Чтобы повысить доверие населения

100-1ШАГ 30.
«Создание местной полицейской службы, подотчетной местным исполнительным органам и местному сообществу. Компетенция местной полицейской службы: вопросы охраны общественного порядка, противодействия бытовой преступности, дорожнопатрульная служба, «нулевая» терпимость к мелким правонарушениям. Сотрудники дорожнопатрульной полиции будут обеспечены видеорегистраторами, которые зафиксируют все, что сотрудник полиции делает в течение патрульной смены».

В Плане нации «100 шагов» ставится задача создания местной (муниципальной) полиции с использованием лучшей практики западных стран. По мнению Президента страны, создание такой службы позволит повысить доверие населения к органам правопорядка.

040-2-1Целью ее создания явилось также повышение ответственности аки-мов регионов в обеспечении правопорядка, так как вопросы охраны общественного порядка имеют местное значение, решаются конкретными местными исполнительными органами и в рамках территории региона. В состав местной полиции вошли: участковые инспектора и их помощники, подразделения по делам несовершеннолетних в т.ч. и «школьные» инспектора, природоохранная, дорожно-патрульная полиция, по защите женщин от насилия, приемники-распределители для лиц без определенного места жительства и документов. В целом по области местная полиция объединяет около 1,2 тыс. сотрудников. Что характерно, она остается в единой централизованной системе МВД и структурно не входит в состав местных исполнительных органов, но подотчетна им и местному сообществу. Руководители местной полиции обязаны два раза в год отчитываться перед акиматом и мас-лихатом и один раз в год — перед населением. Это позволит обеспечить открытость и гласность полиции, приблизить ее деятельность к интересам и потребностям населения, повысить уровень его доверия к полиции.

Исходя из этого, значительно возрастает роль участковых инспекторов полиции, они становятся главным связующим звеном в утверждении новых реформ на местах.

Участковый инспектор на своем административном участке — представитель государственной власти, лицо, обеспечивающее общественный порядок. Ежеквартально каждый участковый инспектор полиции на обслуживаемом административном участке должен проводить сходы с населением. Так, по результатам работы за первый квартал участковые инспектора отчитаются перед населением о проделанной работе, выслушают замечания и предложения по улучшению работы. Назначение участкового инспектора полиции проводится с учетом мнения населения, предоставляется протокол проведенного схода и только в случае согласия людей сотрудник утверждается на должность.

Для повышения имиджа участковых инспекторов полиции и укрепления доверия населения повсеместно прошла республиканская акция «Здравствуйте, я ваш участковый». С целью недопущения преступлений в состоянии опьянения и в сфере семейно-бытовых отношений проведено ОПМ «Быт, надзор и алкоголь». Во время ОПМ «БОМЖ» выявлялись лица без определенного места жительства, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, ОПМ «Хулиган» и «Грабитель» делали упор на стабилизации криминогенной обстановки на улицах и в общественных местах. Для профилактики преступлений, правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних организованы ОПМ «Подросток» и еженедельные рейдовые мероприятия «Дети в ночном городе». Еженедельно проводятся и мероприятия, направленные на снижение уровня аварийности: «Безопасная дорога», «Пьяный водитель», «Автобус», «Неделя безопасности».

Спокойствие и безопасность на улицах и в общественных местах городов и сел области во многом зависят от качества охраны общественного порядка сотрудниками патрульной полиции, а также их быстрого реагирования на совершенные преступления и правонарушения. На территории области разработаны 284 маршрута патрулирования, из них 46 автомобильных, 214 пеших, 19 конных маршрутов и 5 стационарных постов. Только с начала года с непосредственным участием патрульно-постовых нарядов раскрыто 331 преступление, совершенное на улицах и в общественных местах.

Для повышения эффективности работы дорожно-патрульной службы на территории г.Кокшетау организовано несение службы сотрудниками БДПП УВД г.Кокшетау и самостоятельными патрульными нарядами воинской части 5510 методом патрулирования «Безопасный квадрат», что хорошо зарекомендовало себя. Предупреждению особо тяжких преступлений способствует профилактика алкоголизма среди населения. Так, в т.г. участковыми инспекторами полиции взяты на учет 197 алкоголиков, определено общее количество подучетных лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками — 12 тыс. 516 человек. К неподдающимся мерам индивидуальной профилактики применяются меры принудительного лечения от алкоголизма. Городскими и районными судами осуждены 55 человек, страдающих алкоголизмом, они направлены на принудительное лечение в условиях наркологической больницы. Кроме того, за распитие алкогольных напитков и появление в общественном месте в состоянии опьянения привлечено к административной ответственности свыше 1 тыс. 800 лиц. В целях недопущения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений участковыми инспекторами полиции вынесено 604 защитных предписания в отношении лиц, склонных к совершению насилия в быту. К 29 семейным дебоширам судами были установлены особые требования, ограничивающие их поведение. Привлечены к административной ответственности за допущение несовершеннолетних в развлекательные заведения в ночное время 16 владельцев заведения, за продажу им табачных изделий — 34 продавца, за реализацию алкогольной продукции — 51 торговый работник, за нахождение несовершеннолетних вне жилища в ночное время — 434 законных представителя и в развлекательных заведениях-23 родителя.

По мнению Президента РК, ка-захстанцам нужно преодолеть правовой нигилизм и включить все общество в дело охраны порядка. Именно эту задачу и будет решать главным образом местная полиция.

Жанбай ОМАРОВ,
начальник МПС ДВД,
подполковник полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также