В районы за самородками

Год 25-летия Независимости

Завтра в области начинаются районные и городские галаконцерты областного смотра народного творчества «Ақмола жұлдыздары», на которых областное авторитетное жюри выставит регионам оценочные баллы и отберет лучшие номера для участия в областном галаконцерте.

— Проект «Ақмола жұлдыздары», как и большинство других мероприятий 2016 года, посвящается 25-летию Независимости Республики Казахстан и проходит под девизом «Менің елім — Тәуелсіз Қазақстан!», — рассказывает руководитель областного управления культуры, председатель жюри Сауле Бурбаева. — Он хорошо прижился в нашем регионе, является долгосрочным. Мы думаем над тем, как разнообразить, менять его формат. Стараемся оказать всевозможную методическую помощь работникам культуры районов. Специалисты областного центра народного творчества выезжают на места. «Акмола жұлдыздары», пожалуй, самый массовый наш проект. Ежегодно в нем участвуют более двадцати тысяч акмолинцев и среди них обязательно выявляем новых «звезд». Ведь самородки живут в районах, а наша задача — помочь развиться природному таланту.

Тщательно проанализировав смотр прошлого года, который по оценкам специалистов и зрителей прошел на высоком уровне, и, определив слабые точки, облуправление культуры организовало и провело трехдневный мастер-класс для сельских хореографов, обучающий семинар для режиссеров-постановщиков театральных уличных зачинов (кстати, становящихся очень модными) и концертного шоу самого гала-концерта. Не остались без внимания и специалисты районных и городских Домов культуры по свету, звуку. И для них впервые был организован большой семинар, на котором опытом делились столичные мастера. Кроме того, в облуправлении сейчас занимаются созданием «Карты творческой лаборатории», куда будут внесены все адреса передового опыта сферы культуры региона — хорошее подспорье для молодых специалистов и энтузиастов своего дела.

040-4-1

Итак, концерты местных артистов художественной самодеятельности прошли на сценах большинства сельских округов области (массовость — одно из главных условий смотра), жюри отобрало для гала-концерта лучших, особенно обращая внимание на молодежь, а еще — на разнообразие жанров народного творчества. И никакой полной фонограммы «плюс», иначе лишишься возможности претендовать на призовые места. В нынешнем году это впервые прописано в условиях смотра. Как и то, что по трем уже традиционно соревнующимся между собой группам участников (города Кокшетау и Степногорск; районы, в которых райцентры — города; районы с сельским райцентром) будут определяться призовые I, II и III места, а Гран-при получит один, самый лучший из коллективов-участников.

Еще одно новшество нынешнего смотра — организация в его рамках кроме традиционной выставки лучших работ самодеятельных мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, отображающих главную его тему, а также культуру, быт, традиции народа Казахстана, книжных выставок, которые будут носить информационно-познавательный характер по означенной теме.

А вот о выставке прикладного искусства стоит сказать особо. В течение прошлого года в музее литературы и искусства в Кокшетау по специальному графику выставлялись лучшие работы участников «Ақмола жұлдыздары-2015». В нынешнем планируется повезти работы победителей в Павлодарскую область, где по республиканскому графику гастрольных обменных поездок должны побывать в нынешнем году акмолинцы. «И мы обязательно повезем туда выставку декоративно-прикладного и изобразительного искусства», — пообещала Сауле Бурбаева.

-Каждый новый смотр, как правило, выявляет новые творческие таланты, будь то солист, ансамбль или целый хоровой, инструментальный коллектив, — рассказывает Сауле Букихановна. — Особенно нас волнует молодежь. Наша задача — не дать им вариться в собственном соку от смотра до смотра, остановиться в творческом развитии. Как пример инициированная нами акция «Таланты — в регионы». На концерты в отдаленные села вместе с профессионалами мы берем лучших участников художественной самодеятельности из других районов. Это очень стимулирует, подтягивает, дает развитие их творчеству.

В течение апреля авторитетное жюри даст строгую оценку гала-концерту каждого из двадцати участников областного смотра народного творчества «Ақмола жұлдыздары». После в ДК «Кокшетау» пройдет церемония награждения и гала-концерт лучших исполнителей и коллективов-участников. Пожелаем же всем самодеятельным артистам творческих успехов, а тысячам акмолинских зрителей — волшебного удовольствия от встречи с прекрасным, творимым руками земляков.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото из архива «АП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также