Все женские роли и эксклюзив из Щучинска

Гендерная политика

Успешных представительниц прекрасного поларуководителей учреждений и организаций, бизнеследисобрал в зале каздрамтеатра им. Ш. Хусаинова Первый форум Совета деловых женщин РПП Акмолинской области.

Обреченные на успех

Как отметил в своем выступлении замглавы региона Нурлан Нуркенов, в республике достигнут значительный прогресс в развитии тендерной политики, создана серьезная правовая база. По его мнению, причиной успеха прекрасного пола на различных поприщах являются присущие прекрасному полу качества: высокая адаптивность, умение переносить невзгоды, мобилизоваться в нужной ситуации, интуиция, смелость, инициативность, исполнительность, коммуникабельность, обостренное чувство социальной справедливости, ответственность за будущее своих детей, а значит, и страны.

«Наши женщины достойно представляют себя как на региональном, так и республиканском, и международном уровнях, — подчеркнул Нурлан Жанбыршынович. — Женское предпринимательство стало серьезным экономическим явлением. В регионе достаточно фактов, когда женщины из МСБ выходят на более высокий уровень. Причем они активны во всех сферах. В регионе 19 женщин руководят крупными промышленными и производственными объектами, предприятиями транспортных услуг, сельхозформированиями; 18 — успешно реализуют госпрограммы, будучи первыми руководителями управлений и отделов, заместителями акимов районов и городов. Активно участвуют в «ДКЗ-2020»: в этом году одобрено 16 проектов, инициированных «слабым» полом, на общую сумму почти полмиллиона тенге. На сегодня более 30% субъектов МСБ возглавляют женщины, всего в этой сфере работают около 26 тысяч.

В целом по области сегодня 63% госслужащих — женщины. Отношение государства и социума к прекрасному полу, готовность оценить их жизненные приоритеты — один из четких критериев нравственности общества. В Казахстане созданы все условия для поддержки женщин и их инициатив».

Подробно о работе Совета деловых женщин, его задачах и планах рассказала его председатель Амина Адильбекова. Председатель Клуба женщин-политиков Елена Мащинская также отметила активную поддержку женского предпринимательства многими госпрограммами, НПП «Атамекен». Елена Ивановна призвала соотечественниц быть инициативными, любознательными и щедрыми на информацию, отзывчивыми и социально ответственными. В числе спикеров — также председатель Ассоциации деловых женщин области Дамеля Койшина (к слову, между советом и ассоциацией в ходе форума подписан меморандум о сотрудничестве), замдиректора РПП и облфилиала фонда «Даму» Фатима Герфанова и Ирина Суворова и др.

«Made in KZ»

Свежие и яркие бизнес-инициативы были представлены на выставке-продаже. Так, молодые дизайнеры из Щучинска презентовали эксклюзивную одежду под брендом «Catreen Design». Швейный салон «Веста-Бурабай» существует уже более десяти лет. Здесь принимают заказы на пошив повседневной и спецодежды, а также вечерних, коктейльных и выпускных, деловых платьев. Но изюминкой предприятия, безусловно, стали эксклюзивные наряды: в штате, помимо закройщиков и швей, трудятся молодые дизайнеры Кристина Жукова и Жулдыз Калиулина.

040-1-2

Основная идея «Catreen Design», по словам молодых дизайнеров, — женственность и естественность. «Это главные, на мой взгляд, составляющие женской красоты, — комментирует Кристина. — Также стремимся, чтобы наши наряды делали скрытые достоинства женщин и девушек явными. Они минималистичны и характерны одновременно, это праздник, который ты можешь носить. Что касается материала, используем в работе как дорогой, так и вполне демократичный, ориентируясь на предпочтения клиента, его настроение. К примеру, создаем модели из войлока — вручную. Фетр сейчас очень популярен, выполняем с национальным орнаментом — жилетки, короны, пилотки».

В швейном салоне трудятся 10 человек, реализуется продукция как непосредственно здесь, так и сети инстаграм. Наряды и аксессуары от «Catreen Design», по словам девушек, особенно популярны в Алматы, Астане, хорошо заказывают их в Актобе и Атырау. Одним словом, она — для модниц больших городов. Но есть спрос и в Акмолинском регионе. Частенько выезжают и на выставки-продажи — временное пространство для молодых дизайнеров, таких же как и Кристина с Жулдыз, которые пытаются заявить о себе и новом казахстанском бренде.

Цены, в сравнении с дизайнерами, допустим, Астаны и Алматы — демократичные. К примеру, корона из войлока, создаваемая вручную, стоит 9 тыс. тенге. Платья — в среднем 20 тысяч, пальто из недорогой ткани может стоить около 30 тыс., итальянской брендовой — около 50 тысяч. За год работы девчонки создали пять коллекций: три взрослых и две детских.

Аппетитными сладостями привлек уголок жительницы Кокшетау Татьяны Приз. Вместе с подругой Светланой Нидзельской они планируют открыть в Кокшетау вегетарианскую кухню. Пока производят только сладости, причем абсолютно натуральные, по индийским рецептам — никаких консервантов, ароматизаторов, сахара. Ингредиенты: семечки, арахис, сухое молоко, сухофрукты, финики, кокосовая стружка. Так я позавтракала вкусным шариком с черносливом внутри, покрытым арахисовой стружкой. Один шарик стоит от 100 до 200 тенге. «Пока мы только изучаем, будет ли спрос на нашу продукцию, — комментирует С.Нидзельская. — И, конечно, с радостью воспользовались возможностью презентовать ее на этой выставке. Открыли небольшой цех, в будущем, если кокшетауцев заинтересует вегетарианская кухня, планируем обратиться к программе «ДКБ-2020».

В рамках форума также состоялись консультации представителей банков и фонда «Даму», тренинг лектора из Караганды М.Леоновой «Семь ролей женщины в бизнесе и семье». Ряд участников выставки награжден благодарственными письмами.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также