И сидят рядком, и говорят ладком

037-4-265 лет совместной жизни
Много приходилось слышать историй об интернациональных семьях. Случалось, рассказывали и о разводах именно по причине принадлежности к далеким друг от друга этносам. Но чем больше представителей разных народов в нескольких поколениях одного семейства, тем сплоченнее и дружнее их поступь по дороге, именуемой жизнью.
Речь пойдет о нескольких поколениях семьи председателя центра татарской культуры Кокшетау Рафаила Сулькарнаева. Да нет, речь даже не о нем и его дочери и внуках. Он буквально с восторгом рассказывает о родителях своей жены Валентины — Николае Павловиче и Прасковье Полиэктовне Цехмистер.

Тесть и теща, когда-то волею судеб оказавшиеся в Казахстане, и ныне живут в селе Червонном (район им. Г. Мусрепова СКО, раньше — Рузаевский Кокчетавской области). Обоим даже не «за 80», а скорее «под 90». При встрече Николай Павлович спрашивает о здоровье каждого из многочисленной семейной ветви: дочери Лиля-Валя, зятья Витя-Рафаил, внуки Дима, Ася, Юля, новые члены семьи — зять Айдар и сноха Оля. А о самых маленьких — пятерых правнуках — супруги Цехмистер готовы слушать часами.

Глава семейства мудр, ведь не секрет, что в интернациональных семьях иногда случается разлад и на национальной почве. Он всегда реагирует совершенно спокойно и говорит супруге: «Не вмешивайся. Сами поженились, выбрав друг друга. Сами и разберутся».

А какими неведомыми путями свела их судьба? «О, это целая история!, — рассказывает Рафаил Саитович. — Мой тесть Николай Цехмистер вырос в деревне, с матерью и бабушкой. Отец умер рано, когда он был совсем маленьким. Семь классов окончил в Рузаевке, работал в колхозе. Позже хотел поступить в Щучинский горный техникум. Но осмотрелся, побывал кроме Щучинска еще и в Петропавловске, посмотрев, как работают на железной дороге, паренек вернулся в родные степные просторы…

В Ставрополке он и встретил свою судьбу — молоденькую медичку Пашу. Сейчас, когда молодежь расспрашивает их, как они познакомились и поженились, ответы звучат в шутливой форме. Прасковья Полиэктовна улыбается: «Молодая была, глупая». А Николай Павлович коротко пресекает подобное представление: «Ты приехала сюда, чтобы найти меня!».

Жизнь обоих складывалась непросто. Николай работал учетчиком в бригаде, позже парторгом в известном тогда на всю республику совхозе Червонном. А будущая супруга — сельский медик. До сей поры помнит все сложности той поры. Обслуживала три села, ездила к пациентам на телеге, на санях, а то и пешком добиралась.

— Я не помню ночи, чтобы мама не выезжала по вызову пациентов, — вспоминает их дочь Валентина Сулькарнаева. — Медицинский чемоданчик у нас дома всегда был собран.

Только поженились, как Николая призвали в армию на долгих три с половиной года. Служил в Белоруссии. Демобилизовался в 1954 году. Шло освоение целины. Родную степь было не узнать. Строились новые хозяйства, прокладывались дороги, колосились тучные хлеба… Супруга, как и прежде, трудилась сельским медиком. А Николай после работы в поле садился за учебники. Окончил Талгарский сельхозтехникум, позже — Алматинскую партшколу. В семье подрастали две дочери.

Выросли девочки, получили образование, создали прочные семьи. Национальность любимого человека для них, как и для родителей, а теперь уже и для их детей, значения никогда не имела.

— Мой внук Дарлан на вопрос «Кто он по национальности?» гордо отвечает: «Я — казах из рода шапрашты!». Мне импонирует позиция зятя Айдара — зная свои корни, он глубоко уважает всю интернациональную родню, — говорит Рафаил Сулькарнаев.

Не в этом ли истинная мудрость старшего поколения, переданная молодым? Все прозрачно и просто…

В этом году супруги Цехмистер отмечают 65 лет совместной жизни. Съедется поздравить «молодоженов» большая дружная многонациональная семья. Прозвучит немало добрых слов и пожеланий. Николай Павлович и Прасковья Полуэктовна заслужили их. Пусть в окнах родительского дома еще долго не гаснет свет тепла добрых сердец супругов.

Валентина и Рафаил Сулькарнаевы привезут родителям высокую награду. По поручению руководителя представительства организации Россотрудничества в РК Виктора Нефедова медаль «За любовь и верность» попросил передать родителям председатель 00 «Русская община» Александр Артеменко. Дана награда «В честь 65-летнего юбилея со дня свадьбы, за сохранение в течение 65 лет крепости семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, воспитавших детей достойными членами общества».

Лариса АИТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также