Увлекаясь миром театра

В контакте с «АП»

В рамках декады русского языка и литературы в кокшетауской СШ 4 прошел мастеркласс по актерскому мастерству среди учащихся 5-7 классов. Ребятам представилась возможность попробовать свои силы в творческом ремесле.

А помогла им в этом актриса Акмолинского областного русского драматического театра Елена Лукьянова. С большим вниманием слушали учащиеся ее рассказы об этой интересной и в то же время трудоемкой театральной профессии. В ходе занятия актриса вместе с ребятами выполняла игровые упражнения, которые помогают научиться говорить красиво и выразительно, упражнения на дыхание и его восстановление, разыгрывали этюды, развивая свое воображение и фантазию. Много нового узнали школьники о гриме и правилах его использования.

До глубины души тронуло стихотворение Роберта Рождественского «Зенитчицы», прочитанное Еленой Лукьяновой. Ребята сделали вывод, что на сцене нужно не играть, а жить жизнью своего героя. К тому же актерское мастерство помогает справиться с рядом комплексов у детей: они становятся более уверенными, ответственными и дисциплинированными, могут свободно выражать свои мысли, говорить

красиво и грамотно, учатся владеть своим телом и голосом. И даже для тех, кто не любит читать, есть преимущество: в процессе изучения сценария, заучивания отрывков, ученики знакомятся с произведениями классической литературы. Увлекаясь миром театра, дети развиваются легко и гармонично.

Людмила СТАРОВОЙТОВА,
учитель СШ 4.

г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также