Сельские будни ермаковцев

Общество всеобщего труда

Вдали от шумных автомагистралей и больших индустриальных центров, в раздольной степи, где поодаль на десятки километров тянется гряда мелких сопок, поросших березой и сосной, расположено село Ермаковка. К счастью, оно не затерялось. В нем обитают потомственные хлеборобы и животноводы, которым не откажешь в трудолюбии. Энергичные и целеустремленные, они работают не абы каксполна отдаются делу и все, что им поручают, исполняют наилучшим образом.

Постоянным занятием земляков обеспечивает супружеская чета Тарановых. Каждый из них имеет собственное дело. Петр Дмитриевич возглавляет многоотраслевое ТОО СХП «Жыланды», где производят конину, говядину, баранину и свинину, да выращивают урожайные сорта пшеницы. Алия Досымбековна руководит ТОО «Зерендинское молоко». Поголовье двух сельхозформирований находится в одном животноводческом городке, где имеется до десятка типовых помещений и две откормплощадки. Производственно-деловые связи товариществ взаимозависимы и взаимовыгодны, что обеспечивает стабильность их работы и перспективы дальнейшего развития. Нов данном случае важно не то, кто кому подотчетен, а главное, как эти хозструктуры обеспечивают занятость жителей малого села, насчитывающего всего восемьдесят дворов.

— Большая часть ермаковцев круглый год имеют постоянную работу, — заявил Петр Дмитриевич. — В данное время на фермах идет зимовка скота, животноводам помогают полеводы. Весной механизаторы переберутся в поле, где всегда дел невпроворот.

037-1-1

Животноводством Таранов занимается серьезно. Вон какие помещения, откормплощадки, да денники отгрохал за последние три года. Чего, скажем, стоит только кошара, в которой содержится 200 голов овец. В постройке просторно, светло и свежо. Кормят овец вдоволь и уход за ними организован соответствующий. Потому год за годом отрасль идет на подъем. От каждой овцематки едильбаевской и гиссарской пород получают по ягненку, бывает принимают и по двойне. Представитель зооветслужбы Талгат Мамбеталин рассказывал, что разводить таких овец выгодно, при забое одна туша тянет на 50 килограммов и больше. Баранину хозяйство реализует заезжим заготовителям, часть ее расходуется на внутренние нужды. В период посевной, сенокоса, уборки урожая повара балуют механизаторов бесбармаками, наваристыми супами.

— Нам тоже есть о чем рассказать и что показать гостям, — забасил стоящий рядом конюх Валерий Шу. — Наши лошади местной породы на загляденье — упитанные, ухоженные. В минувшем году на внутренний рынок реализовали порядка 10 тонн конины. Сейчас на откорме содержим 30 голов. В марте мы уже получили десять жеребят. Дней эдак через десять подсчитаем «урожай». Он будет богатым, деловой выход молодняка, как прежде, составит порядка 85 процентов. Значит, не зря трудились.

Довольна своей работой и Галина Смердова. На свиноферме она не новичок, заявила, что до этого года разводили свиней распространенной сальной белой породы. Учитывая конъюнктуру рынка, завезли группу поросят мясной породы «Ландерс». Матки адаптировались, дают хороший приплод. Хозяева полагают, что сырьевые ресурсы высококачественной свинины увеличатся и будут востребованы.

— Прослышав, что мы начали выращивать свиней-тяжеловесов, — говорит свинарка, — к нам все чаще стали наведываться как местные, так и из дальних деревень. Есть возможность уже к весне обеспечить частные подворья молодняком этой мясной породы. Правда, корма сейчас дороговаты, но, как ни крути, поросенок на подворье — в доме всегда достаток. Руководство ТОО, понимая что к чему, выделяет жителям по приемлемым ценам зерноотходы. Было бы у людей желание заниматься домашним хозяйством, а все остальное решаемо без проблем.

Животноводческий комплекс ТОО «Жыланды» по всем технико-экономическим показателям успешно завершил минувший год. Прежде всего, хозяева открыли счет экспортных поставок говядины, — Коргалжынскому мясокомбинату «Бакара» в счет заказа отправлено более ста быков казахской белоголовой породы, средним весом 400-450 кг каждый. Всего же за год на местном рынке реализовано порядка 30 тонн говядины. Кроме того, в товарные хозяйства региона за последнее время продано свыше двухсот чистопородных нетелей казахской белоголовой породы.

Площадка по откорму КРС функционирует круглогодично. За скотом ухаживают Кенжебай Жусупов, Ольга Брянская и Ольга Дзюба. Эти специалисты хорошо знают, как доводить животных до товарных кондиций.

— В нашем деле, — рассказывал Кенжебай Жусупов, — особых секретов нет. Если пришел на откормплощадку, то будь добр — работай с полной самоотдачей. А всем, что требуется для производства мяса, обеспечат полеводы. Они поставляют нам питательное сено, сенаж, концкорма, другое. Потому и растут привесы. В сутки быки-откормочники прибавляют в весе больше килограмма.

Успешно прошла зимовка скота и в ТОО «Зерендинское молоко». Дойные гурты сформированы из коров черно-пестрой голыитино-фризской породы. При надлежащем уходе и кормлении эти буренки дают за период лактации до 6 и больше тысяч килограммов молока в год.

— В среднем за день мы надаиваем от каждой из 250 фуражных коров до 5 тонн молока, то есть от одной буренки получаем по 20 кг, — делится директор ТОО Алия Досымбековна. — В коровниках установлен молокопровод, через который молоко поступает на охладитель. Сырье закупает Кокшетауское ТОО «Гормолзавод». Кстати, отрегулировав схему отела по периодам, молоко производим круглый год. Смежник за каждый килограмм сырья платит по 70, зимой — 75 тенге.

037-2-1

В прошлом году здешние животноводы реализовали свыше 1,5 тыс. тонн молока. В этом большая заслуга доярок Алмагуль Ибраевой, Ольги Талабаевой, Ольги Грязновой, других.

В ходе беседы Алия Таранова не преминула заметить: «Который год мы получаем большую государственную помощь в виде субсидий на молоко. Ежемесячно касса хозяйства пополняется на один миллион тенге. Эти деньги тратим на укрепление материально-технической базы молочного производства, проведение селекции, другие нужды».

Было также заявлено, что вынашивается идея о строительстве цеха по переработке цельного молока. На сей счет уже имеется бизнес-план, за остальным дело не станет.

В Ермаковке живут трудолюбивые люди. Проехав по его улицам, мы увидели возле усадеб стаи домашних гусей, уток, индюков, кур, во дворах много скота. Домашняя живность приносит ощутимый доход семьям, обеспечивает их натуральными продуктами питания. Просто поразило обилие пернатых и парнокопытных, содержащихся на подворье Аллы Нуралиной. Женщина, уйдя на пенсию, нашла для себя полезное занятие. Имеет три коровы, телят, лошадей, десятки голов разных видов пернатых. И что характерно, сама успевает справляться по хозяйству и вести его просто отлично. А нынче приобрела еще и инкубатор на закладку 500 гусиных яиц, 600 — утиных и 700 — куриных. Расширяя свое дело, решила избавить сельчан от весенних хлопот — где взять молодняк птицы.

Образцово содержит домашнее хозяйство семейная пара Тюлюбаевых, во дворе которых с раннего утра и до позднего вечера не смолкают голоса домашней живности. Хватает работы и у других хозяев частных подворий.

Что и говорить, здешние сельчане не знают передышки, они постоянно в делах да больших заботах. Времени на отдых остается всего ничего. И при этом не упускают малейшей возможности вместе отмечать праздники.

Мы побывали в Ермаковке накануне праздника Наурыз мейрамы. Сельчане рассказывали, что днем, как обычно, будут работать на производстве, а вечером всем селом соберутся в клубе. Здесь руководители двух хозяйств поздравят тружеников с весенним праздником. Доброе слово будет сказано в адрес тех, кто своим трудом продолжает дело своих предков, укрепляет экономику села и края в целом.

Большую праздничную программу для земляков подготовили местные культработники во главе с Марьяш Тюлюбаевой.

Иван ПЕРЕРВА.

Зерендинский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также