«КазАрт»: возьмите ноту выше суеты…

Карта индустриализации

В а. Жибек жолы Аршалынского района готовятся к официальному открытию художественно производственного комбината ТОО «КазАрт». Проект включен в Карту индустриализации.

Как рассказал в интервью «АП» генеральный директор ТОО «КазАрт» Сапар Шаймерденов, официальный ввод предприятия запланирован на март, стоимость проекта — 400 млн тенге, с созданием 50-ти рабочих мест.

«На сегодня в наших цехах уже заняты 42 человека — скульпторы, дизайнеры, литейщики и другие, которые в среднем, при наличии заказов, зарабатывают до 200 тыс. тенге в месяц, — отметил Сапар Амангельдинович. — Мы установили современное оборудование производства РФ и Китая. Используем все новейшие достижения по литью. К примеру, российские индукционные печи, в которых быстро подготавливается до нужной кондиции бронза для литья. Наши специалисты проходят обучение в Казахстане, России, Китае — за счет средств компании. Освоенные ими технологические процессы позволяют обеспечивать высокое качество производимой продукции». Стоит отметить: новый художественно-производственный комбинат входит в состав компании «КазАртСистем», основанной в 2008 году и специализирующейся на монументальном литье из бронзы и чугуна. Это одна из первых фирм по созданию архитектурно-монументальных произведений в Казахстане. Коллектив — профессиональные художники, скульпторы, специалисты по литью из бронзы и чугуна. К примеру, среди скульпторов — Мурат Мансуров, Ринат Абенов, Ербол Зиябеков и другие. Производственные цеха компании расположены также в столице. В «КазАрт» выполняют монументальные скульптурные работы любой сложности и размеров: скульптуры не только из бронзы и чугуна, но и из бетона, пластика; фонтаны, барельефы, мемориальные доски, горельефы, бюсты, скульптурные портреты, малые архитектурные формы, изделия прикладного искусства из дерева.

Гордость компании — талантливый скульптор и художник Мурат Мансуров, внесший огромный вклад в создание и развитие архитектурно-художественного облика городов и поселков Казахстана, особенно столицы (монументы «Казак Елі», «Керей и Жанибек», «Триумфальная Арка», скульптуры «Қобызшы» и «Арфашы Қыз» перед «Астана Опера», «Барсы» перед зданием Генпрокуратуры РК и многие другие). Работы Мансурова находятся в частных коллекциях США, Израиля, Германии, Голландии. Они создают особую атмосферу, которую невозможно не ощутить — вы лишь возьмите ноту выше суеты…

038-2-2

Одни из последних крупных работ ТОО «КазАртСистем» — памятники в Атырау автору слов Гимна Казахстана Жумекену Нажимеденову возле «Салтанат сарайы» и поэтессе Фаризе Унгарсыновой около отеля «Ренессанс». Памятник Малику Габдуллину в Кокшетау — тоже дело рук «казартовцев».

«Монумент «Триумфальная Арка» в парковой зоне столицы, на центральном въезде в город, был создан к 20-летию Независимости республики — в юбилейный 2011 год, — добавляет Мурат Мансуров. — А вот литье бюстов — менее затратный способ увековечить память известных личностей. Да и времени занимает меньше, чем изготовление габаритных памятников и скульптур, поэтому это достаточно востребованная услуга, достойный способ отметить заслуги соотечественников перед страной. Для повседневного же использования как нельзя лучше подходят изделия, полученные методом чугунного литья. Плюсы чугуна — долговечность, прочность, устойчивость к коррозии, колебаниям температуры. Веками могут стоять. Заказывают чугунные ажурные ограждения, массивные урны, парковые скамейки или мебель для сада. Они способны украсить любой ландшафт — будь то загородный дом, городской сквер или парковая зона».

Выход предприятия на полную мощность — 400 тонн художественных изделий — запланирован на вторую половину 2019 года. Хотя, разумеется, в первую очередь это зависит от заинтересованности в продукции, заказов. Ожидается, что изделия «КазАрт» будут реализовываться не только по Казахстану, но и СНГ. Между тем, здесь подумывают о расширении производства.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о выделении земли под строительство еще одного завода для производства постаментов, изделий из камня. На это потребуется (вместе с оборудованием) порядка 100 млн тенге. В этом вопросе, в частности, в выделении земли, кредитовании, мы рассчитываем на поддержку местной власти. В настоящее время производство налажено, мы арендуем помещение. Ввод нового завода позволит создать от 20 до 30 новых рабочих мест», — дополнил Сапар Шаймерденов.

Напомним, в Акмолинской области в этом году планируется реализовать 14 проектов Карты индустриализации с общей суммой инвестиций 73 млрд тенге.

Асель АУТАЛИПОВА.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также