Прикасаясь к высокому и светлому

Традиции

Католики и протестанты всего мира отметили свой главный праздник Воскресение ХристовоПасху. На центральное событие католической Пасхинавечериев костел областного центра пришел поздравить прихожан от имени акима области его заместитель Нурлан Нуркенов:

— В связи с серьезной паводковой ситуацией Сергей Витальевич Кулагин совершает в эти дни облет наиболее опасных мест, но поручил мне передать всем вам самые искренние поздравления с праздником, пожелать мира и благополучия, счастья в ваших семьях, удачи в ваших начинаниях, здоровья вам и вашим близким. Пусть в наших сердцах и в нашей стране всегда царят мир и согласие — самое ценное, что у нас есть. В Акмолинской области живут представители 140 национальностей. Наша область — это Казахстан в миниатюре. Мы можем отличаться цветом кожи и глаз, но, как сказал Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев: «Нация единого будущего — мы, казахстанцы. Этим все сказано. Никаких разделительных черт между этносами не должно быть». Эти слова Президента как никогда точно отражают наши с вами ощущения. Сегодняшний праздник наполняет наши сердца самыми светлыми чувствами, призывает всех к миру, любви и добру, в этот день мы все вместе переживаем святые чувства милосердия и сострадания, любви к ближнему и страждущему.

Настоятель прихода Святого Антония г.Кокшетау отец Войцех поблагодарил власти за внимание, пожелал всем живущим в нашей стране «благодати Божьей, чтобы Господь воскрес в сердцах людей, даровал всем мир и согласие». К словам настоятеля присоединились прихожане, они же вручили заместителю акима корзинку с символом Святого Воскресения — пасхой, отражающей, как они отметили, благополучие и возрождение самой жизни. «Совсем недавно мы все вместе праздновали наш общий праздник Наурыз, — говорили они, — угощались традиционным его блюдом наурыз-коже, а теперь, как это заведено у нас, казахстанцев, мы передаем свои угощения…».

Началось главное богослужение Страстной Субботы. От большого костра, разведенного перед костелом, священник зажигает свечу — символ воскрешения Иисуса Христа, с нею заходит в храм, где перед этим полностью был погашен свет, зажигает от Священного Огня все свечи костела, а прихожане — свои. Во время литургии читаются отрывки из Ветхого, Нового Заветов, которые иллюстрируют события воскрешения Иисуса Христа. Литургия Света заканчивается исполнением древнего христианского гимна «Провозглашение Пасхи», звучит орган, вместе с его величественной мелодией к высокому и светлому устремляются и души собравшихся. Все поздравляют друг друга с Пасхой, на лицах нескрываемая, открытая каждому радость всеобщего приобщения к святому празднику.

039-1-5

Еще в XVI веке Римско-Католическая церковь провела реформу и перешла на григорианский календарь. Из-за этого возникло различие в солнечных календарях, что и стало причиной того, что у католиков и православных даты Пасхи перестали совпадать. Разница в датах католической и православной Пасхи может достигать пяти недель, к примеру, нынче православная Пасха отмечается первого мая.

Александра ЮРЬЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также