Я ухожу, а ты живи!

Сразу четверо тяжелобольных казахстанцев получили шанс на жизнь. Родные 60-летнего мужчины из Кокшетау, перенесшего инсульт, дали согласие на трансплантацию его внутренних органов.

«Пациент поступил к нам в крайне тяжелом состоянии, с инсультом, — рассказывает заместитель главного врача по хирургии и ЧС в медицине Акмолинской областной больницы Дмитрий Чайков. — Мы провели обследование, которое показало, что головной мозг не кровоснабжается. По клиническим и лабораторным данным наступила смерть мозга.
Однако в целом его организм еще не погиб, внутренние органы были работоспособны, их жизнедеятельность- в норме», — отметил Чайков. Врачи решили переговорить с родными пациента, ведь органы могут стать спасением для больных, балансирующих на грани жизни и смерти.

«Согласие было получено. В нашу больницу прибыла группа докторов из столичного Центра трансплантологии и онкологии в составе 15 человек. В условиях стационара 21 марта проведено изъятие органов, далее их транспортировали в центр для последующей пересадки пациентам», — рассказал заместитель главврача.

По словам Дмитрия Чайкова, в Акмолинской областной больнице это первый случай донорства органов. «Подобные истории, когда внутренние органы погибших пациентов еще могут дать второй шанс другим больным, в нашем учреждении имеют место. И мы всегда проводим подобную беседу. Но это первый случай, когда родные дали согласие на трансплантацию», — подчеркнул доктор.

Как дополнила пресс-секретарь управления здравоохранения Акмолинской области Шанхи Утебаева, сердце, почки и печень 60-летнего жителя Кокшетау в республиканском центре в течение суток пересадили четверым тяжелобольным.

Напомним, несколько лет назад жителю Кокшетау Бейбуту Башарову, долгие годы страдавшему хронической почечной недостаточностью, супруга подарила свою почку. Сегодня мужчина признается: ценит каждое мгновение жизни, подаренное Всевышним и любящей женщиной…

Вчера в «Ақмола Медиа Орталығы» состоялся брифинг с участием главного внештатного невролога Макшарипа Мартазанова и регионального трансплантолога области Талгата Хайдарова. Подробнее о проблеме трансплантации органов и тканей, перспективах развития донорства в Казахстане читайте в следующем номере «АП».

Асель ТУРАР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также