Мы в ответе за тех, кого приручаем…

Позиция

К сожалению, в Кокшетау, как и во многих других городах, пока нет приюта для бездомных животных. Конечно, есть много семей, которые хоть раз в жизни приютили из жалости котенка или щенка. Трудно пройти мимо сжавшегося гденибудь поддеревом на холодном ветру пушистого комочка. Но факт остается фактом: помочь всем бездомным животным не получается, как бы этого ни хотелось. На наших улицах остаются сотни ничейных собак и кошек, нуждающихся в еде и элементарном лечении.Сколько их еще, лохматых, хвостатых и когтистых, не посчитанных никем, бродят рядом с нами? И кто им помогает?

Корреспондент «АП» встретился с людьми, которые своими силами пытаются решать проблемы бездомных животных. Ильмира Саржанова, Алена Литвиенко, Галина Борзунова, Настя Лукьянова, Елена Гайворонская, Аня Русиева, Юлия Гусева, Ольга Пономаренко — это далеко не полный перечень имен акмолинцев, неравнодушных к бедам братьев наших меньших. Кроме того, большинство этих волонтеров стояли у истоков создания ОО «Центр помощи животным «Спасти жизнь», появившегося в нашей области незадолго до наступления нового, 2016 года.

040-4-2

«Вместе мы сила, вместе мы можем многое»

Ильмира Саржанова любит животных с детства. И занимается активной волонтерской деятельностью уже не один десяток лет. Теперь она и не вспомнит, сколько их всего за это время у нее побывало.

— Мне очень жалко кошек, — признается предпринимательница. — Не могу пройти мимо голодной котейки, всегда с собой в сумке ношу пакетик «Вискаса» или сосиски. Со временем моих питомцев стало намного больше, по нескольку раз в день развожу корм по микрорайонам города, животные мою машину уже по сигналу знают. Покупаю все на свои средства, как-то посчитала по чекам, в месяц уходит до семидесяти тысяч только на еду. А если животное болеет, приобретаешь лекарства, лечишь от паразитов, купаешь и стараешься найти для него добрых хозяев. Радует, что в городе я не одна такая. Это стало более заметно, когда в социальной сети «Одноклассники» появилась страница нашего молодого общественного объединения, модератором которой является Аня Русиева. Раньше думала скептически — да кому это надо! И так ошибалась. Многие горожане, узнав о нашем начинании, активно включаются в работу. И это настолько вдохновляет-то, что ты не один!

Елена Гайворонская, как и Ильмира, не может просто так пройти мимо бездомною животного. Ей пришла в голову мысль поселить подобранных на улице бедолаг у себя на работе. Начиналось все с одного кота, теперь в рабочем помещении хозяйничают, по-другому не скажешь, глядя на этих вальяжных животных, четыре хвостатые морды. Руководитель не против, животные не мешают, а женский коллектив делает так, что сразу и не поймешь, что здесь есть какая-то живность. И грызунов теперь нет.

—   Иногда приходится брать на передержку не только уличных животных, но и породистых, от которых по разным причинам отказываются хозяева. Недавно мы, к примеру, всем миром лечили от онкологии симпатичную ротвеллершу, которая бегала по городу. На операцию ей многие волонтеры давали деньги, увы, спасти собаку не удалось. Или было такое, что хозяева переезжали, и им некуда было деть животное. При этом оно с родословной, с документами, — рассказывают Ильмира и Елена.

Супруг во всем поддерживает Елену, поэтому и квартира их иногда превращается в помещение для животных. Сколько их было пристроено за все годы уже и не вспомнить. И за каждого душа болит. Не просто отдаешь их, отмытых, вылеченных, отогретых, стерилизованных (все за свой счет) в хорошие руки, а обязательно отслеживаешь дальнейшую судьбу, чтоб, не дай бог, если питомец надоел или не прижился, вновь не оказался на улице.

А вот Ильмира признается, что в ее окружении не все разделяют стремление помочь братьям меньшим. Но это совершенно не влияет на ее позицию.

— Мне говорят, что ты делаешь? Спасла две-три собаки или кошки и ладно, весь мир не спасешь. То есть я трех спасу, а остальное — не мое дело? Я через четвертую-пятую буду перешагивать, через щенков этих, котят замерзающих, думая, ну я же трех уже спасла. Так, что ли, получается? Я так не смогу, — объясняет волонтер. — Невозможно пройти мимо, невозможно не помочь…

— ОО «Центр помощи животным «Спасти жизнь» существует в области чуть более трех месяцев благодаря небольшой группе энтузиастов. Сегодня в организации состоят более десяти человек, все они — добровольцы, — говорят собеседницы. — В общество может вступить любой волонтер. И их немало. Очень многие люди откликаются на наши просьбы о помощи: покупают лекарства, берут животных на передержки, приходят и просто общаются с четвероногими друзьями. Среди нас люди разных профессий, социальных категорий и возрастных групп. Но всех объединяет одно — любовь и сострадание к животным и желание помочь брошенным братьям нашим меньшим. Необходимо учитывать, что нашему обществу всегда нужна поддержка и помощь. Нам постоянно требуются корм, лекарства, деньги на операции для животных. И мы бы не сказали, что акмолинцы равнодушны к этим проблемам. Есть люди, которые помогают нам постоянно. Под нашу опеку попадают брошенные, потерянные животные, и те, кто никогда не знал, что такое хозяин. С нашей помощью надежных и заботливых хозяев обретают многие из них. На сайте «Одноклассники» под названием нашего общественного объединения в специальном альбоме можно увидеть попавших в беду четвероногих друзей, которые уже имеют свою новую семью.

— Мы хотим, чтобы нас услышали предприниматели и помогли бы нам решить проблемы с помещениями для «бездомышей». Местная власть пошла нам навстречу, выделив участок земли для организации приюта. Но вот дальше дело не продвигается. В идеале нужны вольеры, клетки для животных, хоть какое-нибудь подсобное помещение, а денег нет. Ведь мы — некоммерческая организация…

«В появлении бездомных животных на улицах виноваты только люди»

Волонтеров объединяет не только их деятельность по спасению четвероногих, но и общее мнение: именно человек виноват в том, что на улицах появляются бездомные кошки и собаки. Как заметила Ильмира, «бездомыши» -это продукт неправильной общественной жизни.

— У нас в порядке вещей выкинуть собаку, когда она повзрослела и надоела ребенку, который так просил щенка. Я больше уважаю людей, которые вообще не заводят животных, чем тех, кто взял и относится безответственно.

По мнению волонтеров, бездомных животных не нужно истреблять, отстреливать или разбрасывать для них отраву. Нужно создавать приюты, стерилизовать кошек и собак как уличных, так и хозяйских, и вводить административную ответственность за нарушение правил содержания четвероногих питомцев.

Беседовала Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также