Карта аварийности — интерактивный проект

100-1Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК ведется учет дорожнотранспортных происшествий, в результате которых пострадали люди. Он формируется на основании сведений, предоставляемых органами административной полиции и вносимых затем в «Информационную систему Единого реестра досудебных расследований». Для практической пользы данную статистику стали отражать на геоинформационной карте.

В 2013 году комитетом была реализована интерактивная система «Карта аварийности». Поводом для ее создания стали неутешительные данные об аварийности, смертности и травматизме на дорогах страны. Согласно статистике, только за два месяца текущего года в Акмолинской области зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 105 человек. Из них ранено 92 (11 несовершеннолетних) и погибло 13.

Главными причинами дорожно-транспортных происшествий за два месяца 2016 года являются:

превышение установленной скорости — 27 фактов;

выезд на полосу встречного движения — 12 фактов;

нарушение дистанции и бокового интервала — 6 фактов;

нарушение правил маневрирования — 6 фактов.

Как видно из приведенных сведений, наибольшее число ДТП происходит из-за несоблюдения скоростного режима.

В населенных пунктах за два месяца 2016 года произошло 18 ДТП, в которых 3 человека погибло и 21 были травмированы, на автодорогах местного значения совершено 8 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 10 травмированы. На автодорогах республиканского и международного значения, проходящих по территории Акмолинской области, зарегистрировано 28 ДТП, в результате которых 9 человек погибли и 61 травмировано.

К примеру, на трассе Астана — Бурабай (участок дороги от г. Акколь до п. Шортанды) зарегистрировано 8 ДТП.

Основными виновниками ДТП являются водители. Всего за два месяца 2016 года по вине водителей произошло 49 ДТП, по вине пешеходов — 5.

В настоящее время любой желающий при помощи электронной карты может наглядно убедиться, каково состояние аварийности на дорогах региона. Особенность карты в том, что после регистрации ДТП, повлекшего травматизм и гибель людей, внесения сведений в ИС ЕРДР, они в течение нескольких минут отображаются на этой карте.

С помощью данной карты можно с легкостью определить наиболее опасные участки в населенных пунктах и на дорогах как местного, так и республиканского значений, при этом можно посмотреть статистику аварийности за любой месяц и год и спланировать наиболее безопасный маршрут.

Данный проект работает в режиме online и доступен посредством сети интернет. Для просмотра достаточно зайти на публичный информационный сервис комитета по адресу: http://service.pravstat.kz.

Жасулан СМАИЛОВ,
начальник отдела УКПСиСУ ГП РК по Акмолинской области,
юрист I класса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также