Их песни звучат в зрительских сердцах

Творчество
Концерт русского народного хора «Малиновка» Дома культуры а. Акмол Целиноградского района в честь 43-го дня рождения коллектива собрал немало его поклонников. В числе гостей творческого вечера была советник Посольства России в Казахстане Елена Лысенко.

039-4-5

Во главе признанного творческого коллектива многие годы бессменно находится опытный хормейстер, заслуженный деятель культуры   РК Владимир Гроза. А основал первый крупный хоровой коллектив района в 1973 году Герой Социалистического Труда, генеральный директор ОАО «Акмола Феникс» Иван Шарф. С тех самых пор коллектив популярен и пользуется непременным успехом и любовью зрителей. Неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами от областного управления и Министерства культуры.

Ни один певческий коллектив не сможет творить без профессиональных музыкантов. С большой теплотой и благодарностью на отчетном концерте коллеги называли имена музыкальных руководителей — аккомпаниатора хора Алексея Трачева и виртуозного баяниста Петра Иванова.

Велика роль в постановке хоровых и сольных произведений народного коллектива хореографа. С особой гордостью ведущая концертной программы Наталья Горицына назвала имя художественного руководителя танцевальной группы «Ассоль» Валентины Шмидт.

Песни, как звезды… Одни, однажды ярко вспыхнув на вечернем небосклоне, быстро меркнут, оставив в памяти лишь слабое свечение. Но есть и другие песни, что на всю жизнь пленяют человека своей задушевной красотой. И сколько бы времени ни прошло, они, не переставая, звучат в наших сердцах на протяжении многих лет. В тот вечер их в исполнении хора прозвучало немало. Радовали зрителей и солистки хора А. Жумабаева и Н. Филиппова, спев узнаваемые, любимые народом песни.

Мужская группа народного коллектива исполнила несколько знаменитых номеров песенного жанра. Зрителям особенно понравились частушки, популярные на родине талантливого актера и режиссера Василия Шукшина.

Танцевальная молодежная группа исполнила вокально-хореографическую композицию «Деревня — четыре двора» и «Деревенские народные гуляния».

По окончании концерта руководитель райотдела культуры и развития языков Айгуль Суюнжанова, следуя древним традициям казахов, надела на плечи маэстро Владимира Трофимовича Грозы вышитый узорами национальный чапан и вручила благодарственное письмо от руководства района.

Всех участников художественного коллектива райцентра также поздравил аким округа Акмол Жанат Дуйсекеев.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также