Потребитель знает, что делать

Брифинг

О проделанной работе в рамках Послания Главы государства «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» рассказал в ходе брифинга в прессцентре «Акмола Медиа Орталыгы» руководитель облдепартамента по защите прав потребителей Кайрат Баймухамбетов.

Число обращений потребителей за защитой прав растет: за прошлый год поступило 164, в 2014-м — 76. Причем как отметил Кайрат Кажиманович, 90% решается в досудебном порядке, благодаря составленным ведомством претензиям. Например, в 2014 году при проведении анкетирования установлено, что жители Кокшетау недовольны большим интервалом времени между маршрутами автобусов. Итогом вмешательства стало внедрение с 2015 года предприятиями пассажирского транспорта GPS-мониторинга.

Всемирный день защиты прав потребителей (15 марта) прошел в этом году под девизом «Исключить антибиотики из меню». «Сегодня они, к сожалению, стали использоваться не только в медицине как медпрепарат, но и животноводстве — для ускорения роста скота и птицы, удлинения сроков хранения продукции. В итоге попадают с пищей в человеческий организм, который перестает быть восприимчивым ко многим антибиотикам и лекарствам», — отметил К. Баймухамбетов.

Департамент, как известно, занимается закупом продукции и проведением ее санэпидэкспертизы. В прошлом году забраковано и уничтожено свыше 1,1 тонны пищевой продукции. С начала года закуплено 495 проб, из них 79 не соответствовали нормам, возбуждено 12 административных дел, по семи из которых наложены штрафы на сумму свыше 275 тыс. тенге, 5 материалов — на рассмотрении в судах.

Кокшетауцы жаловались на качество хлеба. «Мы исследовали 153 пробы, из них 64% не соответствовали требованиям стандартов и ГОСТов по маркировке и физико-химическим показателям, а 15 — по весу. Предпринимателям выданы предписания об устранении нарушений».

Журналистов, естественно, волновал вопрос об эпидемиологической ситуации в области. Ее характеризовали как стабильную: с начала года заболеваемость, к примеру, корью сократилась в 48 раз, ОКИ — 0,5, эхинококкозом — 0,6. Отмечено снижение по ОРВИ (в 1,3 раза), заболеваемость гриппом остается на уровне прошлого года. Показатели по туберкулезу также снижены — на 14,5%.

Хорошие новости из Калачей: с апреля 2015 года по сегодня в селе не зарегистрировано ни одного случая «сонной» болезни. Последний случай заболевания зарегистрирован 13 апреля 2015 года. За содержанием радона и вредных веществ ведется постоянный мониторинг. На территории Калачей и вблизи села Национальным ядерным центром им. Курчатова пробурено 12 проектных скважин для наблюдения за изменением состава почвы и подземного воздуха.

«По нашему мнению, бурение скважин обеспечило равномерный, организованный выход газа и предотвратило его скопление под землей», — пояснил Кайрат Баймухамбетов.

По состоянию на 17 марта т.г. из с.Калачи и пос.Красногорский переселено 140 семей — 313 человек, 73 ребенка, продолжают проживать 202 семьи — 447 человек и 42 ребенка.

К. Баймухамбетов подчеркнул: ситуация в Калачах остается под контролем.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также