Где «тонко», туда и внимание

Паводок-2016

По территории Астраханского района протекают реки Есиль, Колутон, Боксык и Аршалы, в регионе также имеется более 20 больших и малых озер. Весной, при массовом и быстром таянии снегов, происходит резкий подъем в них воды, выход из берегов, подтопление населенных пунктов, особенно сел Колутон, Старый Колутон и Ягодное.

В такой период важной задачей является слаженная работа всех соответствующих служб, отвечающих за нормальное функционирование предприятий экономики, объектов образования, здравоохранения, культуры, жилых домов. Для ее выполнения в районе создан противопаводковый штаб, намечены меры по безаварийному пропуску талых вод, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Подобные штабы организованы во всех сельских округах.

На противопаводковые мероприятия из местного бюджета выделено 3210 тысяч тенге. На них приобретены 14130литровдизтоплива,4 тонны бензина, 3 тысячи мешков для инертных материалов. Заключены договоры с поставщиками отсева, пожарных рукавов для откачки воды, подготовлены к работе 43 единицы водооткачивающей техники. Из населенных пунктов вывезено 22500 кубометров снега.

В селах, где подтопление особенно возможно, заготовлены запасы товаров первой необходимости для людей, корма для животных, медикаменты и медицинское имущество, три моторные лодки, три палатки для размещения 380 человек, определены пункты эвакуации (объекты соцкультбыта, школы) людей на время паводка.

Для ликвидации возможных затоплений и размывов железнодорожных путей подготовлен специальный противоразмывочный ремонтный поезд. Астраханские РЭС провели профилактические работы на всех районных электросетях, подразделением АО «Казахтелеком» — районным узлом связи — усилен контроль за состоянием воздушных и кабельных линий связи. В целях беспрепятственного пропуска паводковых вод проведены взрывные работы по дроблению льда в руслах рек Колутон и Аршалы.

По опыту прошлых лет известны места возможных подтоплений отдельных участков автомобильных дорог: Алматы — Екатеринбург — в районе Новочеркасского, 17-19 километры трассы Жалтыр — Макинск, дорога районного значения Новочеркасское — Каменка. Все они — под особым контролем.

— Мы, местные жители, хорошо знаем наиболее опасные участки, куда может прийти большая вода, — сказал член районного противопаводкового штаба Рустам Абдрахман. — С началом таяния снега на них будут работать специальные гидропосты по контролю за уровнем воды. Конечно же, при его опасном подъеме будем принимать соответствующие меры.

Александр ДОЛГОВ.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также