Человек и закон: Сработали четко и слаженно, Штраф эффективнее лишения свободы, За мелкое хулиганство, Красота, грациозность и армейская выправка, Взятки брать чревато. Всем, Из офицеров — в осужденные

Сработали четко и слаженно

На окраине Кокшетау расположен автокооператив, который в силу своего географического расположения носит название «Южный». С утра до вечера непрерывным потоком сюда спешат машины, а их владельцы, оберегая своих железных коней, ставят их под надежную охрану.

Как поясняет председатель кооператива Виталий Самоукин, хозяйство большое, насчитывающее почти три тысячи капитальных и железных гаражей, которые компактно размещены на трех площадках. Каждая представляет собой охраняемую круглосуточно территорию, с выездами и въездами через шлагбаум и пропускной системой. Все площадки оснащены современными камерами видеонаблюдения.

Эта система оправдывала себя много лет, не предвещая особых тревог для членов кооператива, которые жили в надежде, что их железные кони всегда в целости и сохранности. Так продолжалось до последнего времени, пока не случилась ситуация, которая вошла в хронику криминальных событий не только города, но и области.

Вот что рассказал заместитель председателя кооператива Мухтар Иманбаев: «С начала нового года на территории кооператива участились случаи взлома гаражей и хищения материального имущества. Особенно нагло воры действовали в ночь с 8 на 9 марта, когда было похищено имущество в особо крупном размере. Обратились в полицию. Первыми на место происшествия прибыли участковые инспекторы полиции и ОКП УВД Кокшетау, которые в ходе оперативно-розыскных работ задержали лиц, совершивших кражу. Все награбленное имущество возвращено владельцам».

039-3-1Раскрыли это непростое дело старший участковый инспектор, капитан К. Магзумов( на фото), майор Е. Нурушев, капитан С. Жуманбаев, ст. лейтенант С. Дюсенов, которые по горячим следам вычислили машину. Оперативно сработала группа по поиску преступников в составе майора М.Шайкенова, капитана А. Курманова и лейтенанта А. Аманжо-лова во главе с начальником ОКП, подполковником Д. Жапаровым. Она успешно задержала преступников и нашла награбленное имущество. Руководство ПК «Южный» и все пострадавшие лица выражают искреннюю благодарность и признательность всем участникам этой операции за их профессиональную и оперативную работу.

Вениамин СОЛОВЬЕВ.
Фото автора.

Штраф эффективнее лишения свободы

Обновленное казахстанское законодательство ужесточает наказание за свершение коррупционных преступлений. Теперь люди, уличенные в коррупционных деяниях, пожизненно лишаются права занимать должности судьи, на государственной службе, в органах местного самоуправления, Национальном банке РК и его ведомствах, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.

К лицам, совершившим коррупционные преступления, не может быть применено условное осуждение, на них не распространяются положения об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением, установлением поручительства, истечением срока давности преступления и приговора. Теперь по всем составам коррупционных преступлений санкции статей предусматривают конфискацию имущества.

Новый Уголовный кодекс РК обязывает суды вносить представления Президенту страны о лишении осужденных коррупционеров государственных наград РК, специальных воинских, почетных или иных званий, классных чинов, дипломатических рангов или квалификационных классов, присвоенных Президентом РК.

Нормы Уголовного кодекса ужесточили ответственность за наиболее распространенную форму коррупции — взяточничество. Если кодекс, действовавший ранее, предусматривал в качестве наказания ограничение свободы или исправительные работы, то в новом УК за взяточничество предусмотрена ответственность только в виде штрафа или лишения свободы. При этом величина штрафа всегда кратна сумме взятки и назначается штраф не только за получение, но и за дачу взятки, и за посредничество в ее передаче.

К примеру, за получение взятки предусмотрен штраф в размере не менее 50-кратной ее суммы (20-кратный размер за дачу взятки). За получение взятки в значительном размере — штраф в размере 60-кратной суммы (30-кратный — за дачу ), в крупном размере — 70-кратный (40-кратный — за дачу взятки), в особо крупном размере — 80-кратный (50-кратный — за дачу взятки).

Наглядным примером неотвратимости наказания может служить решение Кокшетауского городского суда в отношении бывших заместителя начальника областного управления здравоохранения Г. Илеусизова и руководителя отдела государственных закупок этого управления М. Жунусова, которые, будучи государственными служащими, получили взятку в сумме 300 000 тенге за незаконную победу ТОО «Hyp XXI» в конкурсе на ремонт врачебной амбулатории в поселке Зеленый Бор. Приговором суда от 28 октября 2015 года Илеусизову Г. и Жунусову М. за получение взятки назначено наказание в виде штрафа в сумме 20 972 000 тенге каждому.

Анализ судебно-следственной практики показывает эффективность штрафных санкций как альтернативного вида наказания. В 2014 году за взяточничество осужденьИ 0 человек, семерым из них назначено наказание в виде реального пребывания в местах лишения свободы на срок от 3-х лет до 7-ми лет. В 2015 г. из 14 осужденных за коррупционные преступления лишение свободы назначено одному лицу, остальные выплатят штрафы в казну государства на общую сумму более 113 млн. тенге.

Маншук ДЖУНУСОВА, помощник прокурора области.

За мелкое хулиганство

Ежедневно от двух до пяти жителей нашего города привлекаются к административной ответственности за мелкое хулиганство. Конечно же, происходит это изза их невоспитанности и бескультурья, а также незнания требований закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 334 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей (21210 тенге) либо административный арест на срок до десяти суток. При повторе подобного в течение года — до пятнадцати суток.

За 2015 год специализированным административным судом г. Кокшетау рассмотрены 524 дела указанной категории. Штраф применен к 340 правонарушителям на общую сумму 6 334 382 тенге, 153 правонарушителя подвергнуты административному аресту на срок от одних до десяти суток. В отношении 18 несовершеннолетних применены меры воспитательного воздействия.

За истекший период 2016 года за мелкое хулиганство привлечены 69 жителей областного центра, к 58 правонарушителям из которых применен административный штраф на общую сумму 1 188 480 тенге, восемь правонарушителей были арестованы, к трем несовершеннолетним применены меры воспитательного воздействия.

Бауржан ШЕКЕНОВ, прокурор отдела прокуратуры города Кокшетау, юрист 1-го класса.

Красота, грациозность и армейская выправка

Во Дворце культуры «Достар» впервые состоялся конкурс красоты среди сотрудниц департамента уголовноисполнительной системы, приуроченный к весенним праздникам.

В нем приняли участие десять девушек, предварительно прошедшие отборочный тур в своих учреждениях УИС. Они состязались в нескольких номинациях: проявляли интеллектуальные способности, показывали профессиональное мастерство и строевую выправку, умение танцевать, исполнить песню или   сыграть   на   музыкальном инструменте, демонстрировали женскую красоту, грациозность, легкость и изящество.

Зрительный зал тепло принимал каждую участницу конкурса красоты и нежности. А при выходе некоторых из них буквально взрывался в раскатах бурных аплодисментов и оваций, тем самым давая понять членам жюри, кто именно претендует на титул.

039-3-2

Удалившись на совещание, жюри распределило итоги следующим образом: венценосной красавицей «Мисс УИС Акмолинской области — 2016» признана старший инспектор службы пробации Целиноградского района Гульден Мейрамбаева, первой вице-мисс УИС — инспектор тылового обеспечения департамента УИС Айгерим Жолдина, второй — медработница учреждения ЕЦ-166/24 Сауле Бекенова и третьей — инспектор службы организации труда осужденных учреждения ЕЦ-166/25 Сауле Лаубаева.

Победителям и участницам конкурса   красоты   «Мисс   УИС Акмолинской области-2016»   вручены грамоты и ценные подарки.
Ирина ГОРНОВА, подполковник юстиции.

Взятки брать чревато. Всем

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Акмолинской области задержан бывший руководитель отдела областной ревизионной комиссии И.Темирбаев.

Основанием для задержания стал установленный факт получения им взятки в сумме 800 тыс. тенге от физического лица. Взяткодателю было обещано не отражать в акте контроля нарушения, выявленные при проверке детского сада. Тяжесть содеянного И. Темирбаевым усугубляется тем, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору.

На время проведения следствия И. Темирбаев водворен в ИВС УВД г. Кокшетау.

Аккольский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего старшего госавтоинспектора Аккольского РОВД.

Основанием для расследования его действий стало заявление гражданина П. Не набрав нужного количества баллов при прохождении тестирования на знание правил дорожного движения, он обратился с вопросом к теперь уже бывшему сотруднику: «Когда и как экзамен можно пересдать?». Ответом стало предложение: тестирование больше не проходить, а сразу получить водительское удостоверение, заплатив 10 000 тенге.

После чего гражданин П. и обратился с заявлением в антикоррупционную службу.

Решением суда бывшему сотруднику РОВД назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, конфискации имущества. Кроме того, он лишен звания майора полиции и права занимать должности в государственной службе пожизненно.

Светлана ЗОРИНА.

Из офицеров — в осужденные

В Кокшетау оглашен приговор должностным лицам колонии, устроившим пытки осужденного, впоследствии скончавшегося от побоев.

23 июня в учреждение ЕЦ-166/26 (поселок Степной Жаркаинского района) доставили новых осужденных, они проходили обязательный по прибытию карантин. Вопреки существующим правилам, должностные лица допустили к ним заключенных, уже отбывающих наказание. Все они были членами самодеятельной организации «Добровольный помощник администрации». Им должностные лица перепоручили свои служебные обязанности.

Строевые занятия с прибывшими активисты ДПА проводили долго, несмотря на тридцатиградусную жару. Когда один из осужденных не смог выполнять их приказания, избили до потери сознания. От полученных телесных повреждений он скончался в больнице. Как показала экспертиза, смерть наступила от травм груди и сердца.

Решением Жаркаинского районного суда бывшему и.о. начальника колонии назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на три года. Двое бывших сотрудников колонии приговорены к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. Четвертый осужденный, бывший сотрудник, приговорен к штрафу 4 миллиона 242 тысячи тенге.

Кроме того, бывшие служащие колонии выплатят матери и супруге скончавшегося осужденного по 1,5 миллиона тенге. Все они лишены офицерских званий.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также