Чужое сердце, ставшее твоим…

Акцент

Несколько дней назад четверым тяжелобольным казахстанцам сделали пересадку донорских органов. Родные перенесшего инсульт 60-летнего жителя Кокшетау дали согласие на трансплантацию. Врачи говорят: в Акмолинской облбольнице это пока первый подобный случай.

Для изъятия органов в Кокшетау прибыла бригада столичных докторов, непосредственно же трансплантация проводилась в Центре трансплантологии и онкологии в Астане. Одного из реципиентов (ему требовалась пересадка сердца) доставили из Ал маты в Астану чартерным рейсом. Сердце, как рассказал в ходе брифинга в «Ақмола Медиа Орталығы» региональный трансплантолог Талгат Хайдаров, транспортировали из Кокшетау в специальном аппарате, обеспечивающем его питание и кровоснабжение, — иными словами, во время доставки оно продолжало биться; печень и почки — в замороженном состоянии.

039-2-5Главный невролог области Макшарип Мартазанов подчеркнул: больной поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии, несовместимом с жизнью. Но его продолжали активно лечить на протяжении всего времени, даже после того, как появились первые признаки смерти мозга. Полноценная медицинская помощь должна быть оказана, независимо от состояния человека и прогнозов. Констатация биологической смерти мозга тоже не одномоментна — с соблюдением всех критериев, после ряда клинических тестов. А изъятие органов для трансплантации — только с согласия родственников, причем ни о какой материальной стороне вопроса речи нет: в Казахстане это акт добровольный, альтруистический, а операция и дальнейшая лечебная профилактика отторжения проводятся за счет государства. Были соблюдены все юридические и правовые процедуры.

Трансплантология в нашей стране, по словам Макшарипа Баматгиреевича, стала активно развиваться буквально в последнее десятилетие. Хотя пересадка донорских органов проводится у нас уже на протяжении порядка сорока лет. В Казахстане с 2012 года действует Республиканский координационный центр по трансплантации, созданы филиалы в регионах. Право на пересадку донорских органов и тканей имеют 19 центров (в основном, в Астане и Алматы, также, к примеру, в Шымкенте и Актобе — по пересадке почек). В Акмолинской области донорские органы могут предоставлять три стационара — областная, Кокшетауская и Степногорская городские больницы. К слову, в Степногорске в феврале прошлого года родственники дали согласие на изъятие внутренних органов для трансплантации.

С конца 2012 года, по информации Т.Хайдарова, специалистами центра проведено 728 операций: в 2012-м пересажено 65 органов, 2013-м — 164, 2014-м — 224, 2015-м — 275.

Причем Казахстан входит в тридцатку стран, успешных по пересадке сердца (самая сложная операция, орган может быть взят только от трупного донора) — по количеству и приживаемости (96%). Первая пересадка сердца в нашей стране имела место в 2012 году — в столичном кардиоцентре, с участием белорусских и чешских кардиохирургов). Для сравнения: в 2013-м — 2, 2014-м — 7, 2015-м — 19. В прошлом году также проведены 51 трансплантация печени, 202 — почек; всего прооперированы 275 реципиентов.

Более всего в нашей стране получила развитие трансплантация почек: во-первых, орган парный, родственных доноров больше; во-вторых, и число таких больных выше. В Акмолинской области в такой операции нуждаются свыше 80-ти человек. Они находятся на искусственном диализе, все они — претенденты на пересадку почки, но не все согласны. В листе ожидания, по словам регионального трансплантолога, — 44 человека. Что касается печени — на начало года было 11 человек, многие погибли, не дождавшись донорского органа. Сейчас в листе ожидания — четверо. Но многие еще просто не включены в список. Донорское сердце ждут три пациента, пятерым эта операция проведена. Например, в сентябре 2015 года сердце пересадили жительнице Кокшетау. Долгое время ждала свое-чужое сердце девочка, пересадку провели в Индии.

Как подчеркнул М.Мартазанов, потребность в донорских органах гораздо выше, чем значится в листе ожидания.

«Мы регулярно проводим работу по пропаганде донорства, посещаем трудовые коллективы, — говорит Талгат Хайдаров. -Объясняем, что из-за нехватки донорских органов в Казахстане умирает ежегодно до 80-ти человек. Кто-то относится с пониманием, иные настроены категорически против. Дать или нет согласие на изъятие органов? Каждый, преодолевая боль потери, решает этот вопрос сам. Это непросто, но это очень гуманный, милосердный поступок, который дарит безнадежно больному человеку шанс на жизнь».

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также