Положила начало династии

037-1-2На своем месте
Более двух тысяч жителей микрорайона «Васильковский» не просто знают в лицо Сайран Ибраеву, но и уважительно здороваются при встрече с этой миловидной женщиной средних лет.
Все они закреплены за медицинским участком № 4 первого терапевтического отделения Кокшетауской горполиклиники № 1. А Сайран Садибековна вот уже пять лет здесь участковая медицинская сестра. И кроме выписки рецептов и направлений во время приема у врача за ней также патронаж беременных и диспансерных больных, стационара на дому, своевременность прохождения скрининговых осмотров. Мнение о том, что среди средних медицинских работников обязанности участковой медсестры, пожалуй, самые объемные и хлопотные, никем не оспариваются. Правда, с определенной оговоркой: «Если делать все с душой и качественно».

У Сайран Ибраевой этого не отнять. После окончания Кокшетауского медколледжа она уже 34 года отдает все свои силы и знания любимой работе. Всегда успешно подтверждает высшую категорию, имеет благодарственные письма и почетные грамоты областного и городского значения.

Участковый врач Рашида Шафеева и главная медсестра Гульбаршин Рахматуллина в один голос говорят о высокой ответственности и пунктуальности Сайран Садибековны, профессионализме, который растет не только благодаря постоянному повышению квалификации, но и практическому опыту, наработанного, когда была старшей медсестрой инфекционного отделения Кокшетауской районной больницы и старшей медсестрой детского отделения областного кожвендиспансера. Так что, кроме умения убедить пожилого человека сдать скрининговый анализ, сделать «небольно» укол лежачему пациенту, она может быть убедительна и строга к нарушителям предписанного врачом лечения, пренебрегающим своим здоровьем соседям (Ибраева и сама живет в «Васильковском») и, конечно, от нее непременно достанется «на орехи» молодым коллегам в случае проявления лени или безразличия к своим должностным обязанностям. Ведь Сайран Садибековна — одна из лучших наставников молодых специалистов, каждый год приходящих в горполиклинику.

О своих подопечных Ибраева отзывается тепло и уважительно. Кокшетауский медколледж готовит хороших специалистов, ребята приходят грамотные, хорошо владеющие компьютерной техникой. Но вот умению постоянного общения с пациентами, доброжелательности, терпению, большому трудолюбию и дисциплинированности учат их уже на рабочем месте такие опытные старшие товарищи, как Сайран Садибековна. Увы, сложности медицинской профессии выдерживают не все. А вот дочь Сайран Садибековны Айнура вслед за мамой выбрала это беспокойное дело, учится уже на четвертом курсе Карагандинского медуниверситета. Старшая Ибраева с гордостью рассказывает о том, что в ее семье медиков не было, начало положила она, со школьных лет активно участвовавшая в работе санпостов. А теперь вот и Айнура станет врачом. Значит, новой медицинской династии быть. Мы искренне желаем этого.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также