Легализация продолжается

Шаг 41 «Упрощение процедуры легализации имущества и денежных средств. Внесение изменений и дополнений в действующее законодательство».

В Республике Казахстан продолжается акция по легализации имущества, денег, ценных бумаг, долей участия в уставном капитале юридических лиц. Основной целью этой акции является вовлечение в экономику дополнительных средств в виде легализованного капитала, что в свою очередь дает возможность ввести в законный оборот имеющееся имущество.

040-1-7В рамках реализации 41 шага Плана нации «100 конкретных шагов» для создания более благоприятных и привлекательных условий акции по легализации 13 ноября 2015 года подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», согласно которому определены новые подходы в процедурах ее осуществления, введены дополнительные гарантии для субъектов легализации,   предоставляющие возможность урегулировать взаимоотношения с налоговыми органами и избежать возможных претензий в будущем.

Например, в части гарантий для субъектов легализации предусматривается исключение возможности использования в качестве доказательств по уголовному делу информации, полученной в ходе легализации, включение в налоговое законодательство нормы о запрете предоставления сведений и информации о налогоплательщике, полученных органами государственных доходов в процессе проведения легализации имущества, введение в действие нормы о запрете конфискации легализованного имущества.

Должностные лица и работники государственных органов, организаций, в том числе члены комиссии, которыми получена и (или) которым стала известна информация, а также сведения, связанные с проведением процедуры легализации имущества, не вправе распространять такие сведения и информацию как в период работы в указанных органах и организациях, так и после своего увольнения, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

Не подлежит легализации имущество, которое получено в результате преступлений против личности и государства.

В соответствии с указанным законом акиматами районов, городов сформированы и действуют комиссии, определены местонахождения пунктов приема заявлений от граждан, оформлены стенды с необходимой информацией.

Легализация недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с действующим законодательством, проводится посредством подачи субъектами легализации в комиссию при акиматах районов (городов) заявления, копии документа, удостоверяющего личность, заключения аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам, технического паспорта объекта недвижимости. Заявление рассматривается комиссией в течение тридцати календарных дней со дня его подачи.

По представленным комиссиями местных исполнительных органов данным, с начала акции по 25 марта текущего года по области поступило 1678 заявлений на общую стоимость 13 798,6 млн тенге, в том числе по легализации 1100 жилых строений и 2117 нежилых объектов. Наибольшее количество заявлений граждан на легализацию зафиксировано в Целиноградском районе — 734, городе Кокшетау — 330, Бурабайском районе-224.

По 1136 заявлениям принято решение о легализации имущества общей стоимостью 8 837,5 млн тенге, в том числе по 788 жилым строениям и 1500 нежилым объектам. Акиматами районов и городов повсеместно проводится информационно-разъяснительная работа.

Акция по легализации имущества в области районными комиссиями будет продолжена согласно законодательству до 31 декабря 2016 года.

Акан НУРГОЖИН, заместитель руководителя облуправления финансов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также