Католики празднуют Пасху

6Традиции
Завтра у католиков всего мира Пасха. По Григорианскому календарю, которого они придерживаются, она отмечается в воскресенье, следующее за первым полнолунием после дня весеннего равноденствия. Сегодня традиционно в костелах проводят обряд благословения огня и воды. От пасхальной свечи, обладающей чудодейственными свойствами и защищающей от злых сил, верующие зажигают свои свечи и несут праздничный огонь в дома. Рассказывает настоятель прихода Святого Антония г. Кокшетау отец Войцех:

— Наша община готовится к Пасхе уже сорок дней. Предшествующий ей пост не так строг, как православный. Запрет на мясную пищу действует лишь по определенным дням, например, по пятницам и в среду последней недели перед Пасхой, которая также носит название «пепельной» — католики по традиции посыпают голову пеплом, как бы подчеркивая свое раскаяние в совершенных грехах. Пепел используется особый, святой. Вербные ветки, освященные в прошлом году, сжигают, а пепел собирают и хранят целый год.

Вчера была страстная пятница, сегодня Великая суббота, дни самого строгого поста, многие прихожане в этот день вкушают только хлеб и воду, а есть такие, которые и от этого отказываются. Через Великий пост мы готовили свою душу, чтобы встретить воскресение Господа Бога, в котором мы нуждаемся и который всем нам помогает. Каждую пятницу мы встречались в храме для молитвы, переживая вместе с Иисусом его крестные страдания.

Великий пост — время добрых дел, а их нужно всегда начинать с себя, потому как можно помогать другим, а самому быть хуже, чем другие. Нужно постараться самого себя привести к Богу, и конечно же, помогать другим милостыней, поддерживать нуждающихся. Сострадание, милосердие нужно проявлять всегда, ежедневно, всю жизнь, а не только в Великий пост. Мы помогаем насколько можно, посещаем больных прихожан, молимся вместе с ними, потому что в страдании они особо в этом нуждаются.

Как встречают католики Пасху, есть ли обязательные атрибуты праздника?

—   Праздник начинается с присутствия всех нас в храме на Божественной литургии, затем он переносится в семью, где все вместе — старшие и младшие — встречают Пасху. Сегодня произойдет освещение пасхальной пищи, ярко украшенные пасхальные корзинки, наполненные выпечкой, яйцами и другой едой несут на пасхальную службу и освящают в церкви. Мы скажем друг другу свои пожелания, добрые слова, что очень важно. Церковь объединяет общину.

На праздничном столе должна находиться освященная пища. За завтраком встречается вся семья. Символика торжества отражает нашу богатую историю и помогает понимать нашу веру. Это очень радостный день. Люди облачаются в новую нарядную одежду. В этот день принято дарить подарки близким родственникам, детям, крестникам и возлюбленным, высказывать свои добрые пожелания.

А Ваши пожелания по случаю праздника

— От имени прихожан-католиков в этот святой день хочу всем пожелать здоровья, божьей благодати, мира и согласия в семьях. А всем верующим желаю, чтобы они всегда искали Бога и находили его — на работе, в своих делах, в своих семьях, в своей душе. Жили всегда только дружно, потому что именно к этому призывает нас Господь. Праздник, который мы встречаем, как раз и показывает, как Бог наш Иисус Христос жизни своей не пожалел за спасение всех людей, которых очень-очень любит. Пасха — это тот праздник, который несет каждому свет, любовь и надежду.

Эмилия РЕРИХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также