«Насихат» — это добрые наставления

Религия и общество

В областном управлении по делам религий прошло общественное слушание ОО «Консультативно реабилитационный центр «Насихат» по итогам реализации лотов государственного социального заказа.

В ходе отчета по лотам 2015 года директор общественного объединения Канат Алшинбаев сообщил, что за этот период были прочитаны около 170 лекций, 25 из них — в  рамках точечных встреч с осужденными, находящимися в исправительных учреждениях области, придерживающимися экстремистских течений в исламе. Прошло около 120 встреч, 75 из которых так же в местах заключения.   В результате охвачены воспитательным влиянием около 10 тыс. человек, 20 граждан отказались от своих радикальных убеждений, 9 человек твердо стали на путь традиционного ислама.

В ходе чтения лекций перед осужденными об экстремизме и терроризме им были даны разъяснения по таким понятиям, как джихад и такфиризм, вызывающим наибольшие споры в религиозной среде.   К этой работе привлекались видные ученые-теологи страны. По возможности связь с осужденными, тяготеющими к экстремистским течениям в исламе, не прекращается и после их выхода на свободу.

Реабилитационная работа, по словам Каната Алшинбаева, велась в двух направлениях: профилактика экстремизма и терроризма и пропаганда ценностей традиционного ислама ханафитского мазхаба.

По первому направлению в учреждениях и школах был прочитан цикл лекций, в которых упор делался на то, что терроризм никакого отношения к исламской религии не имеет. Как известно, деструктивные секты и культы наносят психологический вред, особенно воздействуя на неокрепшее сознание молодежи, меняя ее привычную религиозную ориентацию и ломая у подрастающего поколения систему устоявшихся этнических и религиозных ценностей.

Для сотрудников госструктур и исправительных колоний организованы тематические семинары, на которых слушателям были разъяснены особенности нетрадиционных течений в религии, в частности, дана характеристика ее радикальному направлению — салафизму.

С целью охвата наибольшего количества членов общины в качестве аудитории использовали людей, собиравшихся в месяц Рамазан в городских и районных мечетях на традиционные ауызашары (вечернее разговение в месяц поста), всего более 300 человек.

На областном телеканале «Казахстан-Кокшетау» было организовано интервью с директором ОО «Консультативно-реабилитационный центр «Насихат» Канатом Алшинбаевым по этим же вопросам.

По второму направлению в мечетях проводилась работа по пропаганде мазхаба Абу Ханифы. Был издан ряд книг о ханафитском мазхабе, которого придерживаются правоверные Казахстана. Эти книги, среди которых — «Намаз Посланника Аллаха», «Ханафитский фиқх», «Экзегетика Корана», «Ақида сабактары» («Уроки по основным положениям ислама»), розданы людям, в частности, осужденным. В числе

книг и труды самого Каната Алшинбаева, изданные на русском языке «Поминание Аллаха после намаза», «Правильно ли мы понимаем термин джихад?», на двух языках — «Жиһад емес, теракт» («Не джихад, а теракт»). Распространены среди верующего жамагата и труды известного в исламском мире среднеазиатского ученого Мухаммада Содыка Мухаммада Юсуфа «Разногласия: причины и решения» и «Уасатыя — путь жизни». На эти цели были израсходованы более трех миллионов тенге.

В целях повышения квалификации имамов области проводились различные семинары. К этой работе активно привлекались члены республиканской и областной информационно-пропагандистских групп, известные теологи страны. Имамам вручены соответствующие сертификаты и необходимая для каждодневной работы литература.

В завершение Канату Алшинбаеву был задан ряд вопросов, на которые он дал исчерпывающие ответы.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также