавляющий федерацию. Пожелав победы сильнейшим, он отметил, что участников чемпионатов казак күресі с каждым годом становится все больше. Кстати, уже второй год отличительной чертой турниров является то, что наравне с мужчинами выступают представительницы прекрасной половины человечества.

В этот раз искусство борьбы демонстрировали 108 девушек. Среди мужчин призеры определялись в семи, а женщин — в девяти весовых категориях. Представительницы слабого пола нынче были успешнее своих земляков. Две наши спортсменки из г.Степногорска и г. Акколя стали обладательницами медалей чемпионата. Алена Вьюник названа серебряным призером в весовой категории до 36 кг, Надежда Никитина — в весе до 40 кг завоевала бронзу.
Ирина ТРОНЕВА.
Фото Владимира СВЕТЛИЧНОГО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также