Их ума дело

Общество всеобщего труда

В нашем отделении железной дороги насчитывается свыше восьми тысяч работников. Это самый крупный в регионе рабочий коллектив, — подчеркнул директор Акмолинского филиала АО «НК «КТЖ» Ермек Толегенов в ходе обсуждения Плана нации «100 конкретных шагов», организованном управлением внутренней политики области. В нем приняли участие потомственные железнодорожники, те, кто сегодня старательно трудится на разных производственных участках.

Внимательно выслушав руководителя областного управления внутренней политики Айну Мусралимову, которая вкратце рассказала о том, что делается в регионе в различных сферах деятельности — государственной службе, правоохранительных органах, производстве, социальной защите — в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов», своими мнениями поделились и лучшие труженики железной дороги.

— На работу в отделение железной дороги я пришла неслучайно, — подчеркнула приемосдатчик груза и багажа станции Кокшетау Айжан Саденова. — Здесь в свое время трудились мой дед и отец. Поэтому работаю с осознанием того, что каждый день моего напряженного труда пополняет общий стаж нашей династии железнодорожников.

У нас в стране для поддержки человека труда делается многое. Вот и на нашем предприятии созданы все условия, разработана система поощрений за добросовестное выполнение своих обязанностей, достижение основных показателей и перевыполнение планов. Все это стимулирует нас на качественный труд, помогает каждому работнику железной дороги улучшить семейное благосостояние.

Передовой работник также отметила, что многое в профессии железнодорожника зависит от внутреннего настроя человека, его желания хорошо работать, учиться новому, повышать самодисциплину и проявлять инициативу. Свою мысль она подтвердила словами Президента страны о том, что труд, профессионализм и знания являются ключевой задачей модернизации общества. Именно реальный производительный труд должен стать основой этой политики.

040-1-5

Более двадцати лет трудится на железной дороге Сергей Долгополов. Начинал станционным рабочим, работал приемщиком поездов, сейчас он — составитель поездов станции Кокшетау. Сергей Анатольевич, как и его коллеги, поддерживает идею формирования Общества всеобщего труда и вносит посильный вклад в это необходимое дело. В своем выступлении он обратил внимание на то, что в недавно избранном Мажилисе Парламента РК есть молодой железнодорожник — 26-летний помощник машиниста станции Кызылорда Геннадий Шиповских.

Замечательным, по его словам, является и то, что сегодня в стране создаются все условия для овладения молодыми людьми рабочими профессиями. С 2017 года стартует новый проект бесплатного профессионального технического образования, благодаря чему тысячи молодых ребят получат трудовую путевку в жизнь. Важным, на его взгляд, являются такие меры, как заключение меморандумов о сохранении рабочих мест, участие работодателей в программах переобучения кадров. В Плане нации «100 конкретных шагов» предложены дальнейшие меры обеспечения социальных гарантий. В Казахстане принят новый Трудовой кодекс, усилена роль профсоюзов. Все это — примеры высокой социальной ответственности и заботы о человеке труда со стороны государства.

В завершение встречи состоялось вручение благодарственных писем областного управления внутренней политики лучшим работникам Акмолинского отделения железной дороги. Среди них — дежурный по станции Кокшетау Амина Успанова, оператор пункта технического обслуживания станции Кокшетау Наталья Богославец, начальник производственного сектора отделения дороги Айгуль Иримбетова и инструктор производственного обучения отряда противопожарной службы отделения Тулебай Кужантаев.

Благодарственных писем также удостоились выступившие на встрече по обсуждению Плана нации «100 конкретных шагов» Айжан Саденова и Сергей Долгополов.

Ильяс СЕРИКОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также