От точности прибора зависит…

Итоги проверки

Важность закона РК «Об обеспечении единства измерений» обусловлена защитой интересов граждан и экономики страны, в том числе и в сфере здравоохранения от последствий недостоверных результатов измерений при диагностике и лечении заболеваний.

Учреждения здравоохранения сегодня насыщены современными средствами для проведения различных видов измерений, применяемыми также в лабораториях, выполняющих различные биологические анализы (клинико-диагностические, бактериологические).

О том, насколько безошибочны анализы медиков, можно судить по результатам выборочных проверок, проведенных департаментом Комитета технического регулирования и метрологии по Акмолинской области в первом квартале текущего года. В шести государственных предприятиях управления здравоохранения области были выявлены нарушения по применяемым средствам измерений. Приборы не имели метрологического освидетельствования, применялись без прохождения поверки и не были внесены в реестр государственной системы обеспечения единства измерений.

041-4-5

Так, в Кокшетауской городской поликлинике были выявлены шесть таких измерительных средств. Среди них — фотоэлектроколориметр АЕ-30F «ERMAINC», анализатор биохимический полуавтоматический Screen Master, электроэнцефаллограф и индикаторы внутриглазного давления ИГД-02  — 3 ед. А средств измерений, не прошедших периодическую поверку, обнаружено 15 единиц: приборы измерения артериального давления (тонометры), термометры, весы, манометры, секундомер. Последний был вовсе неисправным.

В Акмолинской областной больнице также было установлено средство измерения, не внесенное в реестр государственной системы обеспечения единства измерений РК. Это фотоэлектроколориметр АЕ-30F «ERMA INC». Установлены 52 прибора с истекшим сроком поверки, среди которых дефибриллятор, монитор и перфузоры, УЗИ.

В городской поликлинике №1 оказались 17 единиц средств измерений с истекшим сроком поверки, а также двух приборов, не внесенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений: два психометрических гигрометра для контроля температурно-влажностного режима в помещениях, секундомер, ареометр, ростомер медицинский, два термометра, весы детские электронные и прибор для измерения артериального давления, линейка скиаскопическая.

Применение восьми единиц средств измерений, не прошедших периодическую поверку, подтверждающую их соответствие метрологическим и техническим требованиям, выявлены в Акмолинской областной детской больнице. В их числе: лабораторный термометр на водяной бане в клинической лаборатории; в отделении раннего возраста-термометр в холодильнике, предназначенном для хранения лекарственных препаратов, водяной счетчик и технические манометры.

В Атбасарской многопрофильной межрайонной больнице установлено применение шести приборов измерений, из которых две единицы неисправные: весы медицинские шкальные РП-150МГ (шкала с глубокой коррозией), прибор для измерения артериального давления с поврежденной наружной поверхностью стекла, транспортный инкубатор для новорожденных, два секундомера, а также не внесенный в реестр государственной системы обеспечения единства измерений РК фотоэлектроколориметр AE-30F «ERMA INC».

В Аккольской центральной районной больнице отсутствовало метрологическое освидетельствование 71 единицы средств измерений: приборы измерения артериального давления, наркозно-дыхательный аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких, весы электронные детские, ультразвуковой сканер, инкубаторы для новорожденных, дозаторы лабораторные, электрокардиограф, не внесенный в реестр государственной системы обеспечения единства измерений РК фотоэлектроколориметр AE-30F «ERMA INC».

В ходе проверок субъектов управления здравоохранения области в шести случаях были установлены нарушения законодательства, связанные с несоблюдением межповерочного интервала средств измерений у пользователей. А периодичность устанавливается уполномоченным органом технического регулирования и метрологии. Выявленные нарушения законодательства РК в области обеспечения единства измерений являются составом правонарушения, предусмотренного п.4 Ч.І СТ. 419 Кодекса РК об административных правонарушениях. Поэтому были оформлены протоколы об административном правонарушении и наложены штрафы, а также выданы предписания об изъятии из эксплуатации непригодных к применению средств измерений, устранении нарушений метрологических норм и правил.

Кроме того, важным фактором является поверка при закупе новых средств измерений, после их ремонта, длительной эксплуатации, ввозе по импорту или метрологической аттестации и регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений.

Поэтому стоит ли обсуждать возможные негативные последствия от недостоверных показаний приборов измерения артериального давления, наркозно-дыхательных аппаратов, аппаратов искусственной вентиляции легких, ультразвуковых сканеров, инкубаторов для новорожденных, лабораторных дозаторов, электрокардиографов и других средств измерений.

Лариса ДАМЕР,
главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также