Добро ценою в жизнь

Акция милосердия

«Чтобы поверить в добро, нужно начать его делать» — есть такая замечательная фраза у Льва Николаевича Толстого. Да, вот так, просто, начав с себя. Что и сделали десятки представителей различных предприятий и организаций, бизнес-структур, духовенства области и этнообъединений, редакционных коллективов областных газет, откликнувшихся на призыв помочь тяжелобольным детям.

Вчера в КГУ «Қогамдық келісім» прошел благотворительный аукцион «От сердца к сердцу» в рамках общенациональной акции «Караван милосердия» АНК, посвященной 25-летию Независимости РК и являющейся логическим продолжением успешных проектов АНК: «Единство через милосердие», «Дорожная карта мира и согласия» и эстафеты «20 добрых дел!». Наполнить добрыми делами главный символ общенациональной акции — традиционный казахский қоржын — акмолинцы решили по-своему: поддержав тех, кому сегодня помощь нужна более всего, — детей, страдающих тяжелыми недугами.

040-1-3

О первом февральском благотворительном аукционе «От сердца к сердцу», собравшем средства на лечение крохотной Умит Азаматкызы и вызвавшем большой резонанс в обществе, мы рассказывали на страницах нашей газеты.

Тогда его инициатор — председатель Совета матерей Зере Киикова — отметила, что благотворительные акции будут идти весь год, помогая страждущим. Средства вчерашнего аукциона милосердия пойдут на лечение Айдарбека Капарбекова и Мансура Кусаинова. Маленькому Айдарбеку всего полтора года, у него тяжелый лейкоз, за его жизнь борются московские онкологи, ему требуется срочная пересадка мозга. Мансуру восемь лет, с диагнозами ДЦП, киста головного мозга его повезли на лечение в Китай. Но средств не хватает и теперь только от участия неравнодушных людей будет зависеть дальнейшая судьба этих детей. Как только объявление об этом прозвучало в зале, а кадры отснятого о них видеоролика рассказали о большой беде в семьях больных детей, к благотворительной урне потянулись многие из собравшихся, отчетливо понимая, что самим попавшим в трудную ситуацию семьям не справиться. Помогая же, внося свой посильный вклад, мы даем реальную надежду на выздоровление этих детей.

Открывая благотворительное мероприятие, заместитель акима Акмолинской области Нурлан Нуркенов сказал: «По поручению председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, акима области Сергея Витальевича Кулагина мы проводим эту благотворительную акцию помощи нашим маленьким землякам, нуждающимся в нашем с вами участии. Государство прилагает немало усилий для того, чтобы помочь нуждающимся. Но мы не можем полагаться только на его возможности, милосердие сегодня есть то основное мерило, по которому видны человеческие качества каждого. Из глубокой древности идут эти человеческие законы — взаимопомощи и поддержки. Мы не должны их растерять. И сегодня своими поступками мы можем подать пример как помогать людям, такой стиль жизни для нашей молодежи — элемент воспитания. Сегодня каждый может внести свой вклад в помощь больным детям. Эти малыши нуждаются в ежедневном лечении, поддержке необходимыми препаратами. Им предстоит пройти множественные плановые операции, курсы реабилитации, необходимые для полноценной жизнедеятельности в будущем. Поможем им облегчить страдания и получить полноценное лечение. Мы надеемся, что по окончании акции «От сердца к сердцу» людей, готовых протянуть руку помощи, сделать доброе дело, поделиться душевной теплотой и заботой, станет чуточку больше. А это, пожалуй, самое главное. Благодарим вас за ваши добрые сердца, за то, что вы откликнулись на беду детей!».

040-1-4

К акции «От сердца к сердцу» подключились дети Центра воспитательной работы «Әулет» и областного учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми, воспитанники которых предоставили свои работы для участия в аукционе. Их изделия уходили влет, за десятки тысяч тенге их покупали банкиры, бизнесмены, многие трудовые коллективы области. Около трех миллионов тенге было собрано за один день и сбор средств продолжается. Кокшетауцы всегда славились добротой, сопереживанием и готовностью прийти на помощь нуждающимся. Проведенная акция еще раз подтвердила это.

Не зря же говорят, приходит доброта — и происходит чудо, будем же милосердны, дадим этому чуду свершиться, это в наших руках.

Александра МЯКОТА.

Реквизиты помощи:

Халык банк KZ 536015373000007004 — Капарбеков Айдарбек.

Халык банк KZ876015323000021090 — Мурат Кусаинов.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также