Кого ждут новоселья

В областном акимате

Вчера на аппаратном совещании аким области Сергей Кулагин поделился итогами субботнего облета региона с целью детальной конкретизации паводковой ситуации. Особенно на потенциально опасных участках. Оценка ситуации сопровождалась оценкой проделанной работы соответствующих служб и самого населения.

Кстати, о населении. Около 60 дворов в Атбасаре, расположенных в пограничной зоне реки Жабай, хорошо известной своим непредсказуемым характером по весне, попадают в явную зону риска. В Сандыктауском, Атбасарском, части Буландынского районов снег сегодня, по словам Сергея Кулагина, лежит плотной массой, высотой не менее 50 сантиметров. На памяти старожилов этих мест — необычная картина для конца марта. Тем не менее, хозяева домов у реки, даже осознавая возможные последствия паводка для себя, не пускают чеэсников в свои огороды — там обязательно нужно ставить заградительные барьеры. «Или дом, или огород. Разницу в цене чувствуете?» — обращался аким к коллегам с риторическим вопросом. Кроме этого, было дано поручение обложить две близлежащие школы мешкотарой, подготовить около 500 мест для людей на случай их эвакуации. Сделав выводы из паводка прошлого года, предложено до 3-4 км увеличить протяженность новой дамбы. В Сандыктауском районе в поселках вдоль реки необходимо почистить прибрежную зону, в местах, где очень много снега, поручено создать локальные посты для повышения оперативности.

На совещании были даны поручения по ряду других вопросов, в частности, о начале подготовки к очередному отопительному сезону. Как известно, около миллиарда тенге было вложено в коммунальную сферу в прошлом году. «ЖКХ — это бездонная бочка, сколько ни вкладывай, все мало. Наша задача — закрепить это дно, для чего работу здесь нужно поставить на системную основу, а не совершать героические поступки перед каждым началом сезона», — сказал глава области, комментируя поставленные задачи. Хорошая новость для выпускников детских домов — очередь на жилье для этой категории, скорее всего, в этом году значительно продвинется. К примеру, квартиры для них планируется предусмотреть в строящейся есильской многоэтажке.

Виктория САШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также