Снега много. Прогноз уточнен

Паводок-2016

Глава региона Сергей Кулагин совместно с руководителем облдепартамента по ЧС Арманом Абдыкалыковым оценили паводковую обстановку с воздуха, совершив вертолетный облет нескольких районов, попадающих в зону риска.

Воздушная разведка позволила правильно оценить ситуацию на Чаглинском, Селетинском и Астанинском водохранилищах, готовность гидроузлов к пропуску паводковых вод, состояние русел паводкоопасных рек области (Чаглинка, Селеты, Ишим, Жабай, Нура) Зерендинского, Сандыктауского, Атбасарского и Целиноградского районов. В целом на водоемах области отмечен устойчивый ледяной покров (ледостав), лишь местами заметны небольшие промоины.

039-1-1

Для Астанинского и Селетинского водохранилищ был рассчитан предварительный прогноз весеннего половодья. По состоянию на 25 марта объем воды в Селетинском водохранилище составил свыше 110 млн кубических метров при проектном объеме его чаши в 230 млн кубометров (наполнение 48%), в Астанинском водохранилище более 296 млн кубометров при проектном объеме чаши 410 млн кубометров (наполнение 72%). Регулированию водного режима этих крупных водохранилищ, на которых осуществляются плановые сбросы воды, будет уделено особое внимание, так как приток ожидается (как и в прошлом году) выше нормы.

В Атбасаре Сергей Кулагин осмотрел Майскую плотину на реке Жабай, в теле которой предусмотрительно проделан технологический разрыв для беспрепятственного прохода талой воды. Ниже устье реки освобождается от растительности, которая может препятствовать проходу льда.

039-1-3

— Столько снега, как в этом году, никогда не видел в Сандыктауском и Атбасарском районах, особенно в это время, — отметил аким области. — Поэтому предстоит серьезно подготовиться к паводку, мобилизовать все силы. Необходимо все сделать для того, чтобы потом не тратить средства на ликвидацию последствий стихии.

Сергей Кулагин поручил руководству Атбасарского района увеличить количество работающей техники и людей вдоль устья реки Жабай, поднять выше все низкие места, через которые вода может подобраться к городу. Расчистить от снега и мусора водопропускные сооружения под автомобильными дорогами, открыть логи, по которым талая вода пройдет беспрепятственно. По словам акима района Андрея Никишова, в самом низком месте реку ограждают от города трехметровым валом протяженностью три километра, а в целом длина дамбы — 7 км. Возможно, потребуется нарастить насыпь до четырех метров и выше, где это необходимо. К слову, кроме Атбасара по реке Жабай в зону подтопления попадают населенные пункты Полтавка, Титовка, Покровка и Борисовка, в Сандыктауском районе села Спасское, Максимовка, Новый городок, Владимировка, Сандыктау и Бапкашино. Чтобы избежать подтоплений в Сандыктауском районе с 25 марта начаты взрывные работы по реке Жабай возле села Балкашино.

039-1-2

Как доложил Андрей Никишов, подготовка к половодью продолжается и в самом райцентре. Например, мешками с сыпучими материалами по периметру обкладывают средние школы №№1, 4. Высота дамб более полутора метров должна удержать воду в случае ее появления на улицах Атбасара.

Глава региона пообщался с местными жителями, руководителями агроформирований, попросив их вместе с органами ЧС и соответствующими службами принять участие в противопаводковых мероприятиях.

Из опыта предыдущих лет угрозу подтопления в Целиноградском районе представляет река Нура. В случае разлива реки в зону подтопления попадают 16 населенных пунктов (Нура, Р. Кошкарбаева, Аганас, Преображенка, Шнет, Кабанбай батыра, Кызылжар, Косшы, Тайтобе, Акмол, Жанажол, Шалкар, Отаутускен, Бирлик, Оразак, Караоткель). Еще летом 2015 года в Целиноградском районе были укреплены защитные инженерные сооружения, общая протяженность которых достигает нескольких десятков километров.

К примеру, в Косшы расширена дамба от карьера «Александрит» вдоль водозабора протяженностью 7 км. В ауле Тайтобе возведена дамба протяженностью 1,5 км, в рамках социального партнерства с ТОО «FLYING SPUR» и ТОО «Нурай строй» сделано дополнительное водопропускное сооружение шириной 6 м, высотой 1,5 м между Тайтобе и зоной отдыха «Нура». Проводятся работы по углублению и расширению канала глубиной 3 метра, шириной 25-30 метров и 2 км в длину. Возведены защитные дамбы в аулах Кызыл жар, Шнет, Акмол, Бирлик, Отаутускен, Кажымукан, Талапкер.

— Облет показал, что в Сандыктауском, Зерендинском и Атбасарском районах снегозапасы превышают прошлогодние значения, — подчеркнул руководитель облдепартамента по ЧС Арман Абдыкалыков. — Помимо этого, обильное снегонакопление отмечается в Астраханском, Аккольском и Буландынском районах. Не менее обильный паводок ожидается и в Целиноградском районе. Это наиболее паводкоопасные регионы Акмолинской области. Начало паводка, ориентируясь на прогнозы синоптиков, ожидаем 1-2 апреля, а его пик придется ориентировочно на 5-6 апреля.

Для безаварийного пропуска паводковых вод в районах и городах области на конец марта 2015 года вывезены сотни тысяч кубометров снега, в том числе в Кокшетау и селе Красный Яр — 200 тысяч, в Атбасарском районе — 299, в Зерендинском — 46, Сандыктауском — 43, Целиноградском — 60 тысяч «кубов».

Алексей ЧАЙКА.

Зерендинский, Атбасарский и Целиноградский районы.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также